Состоялся тренерский совет АМФР
Официальные партнеры

Состоялся тренерский совет АМФР

Поделиться:
21 декабря в онлайн-формате прошло заседание тренерского совета Ассоциации мини-футбола России под председательством Почётного президента АМФР, Заслуженного тренера РФ Семёна Андреева. Участие в работе совета приняли тренеры сборных команд России по мини-футболу, а также наставники клубов Париматч-Суперлиги, Париматч-Высшей лиги и женского Чемпионата России. 

С приветственным словом к участникам обратился Президент Ассоциации мини-футбола России Эмиль Алиев. Глава отечественного мини-футбола подвёл основные итоги уходящего года, отметив, что по оценке зарубежных коллег именно российскому мини-футболу лучше зарубежных лиг и федераций удалось пережить период первой волны пандемии и не только по спортивному принципу полностью завершить соревнования сезона 2019/20 гг., но и успешно начать сезон текущий. По мнению Э.Г. Алиева существенный вклад в реализацию этих инициатив внесли тренеры клубов, сумевшие оперативно адаптироваться к новым реалиям без потери результата и качества игры. Руководитель АМФР поблагодарил ведущих клубных тренеров российского мини-футбола, таких как Бесик Зоидзе (КПРФ) и Игорь Путилов ("Ухта") за активное участие в проекте "Академия футзала", направленном на повышение квалификации тренерских кадров различного уровня подготовки. Успешно адаптируются к тренерской работе на самом высоком уровне такие тренеры, как Владимир Колесников ("Газпром-Югра"), Рашид Камалетдинов ("Торпедо"), яркий футзал прививает в "Динамо Самара" Максим Горбунов. В заключение Президент АМФР отметил международный тренд на развитие юношеского и женского мини-футбола, которому следует и продолжит следовать российская ассоциация мини-футбола. 

В ходе совета участники обсудили сроки начала нового розыгрыша Париматч-Суперлиги. В связи с участием национальной сборной России по мини-футболу в Чемпионате мира в Литве в сентябре 2021 года и необходимостью проведения учебно-тренировочных сборов национальной команды приоритетным вариантом решено избрать начало внутреннего чемпионата после завершения Чемпионата мира - 9 октября и началом подготовки сборной команды с 4 августа. Альтернативным вариантом является проведение трёх туров Париматч-Суперлиги в августе 2021 года (до начала Чемпионата мира). 

О планах подготовки сборных команд России к грядущим крупнейшим международным соревнованиям коллегам рассказали старший тренер мужской национальной сборной России Сергей Скорович и старший тренер женских сборных команд России Евгений Кузьмин. Помимо основных рабочих аспектов Сергей Скорович отметил важность совместной работы клубов, сборной России и Ассоциации мини-футбола России для сохранения и укрепления ведущих позиций российского мини-футбола на международной арене. В частности, именно от успешного выступления национальной сборной России зависит квота российских клубов для участия в Лиге чемпионов УЕФА по футзалу. Евгений Кузьмин отметил рост интенсивности игр женского Чемпионата России и вкратце рассказал о совместной работе АМФР с федерациями футзала Испании и Португалии по организации международного турнира для юниорских сборных команд. 

Руководитель Департамента судейства и инспектирования АМФР Николай Цаплин подробно остановился на вопросах судейства и интеграции обновлённых правил игры в систему ведущих мужских и женских внутрироссийских соревнований. Завершал работу тренерского совета доклад врача сборных команд России по мини-футболу и ФМБА России Павла Чекмарева о соблюдении требований Роспотребнадзора и Министерства спорта РФ по противодействию распространению коронавируса и актуальных вопросах его последствий для здоровья спортсменов. 

Гриппферон6.png


Назад к списку новостей