Торжественные мероприятия по случаю 80-летия С.Н. Андреева
Официальные партнеры

Торжественные мероприятия по случаю 80-летия С.Н. Андреева

18.09.2020
Поделиться:
В рамках праздничной церемонии награждения победителей и призеров 15-го Всероссийского финала проекта «Мини-футбол – в школу» в подмосковном городе Щелково 18 сентября также состоялись мероприятия, посвященные 80-летию Почетного президента АМФР Семена Андреева.

Специальным гостем программы стал известный российский художник Сергей Зленко. К юбилею Семена Андреева он подготовил уникальный подарок – собственноручно написанную картину "Секреты будущих побед".

- С российским мини-футболом и вообще с этим видом спорта я познакомился, когда приехал на турнир с участием сборной России в финском городе Ювяскюля - говорит Сергей Зленко. - Я был впечатлен динамикой игры, ее эмоциями, познакомился с нашими игроками, руководством команды и Ассоциации. Мы начали думать, в каком направлении может дальше развиваться наше сотрудничество, и так пришла идея написания картины к юбилею идеолога российского мини-футбола Семена Андреева. А так как это командный вид спорта, то решили, что вместе с Семеном Николаевичем будут написаны его соратники, которые помогают создавать движение и динамику мини-футбола: Эмиль Гуметович (Алиев – прим.) и Сергей Леонидович (Скорович – прим.). Выбрали рабочую, творческую атмосферу чаепития в кабинете Семена Андреева. На создание картины ушло примерно полгода, все держалось в секрете от главного героя. Я работал у себя в студии в Финляндии, раму выбирали и заказывали в Москве. Я надеюсь, что картина займет достойное место в музее АМФР и будет напоминать об истории и людях, которые приложили свои силы к развитию российского мини-футбола. 

Картина.jpg

! Сергей Зленко получил образование в Московском государственном художественном институте им. Сурикова, является магистром изобразительного искусства. Член Союза художников России, Финляндии и Франции, его работы представлены в галереях и художественных коллекциях Финляндии, России, Ирландии, Швеции, в других странах Европы и в США. Не чужд Сергею Зленко и футбол. В частности, его перу принадлежит картина «За первым Олимпийским золотом», на которой изображены футболисты сборной СССР Никита Симонян, Эдуард Стрельцов, Игорь Нетто, Анатолий Ильин, Анатолий Исаев, Алексей Парамонов, Валентин Иванов. В числе прочих, картину высоко оценил и многолетний Президент ФИФА Йозеф Блаттер.

Также на торжестве состоялась презентация биографии Семена Андреева – «Футбол под андреевским флагом». Автор труда – известный спортивный журналист издания «Спорт-Экспресс» Павел Алешин, который неизменно на протяжении всех лет развития описывал события отечественного мини-футбола. Перу Алешина принадлежат книги об известных советских и российских футболистах, тренерах и функционерах: Никите Симоняне, Валерии Газзаеве, Юрии Сёмине, Гаджи Гаджиеве и др.

Книга.jpg

«Написать эту книгу было одновременно и легко, и сложно», - говорит Павел Алешин. – Легко, потому что уже более 30 лет близко знаком с Семеном Андреевым. Сложно – потому что за все эти годы случилось столько историй и событий: поучительных, смешных, трагических, торжественных – что уложить их в один труд оказалось непростой задачей. Полагаю, что главное – показать, как энтузиазм, энергетика и оптимизм одного человека способны свернуть горы, удалось. Впрочем, это должен оценивать читатель». 

Назад к списку новостей