Э.Г. Алиеву присвоено звание "Заслуженный работник физической культуры РФ"
Официальные партнеры

Э.Г. Алиеву присвоено звание "Заслуженный работник физической культуры РФ"

16.10.2019
Поделиться:
На основании указа Президента Российской Федерации В.В. Путина президенту Ассоциации мини-футбола России Э.Г. Алиеву присвоено Почётное звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации».


Торжественная церемония прошла 16 октября в Москве, в Голубом зале Министерства спорта. Награду вручил Министр спорта России Павел Колобков.

Награждение в Министерстве спорта.jpg

Эмиль Гуметович Алиев, с 2005 года занимая пост генерального директора, в 2011 году был впервые избран президентом Ассоциации мини-футбола России, а в 2016 году единогласно переизбран на новый срок. Является членом Исполкома РФС, Заместителем председателя комитета разновидностей футбола РФС.

За этот период были достигнуты существенные успехи в развитии отечественного мини-футбола: национальная мужская сборная впервые в истории стала вице-чемпионом мира, трижды – вице-чемпионом Европы, закрепилась на первом месте рейтинга УЕФА, была создана национальная женская команда: вице-чемпион мира 2015 года и бронзовый призер Чемпионата Европы-2019; студенческая мужская сборная дважды выигрывала мировое первенство, впервые в истории сильнейшей на планете стала женская студенческая дружина; наши юниоры в 2018 году завоевали серебро Олимпийских игр; проекты «Мини-футбол – в школу» и «Мини-футбол – в вузы» превратились в наиболее массовые спортивные мероприятия страны, были включены в Книгу рекордов России, новое развитие получили юношеские и любительские соревнования. 

 Мини-футбол - в школу.JPG  Мини-футбол - в вузы.jpg


Чемпионы мира

«Это почетное звание – огромная честь для меня - говорит Эмиль Алиев. - Я выражаю искренние слова благодарности Президенту нашей страны Владимиру Владимировичу Путину, Министру спорта России Павлу Анатольевичу Колобкову за высокую оценку. Я хочу разделить эту награду с основателем отечественного мини-футбола Семеном Николаевичем Андреевым и с нашим прославленным футболистом Константином Викторовичем Еременко, которого, к великому сожалению, уже нет с нами. Эти люди дали мне путь в мини-футболе, они являлись и являются по сей день учителями и наставниками.

Получение этой награды было бы невозможным без труда всего нашего мини-футбольного сообщества, без преданного своему делу коллектива Ассоциации мини-футбола России.

Вице-чемпионы мира.JPG

Нами была проделана немалая работа, и я особенно хочу отметить, что наши достижения немыслимы без поддержки, которую всегда оказывали нам Российский футбольный союз, Министерство спорта. Сергей Александрович Фурсенко, Николай Александрович Толстых, Виталий Леонтьевич Мутко, Павел Анатольевич Колобков – со всеми руководителями РФС и Министерства спорта мы находили наиболее эффективные формы сотрудничества, которые позволяли двигать общее дело. Сегодня, оценивая масштабный подход нового президента РФС Александра Валерьевича Дюкова, я убежден, что все наши начинания и проекты получат новый импульс в своем развитии».

3.jpg

***

Для информации:

Звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации» присваивается организаторам физкультурного движения, учёным и тренерам, работникам спортивных организаций за личные заслуги:

- в создании условий для привлечения населения к занятиям физической культурой и спортом;

- в популяризации физической культуры, спорта и здорового образа жизни;

- в развитии детско-юношеского спорта и спорта высших достижений на базе специализированных спортивных школ;

- в создании инфраструктуры общероссийских спортивных федераций, спортивных организаций федеральных органов исполнительной власти, а также спортивной инфраструктуры общеобразовательных учреждений и высших учебных заведений, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта;

- в подготовке спортивных сборных команд Российской Федерации и российских спортивных клубных команд по различным видам спорта для участия во внутрироссийских и международных официальных спортивных мероприятиях;

- в подготовке квалифицированных кадров для организаций, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта.

Назад к списку новостей