Сейранов: «Доиграть студенческие соревнования – превосходное решение»
Официальные партнеры

Сейранов: «Доиграть студенческие соревнования – превосходное решение»

Поделиться:
Президент Российского студенческого спортивного союза, ректор МГАФК Сергей Сейранов оценил выступление студентов из Малаховки на Всероссийском финале проекта «Мини-футбол – в вузы» и значимость этих соревнований для студенческого сообщества в целом.


- Сергей Германович, первый вопрос к вам всё же как к ректору МГАФК. Накануне завершился очередной Всероссийский финал проекта «Мини-футбол – в вузы», в рамках которого студенты вашей академии завоевали сразу два комплекта наград – золото и серебро. Результат впечатляет, но как оцениваете его вы?

- Мы всегда стараемся быть перфекционистами. Очень хотелось оформить «золотой дубль» и войти в историю проекта как первый вуз, которому удалось это сделать. Тем не менее, своё место в истории мы всё равно застолбили – раннее никому не удавалось в рамках одного сезона стать победителями в «Золотой лиге» и вице-чемпионами в мужской «Серебряной лиге». Результат достойный. Это спорт – здесь каждый матч может решить один эпизод, один удар. Особенно в мини-футболе.

- Студенты МГАФК с завидной регулярностью завоёвывают награды проекта. В чём секрет такой стабильности?
- Считаю, что участие в таких проектах, как «Мини-футбол – в вузы» - это важная часть становления мастерства тренера. Для наших студентов это особенно важно, поскольку именно эту профессию они избирают для себя в будущем. Хорошим тренером сложнее стать, если сам не играл на высоком уровне, не ощущал накал борьбы, не преодолевал трудности на пути к победе. Проект «Мини-футбол – в вузы» обеспечивает нашим студентам такой бесценный опыт и каждый из них подходит к нему со всей ответственностью.

- Ассоциация мини-футбола России совместно с партнёрами приняла непростое и во многом волевое решение доиграть не только профессиональные лиги, но и студенческие соревнования в полном объёме…
- Это превосходное решение. Спортивная жизнь не должна останавливаться даже в такое непростое время. Эмиль Гуметович Алиев (президент АМФР- прим.) – большой молодец, что проявил волю в этом вопросе. Не логично, когда проект имеет такую популярность среди студентов, а призы не разыграны. Студенческий спорт в целом и мини-футбол в частности должен двигаться только вперёд, а такое решение – ещё один шаг в верном направлении.

- Для проекта «Мини-футбол – в вузы» завершившийся сезон стал 12-м по счёту. Как вы оцениваете его значимость для всего студенческого спортивного движения?
- Мини-футбол сегодня имеет одну из ведущих и самых мощных лиг в студенческом спорте. Когда на старт ежегодно выходят команды из более чем 500 учебных заведений – это очень существенно. Я всегда говорил, что спорт – это лучший вид деятельности, а студенчество – лучшие годы жизни. Когда они соединяются вместе – они способны сметать все преграды на своём пути и делать мир лучше. Проект «Мини-футбол – в вузы» прекрасно иллюстрирует эту мысль, чего желаю всем его участникам и организаторам и впредь!


Евгений Янченко,
пресс-служба АМФР
Гриппферон6.png

Назад к списку новостей