Джабраил Урусханов/Бадретдинов: "Становление команды - процесс долгий"
Официальные партнеры

Джабраил Урусханов/Бадретдинов: "Становление команды - процесс долгий"

Поделиться:
Президент и главный тренер "Беркута" Джабраил Урусханов вместе с капитаном своей команды Анатолием Бадретдиновым подвели итог матчу с "Оргхимом" в 30-м туре Высшей лиги конференции "Запад" (8:1), выступлению в регулярном сезоне Высшей лиги и наметили планы на плей-офф.

Джабраил Урусханов, главный тренер МФК "Беркут":
- Джабраил Лечиевич, перед матчем вы сказали, что некоторым игрокам есть что доказывать. Так вот, эти некоторые игроки что-то доказали вам?
- Ситуация была по сборам, мы готовились к плей-офф. Ребятам было что доказывать: идти с нами дальше или искать себе новый клуб. С "Оргхимом" они проявили себя неплохо: движение и настрой были хорошими, получилось сыграть в свою игру. Ребятами и результатом я доволен. Становление команды - процесс долгий. Мы готовимся к новому сезону уже сейчас.

- Было ли одной из задач на матч забить двухсотый в сезоне гол?
- Это был приятный бонус (смеётся). Как таковой задачи не стояло. Цели стоят перед каждым матчем: играть достойно, цепляться за каждый момент. На фоне последних двух ничейных результатов мы хотели вновь почувствовать вкус победы. Для нас это было важно.

- По поводу Анатолия Бадретдинова. Когда узнали, что он собирается завершить карьеру игрока, не пытались уговорить его остаться?
- Так он и остаётся, только в качестве главного тренера. Хотел бы официально объявить: следующий сезон Анатолий будет главным тренером МФК "Беркут". Он с нами, мы двигаемся дальше, ставим новые цели. Мы знали, что это его последний сезон в качестве игрока. Приятно, что он закончил карьеру именно в нашем клубе и забил свой последний гол именно за "Беркут". Для нас это дополнительная победа.

Анатолий Бадретдинов, капитан МФК "Беркут":
- Анатолий, забрали ли вы мяч, которым забили свой последний гол?
- На самом деле, нет. Как раз хотел попросить ребят из "Оргхима" и их тренера Рашида Камалетдинова об этом. Хочу поздравить нашу команду с выходом в плей-офф, с уверенной победой в конференции "Запад" Высшей лиги. Это дорогого стоит.

- Неужели нет желания выйти на игры плей-офф в качестве игрока?
- Хочу посмотреть, как ребята будут играть. Я уже испытал это чувство накала, когда мы играли за "Динамо" и завоёвывали чемпионство. В принципе, я это всё проходил и всё знаю. Хочу посмотреть, как ребята будут взаимодействовать, хочу их проверить. 

- По игре: действительно ли такая большая разница между "Оргхимом" и "Беркутом"?
- Да нет. Многие языки говорили, что "Беркут" сбавил обороты, показал истинное лицо. Но я хочу сказать: мы готовились к плей-офф. И во время того подготовительного этапа мы с Джабраилом Лечиевичем (Урусхановым - прим.) сидели и просчитывали, когда нам нужно сделать сборы, чтобы физически подойти в оптимальной форме к плей-офф. В Высшей лиге матчи плей-офф достаточно трудные, даже в Суперлиге игры на вылет не такие сложные и непредсказуемые. Поэтому нужно было подойти к ним хорошо. Был сделан расчёт, что матчи с командой "АЛГА", "Спартаком" и "Дельтой" мы проведём в физическом спаде. Так всё и получилось. А сейчас наша команда на физическом подъёме. Вы всё видели, как игроки двигаются, бегут. Но, к сожалению, выявилась проблема. Мы играли матчи на терафлексе, и это покрытие нас немного замедляло. Когда ребята вышли на раскатку в "Мещерском", они почувствовали вкус паркета, когда мячик скользит: знаете, как что-то из детства знакомое. И они побежали.

Турнир 9 мая.jpg

Пресс-служба МФК "Оргхим"

Назад к списку новостей