Афанасьев: «Мини-футболу у нас есть где развернуться»
Официальные партнеры

Афанасьев: «Мини-футболу у нас есть где развернуться»

Поделиться:

Президент Межрегионального футбольного союза «Приволжье» и одновременно Нижегородской федерации футбола Владимир Афанасьев – знаковая фигура в нижегородском, а точнее, еще в горьковском футболе. Он – лучший бомбардир в чемпионатах СССР в истории областного футбола, забил 98 мячей. В 1972 году талантливый форвард мог стать чемпионом Советского Союза, наигрывался тренером Германом Зониным в атаке луганской «Зари» в паре с Виктором Онищенко. Но в последний момент под давлением высших партийных структур Горьковской области ему запретили переход в состав будущих чемпионов. Ныне Владимир Иванович – руководитель организаций, занимающихся развитием регионального футбола и столь же успешно взявшийся за мини-футбол.

- Почему не округлили цифры своего бомбардирского рекорда, думаю, забить еще пару мячей для вас большого труда не представляло?
- Забивал я порядочно, но за количеством голов не следил. Это потом статистики насчитали их 98. Но было уже поздно. Знал бы раньше, конечно, довел показатель до сотни.

- Дел в большом футболе, уверен, у вас хватает, почему включили в свою сферу деятельности еще и мини-футбол?
- Мне кажется, мини-футбол неотделим от большого, футболисты даже профессиональных команд в межсезонье с удовольствием гоняют мяч на зальных площадках. А время показало, что это увлекательный самостоятельный вид футбола. И в один прекрасный день мы с Эмилем Гуметовичем (Алиевым - президентом АМФР. – Прим. автора) с подачи генерального директора компании и президента мини-футбольного клуба «Оргхим» Николая Ходова заявились к нашему тогдашнему губернатору Валерию Шанцеву. Он наше начинание поддержал, и дело пошло.

- И как оно пошло?
- Создали хорошую команду «Оргхим» - ныне «Торпедо», в новом сезоне дебютировавшую уже в Париматч-Суперлиге. Организовали первенство области среди мужских команд – у нас же кругом построены ФОКи со спортзалами, ледовыми аренами, бассейнами. Мини-футболу у нас есть где развернуться. Лидерами первенства являются сразу четыре-пять команд, за успешные выступления игроки получают премиальные. Борьба разворачивается острая, и народ на матчи ходит.

- Успеваете совмещать обширную областную мини-футбольную программу с футбольной?
- Мне пришлось много поработать на начальном этапе развития у нас мини-футбола, а сейчас создали отдельный комитет по этой разновидности, который возглавил известный футбольный арбитр Михаил Вилков, наделенный организаторскими способностями.

- Довольны дебютом «Торпедо» на высшем уровне?
- Играет команда неплохо, много забивает, хотя пока и не выигрывает – не хватает опыта, ребята еще не перестроились после Париматч-Высшей лиги. Но думаю, что к середине турнира игроки освоятся на новом уровне, и победы придут. Очень приятно, что матчи команды посещает, причем вместе с семьей, нынешний губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

- А вот другой дебютант – женской высшей лиги «Норманочка» с ходу взяла серебро чемпионата России. Где вы набрали таких боевых девчонок?
- Это заслуга Николая Ходова, который буквально фанатеет от женского мини-футбола, не пропускает ни одного матча «Норманочки». А девчонки у нас не только боевые, но и симпатичные, зрителей на их матчах хватает. И еще они очень честолюбивые, поражение в финале чемпионата от «Авроры» переживали как трагедию. Глядя на них, многие родители сейчас повели своих дочек в мини-футбольные секции.

- В последнее время Нижний Новгород перетягивает на себя звание еще и столицы массового мини-футбола…
- Опыт организации любительских турниров, а также четкое взаимодействие с Ассоциацией мини-футбола России позволяет нам успешно проводить крупнейшие массовые соревнования. Мы давно знакомы и совместно работаем с Семеном Андреевым и Эмилем Алиевым, много делающими для популяризации мини-футбола. Мы помогаем им, а они нам. Недавно провели финалы проекта «Мини-футбол – в вузы» на нашей прекрасной базе «Изумрудное». Хотели провести и финалы проекта «Мини-футбол – в школу», но вмешалась пандемия. Будем и дальше сотрудничать на благо развития и новых успехов российского мини-футбола.

Павел Алешин

Гриппферон6.png

Назад к списку новостей