Под председательством Семена Андреева прошло заседание комитета РФС по этике
Официальные партнеры

Под председательством Семена Андреева прошло заседание комитета РФС по этике

24.01.2020
Поделиться:

В пятницу, 24 января, состоялось заседание Комитета по этике РФС, на котором обсуждался вопрос, связанный с допущенными футболистами Лезгинцевым Д.Г., Демидовым Р.Ю. и Малолетковым Я.А. нарушениями в рамках статьи 18 Регламента РФС по этике "Запрет на участие в футбольном тотализаторе и азартных играх".

Комитет по этике в соответствии со статьей 4 Регламента РФС по этике принял решение применить следующие санкции:

- футболисту Лезгинцеву Д.Г. - запрет на осуществление любой связанной с футболом деятельности сроком на 2 (два) года и штраф в размере 300 000 (Триста тысяч) рублей;

- футболисту Демидову Р.Ю. - запрет на осуществление любой связанной с футболом деятельности сроком на 1 (один) год и штраф в размере 300 000 (Триста тысяч) рублей;

- футболисту Малолеткову Я.А. - запрет на осуществление любой связанной с футболом деятельности сроком на 1 (один) год и штраф в размере 300 000 (Триста тысяч) рублей.

Семен Андреев, председатель Комитета по этике:

"Трое игроков нарушили регламент в отношении ставок на матчи первенства России и других матчей. Была создана рабочая группа под председательством Анзора Кавазашвили.

В связи с нарушением статьи 18 регламента РФС по этике и статьи федерального закона назначит следующее наказание: Лезгинцеву - запрет на осуществление любой деятельности, связанной с футболом на два года и штраф 300 тысяч рублей, Демидову - запрет сроком на один год и штраф 300 тысяч рублей. Малолеткову - запрет на один год и штраф 300 тысяч рублей. На основании статьи 43 устава РФС и статьями 45 и 47 регламента РФС по этике это решение может быть обжаловано в апелляционном комитете.

Это не максимальное наказание, которое мы могли применить - штраф мог быть и до миллиона рублей, а лишение от футбольной деятельности вплоть до пожизненного. Мы применили не самое жёсткое наказание".

Олег Железнов, руководитель департамента защиты игры:

"В ходе расследования мы посмотрели игру "Черноморец"-"Машук-КМВ", которая проходила в сентябре 2019 года. Поведение некоторых футболистов вызвало подозрение. Затем было установлено, что эти игроки делали ставки в различных букмекерских конторах на систематической основе. Ставки делались в том числе на матчи с участием клубов, с которыми у футболистов были заключены трудовые договоры, что также является нарушением соглашений.

Лезгинцев сделал 10 ставок на матчи команды "Машук-КМВ", Демидов - на 4 матча. Малолетков находился в "Машуке" в аренде, договор был с "Мордовией". Он ставил на матчи с участием "Мордовии".

Если мы увидим, что эти ставки влияли на результаты матчей, то будем рассматривать их отдельно на заседании КДК. Если в нашем распоряжении окажутся материалы, которые будут свидетельствовать об участии футболистов в договорных матчах, возможно, направим заявление в правоохранительные органы".

Источник: официальный сайт Российского футбольного союза

Назад к списку новостей