Волевая победа сборной России!

Национальная женская сборная России уступала по ходу встречи команде Португалии 0:1 и 1:2, но в итоге одержала победу со счётом 4:3 и единолично возглавила таблицу Турнира "Четырёх наций"!

ФОТОГАЛЕРЕЯ Начало важнейшего с турнирной точки зрения поединка против Португалии выдалось для нашей команды слегка сумбурным, а после быстрого гола Аны Азеведо уже на 2-й минуте - ещё и не слишком удачным. Удар португалки в самую, что называется, "паутину", установил в результате итоговый счёт первого тайма.

Минимальное преимущество соперниц выглядело во многом закономерным - португалки были мобильнее, прекрасно слажены, умели нащупать наши слабости и создать ряд моментов у ворот Анастасии Ивановой. Обороне российской сборной и, собственно, самому голкиперу вновь пришлось изрядно потрудиться.
При этом, достаточное количество моментов успевает создавать и наша команда. Отметим опасный удар Филисовой с острого угла, дальний выстрел Семеновой и сокрушающий прямой удар в голову португальскому стражу ворот от Виктории Афанасовой, после которого девушка ещё несколько минут не могла полностью придти в себя. А вот дальним ударам Бычковой и Федоровой после розыгрыша стандартов точности не хватает внушительно...

Вернувшись на площадку после перерыва, российская команда продемонстрировала то, чего ей не хватало в первой половине встречи - уверенность, напор и, конечно, значительно снизившийся процент брака. Вскоре это и принесло свои плоды - на 23-й минуте, впервые вышедшая на площадку в рамках турнира именно сегодня, Ксения Олькова распечатала ворота Португалии после розыгрыша углового, но буквально через несколько секунд португалки снова вышли вперёд - быструю атаку завершил точный выстрел Карлы Ванессы.

Спустя ещё пять минут, Афанасова врывается в штрафную с того же правого фланга и, получив поперечный пас от Федоровой, хладнокровно сравнивает счёт. Впервые выведет вперёд сборную России опять же Афанасова, однако в этом голе отдельных слов заслуживает Дина Данилова, совершившая подбор и уверенно преодолевшая достаточно большой участок поля, а на 36-й минуте уже Данилова получает ответный голевой пас в добивает мяч в сетку.

Именно этот гол в итоге и станет победным, ведь перейдя на игру в пять полевых, португалкам всё же удастся забить вновь, правда случится это всего за 3 секунды до финальной сирены и потрясающий гол Мелиссы пяткой, пока наверное, самый красивый на турнире, уже ничего не решит. Россия одерживает вторую победу - 4:3 и единолично возглавляет таблицу Турнира "Четырёх наций" после двух туров.

В другом матче дня сборная Испании уверенно взяла верх над Италией - 4:0.Евгений Янченко,