Все дебютные матчи сборной России на Чемпионатах мира

В 7-й раз сборная России выступит на мировом первенстве по футзалу. Открывать программу мундиаля 2021 года предстоит матчем против Египта 12 сентября.

Статистик АМФР Валерий Ведерников напоминает, как ранее для российской дружины складывались дебютные поединки.

БАЛАНС ДЕБЮТНЫХ ИГР
6 матчей: 4 победы – 1 ничья – 1 поражение. Мячи – 41:21

Telegram AMFR

Чемпионат мира-1992. 17.11.1992. Россия – США - 3:8.
Россия
: Денисов – Еременко, Чухлов, А. Степанов (к), Маслаков, Епринцев, Солодовник, Закеров, Миргалимов, Кощуг.
Тренер: С. Н. Андреев.
Голы: Еременко - 2, Чухлов.

Первый матч в истории чемпионатов мира сборная России проиграла - 3:8. К 30-й минуте игры американцы забили 7 голов. Первый ответный мяч занес в актив Константин Еременко на 33-й минуте. Он оформил в той встрече дубль, а еще один гол на счету Бориса Чухлова. На 40-й минуте у нашей команды был удален Наиль Закеров.

Чемпионат мира-1996. 25.11.1996. Россия – Голландия - 2:2.
Россия: Самохин – Усков, Горин, Алекберов, Еременко (к), Верижников, Чугунов, Киселев, Белый
Голы: Алекберов (20), Еременко (38).

В ноябре 1996 года в Испании восемь дебютантов мировых первенств в составе сборной России вышли на паркет на матчи против Голландии (Илья Самохин – Алексей Усков, Дмитрий Горин, Темур Алекберов, Александр Верижников, Дмитрий Чугунов, Алексей Киселев, Аркадий Белый). Игра проходила в осторожной манере. Россияне открыли счет на 20-й минуте после удара Темура Алекберова, но затем пропустили два контрвыпада и позволили соперникам выйти вперед - 2:1. Надежды сборной Голландии на победу в первом матче сохранялись практически до финального свистка - лишь за три минуты до завершения игры Константин Еременко пробил-таки голкипера «оранжевых».

Чемпионат мира-2000. 19.11.2000. Россия – Хорватия - 4:2.
Россия: Денисов – Еременко, Верижников (к), Алекберов, Маркин, Агафонов, Малышев, Белый, Ткачук, Чугунов.
Тренер: М. В. Бондарев.
Голы: Маркин (24), Еременко (33), Агафонов (34), Алекберов (40).

Впервые на мировом первенстве сыграли четыре футболиста сборной России - Михаил Маркин, Денис Агафонов, Сергей Малышев, Андрей Ткачук. Двое отметились забитыми мячами в дебютной встрече. Россияне долго подбирали ключи к воротам хорватов, первый тайм завершился - 0:0, и только на 24-й минуте Маркин открыл счет. Через 10 минут счет был уже 3:0 в пользу нашей команды, отличились Еременко и Агафонов. Вскоре соперники сократили разрыв в счете до минимума, но на последней минуте Алекберов поставил победную точку.

Чемпионат мира-2008. 02.10.2008. Россия – Куба - 10:5
Россия: Зуев – Прудников, Душкевич, Маевский (к), Хамадиев, Шаяхметов, Кобзарь, Пула, Сирило, Азизов, Агапов.
Тренер: О. Н. Иванов.
Голы: Месса (4 (автогол)), Шаяхметов (7, 35), Маевский (7), Прудников (8), Сирило (9, 32), Хамадиев  (29), Пула (37, 40).

Первая игра мундиаля, состоявшегося в Бразилии, для сборной России получилась результативной. Весь состав дебютировал на мировых чемпионатах (Алексей Зуев – Дмитрий Прудников, Константин Душкевич, Константин Маевский, Дамир Хамадиев, Владислав Шаяхметов, Павел Кобзарь, Пула, Сирило, Марат Азизов, Константин Агапов). Первыми отличились кубинцы - их игрок поразил свои ворота на 4-й минуте. К 9-й минуте россияне вели со счетом - 5:0 (Шаяхметов, Маевский, Прудников, Сирило). Далее наша команда сбавила обороты, и кубинцы отыграли два гола, а в конце первого тайма с паркета был удален Душкевич. В начале второго тайма Хамадиев сделал счет - 6:2, а в последние семь минут игры на площадке царила голевая феерия - было забито 7 голов. Сирило и Шаяхметов оформили по дублю, далее их примеру последовал Пула, также забивший два мяча, у кубинцев хет-трик записал в актив Меса.

Чемпионат мира-2012. 03.11.2012. Россия – Соломоновы Острова - 16:0.
Россия: Густаво, Климовский – Шаяхметов, Пула, Сирило, Фукин, Прудников, Сергеев (к), Сучилин, Чистополов, Эдер Лима, Робиньо, Мальцев, Переверзев
Тренер: С. Л. Скорович
Голы: Сирило (3), Пула (3), Эдер Лима (5, 11, 18, 20, 20, 34, 40), Прудников (19), Сергеев (22, 30), Робиньо (25), Сучилин (27), Фукин (28, 36).

Несложным выдался первый поединок сборной России с представителями Океании в Таиланде. В составе россиян дебютировало 8 игроков (Густаво, Александр Фукин, Сергей Сергеев, Павел Сучилин, Павел Чистополов, Эдер Лима, Робиньо, Николай Мальцев). Примечательно, что дебютанты забили 13 голов (Эдер Лима - 7, Сергеев и Фукин - по два, Робиньо, Сучилин). Еще три гола на счету Сирило, Пулы и Дмитрия Прудникова).

Чемпионат мира-2016. 11.09.2016. Россия – Таиланд - 6:4.
Россия: Густаво - Шаяхметов (к), Лысков, Чишкала, Милованов, Эдер Лима, Робиньо, Абрамов, Ромуло, Давыдов, Абрамович, Ниязов.
Тренер: С. Л. Скорович.
Голы: Давыдов (11), Эдер Лима (15, 17, 25), Ниязов (24), Шаяхметов (25).

На прошлом чемпионате мира в первой игре дебютировали на самом крупном турнире Дмитрий Лысков, Иван Чишкала, Иван Милованов, Сергей Абрамов, Ромуло, Даниил Давыдов, Сергей Абрамович, Артем Ниязов. На 12-й минуте счет открыл Давыдов. В течении шести минут в воротах тайцев побывало еще два мяча, а на перерыв команды ушли при счете - 3:1. В начале второй 20-минутки за 9 секунд в воротах Густаво побывало два мяча и счет стал равным. Спустя три минуты Ниязов вывел россиян вперед, через минуту Шаяхметов реализовал пенальти, а еще через 10 секунд отличился Эдер Лима. Тайцы заменили вратаря на полевого игрока и один мяч отыграли - 6:4.