Команды девочек открыли турнир
Официальные партнеры

Команды девочек открыли турнир

Поделиться:
Турнир «9 мая» юные футболистки открыли двумя «сухими» победами, хотя в итоге «героем дня» стала вратарь одной из проигравших команд

Открывали Международный турнир по мини-футболу среди женских команд, посвященный Дню Победы, юные воспитанницы спортивных школ ведущих клубов России – «Авроры» (Санкт-Петербург), «Лагуны-УОР» (Пенза), «Снежаны-Котельники» (Московская область) и «Виктории» (Нижний Новгород).

 
Центральной встречей можно было назвать поединок нижегородской команды с санкт-петербургской. Первые, напомним, стали победителями турнира «9 мая» в прошлом году в Пензе, а вторые обладают одной из наиболее стабильных и сильных школ по воспитанию юных талантов в стране. Матч оправдал ожидания в плане напряженности и даже определенной жесткости. Но на итоговом счете это не отразилось: в первом тайме Настя Исаева поразила ближний угол вратаря «Авроры», а во втором успех закрепили Юлиана Ляшенко и Наташа Нефедкина.  Как говорится в таких случаях, в равной игре все решило исполнительское мастерство. Сегодня оно оказалось на стороне волжанок.
 
Совсем иная ситуация была во встрече «Снежаны» и «Лагуны». Воспитанницы пензенского мини-футбола, где школа открылась в прошлом году, только-только начинают свой путь в «профессиональном» мини-футболе. Совсем юные девочки уступали соперникам почти по всем компонентам, включая антропометрические. Отсюда и тотальное превосходство «Снежаны». Достаточно сказать, что мяч на половине поля последних держался лишь, когда находился в воздухе. Боюсь ошибиться, но до ударов в сторону Маши Беленькой дело так и не дошло. Футболистки подмосковной школы играли спокойно и расчетливо, гости из Пензы сделали ставку на отвагу и полную отдачу. До 19 минуты (команды девочек играют по 15 минут «грязного времени») в этой борьбе торжествовало равенство.
 
А на 19 минуте «Снежана» все-таки пробила вратаря «Лагуны» Настю Куприянову – девочку, которую хочется отметить отдельно. Показывая не по годам зрелую игру на последнем рубеже, Настя стала тем камнем, об который раз за разом, с минимальными интервалами во времени, разбивалась коса далеко не обделенных техникой и даже определенным хладнокровием воспитанниц «Снежаны».  Какие мячи она только не вытаскивала! Причем – спокойно, со знанием своего непростого и требующего определенного опыта дела. Даже гол пропустила симптоматичный – отбила мяч в ближнем углу, успела подняться и невесть как прыгнуть под верное добивание Нины Акопян практически в упор. Мяч достала, но тот был пущено слишком сильно, так что в итоге едва-едва закатился за ленточку.  
 
- Попробуешь дать свое первое интервью?» – интересуюсь у Насти после игры. - А оно у меня далеко не первое – тактично поправляет меня страж ворот «Лагуны».
 
- У тебя сегодня было немало работы…
- Да, пришлось потрудиться. Да и тот мяч, который залетел в наши ворота, я почти достала. Жаль, чуть-чуть не хватило.  
 
- У тебя есть цель продолжать расти в профессиональном плане и дойти до основы «Лагуны»?
- Да, конечно! А как же по-другому? Буду тренироваться, набираться опыта. Думаю, когда-нибудь вырасту в профессионального игрока нашей команды.
 
Александр Климанов
Пресс-атташе АМФР
 

Назад к списку новостей