Нугуманов: "Теперь мечтаем о чемпионстве"
Официальные партнеры

Нугуманов: "Теперь мечтаем о чемпионстве"

Поделиться:
Ильдар Нугуманов в этом сезоне вернулся в родной МФК "Тюмень" после длительной разлуки. Об этом и многом другом футболист поведал журналисту "Спорт-Экспресса" Павлу Алешину.

«Тюмень» неохотно отпускает своих лидеров и, как правило, не возвращает. В недавнем прошлом игрок сборной России Ильдар Нугуманов – исключение. После 4-летних странствий – КПРФ, «Динамо», «Сибиряк», «Автодор» - Нугуманов снова в составе команды, его воспитавшей, снова полезен ей, уже забивает – «Сибиряку», «Норильскому никелю».

- Почему вас охотно приняли назад после «измены»? – был первый вопрос известному мастеру.
- Наверное, потому, что мой уход из команды выглядел логичным, понятным для всех. Я восстанавливался после серьезной травмы, когда «Тюмень» возглавил бразильский тренер Маркус Сорато. Понятно, что ему для достижения результата нужны были готовые игроки. И места в составе мне практически не находилось. Но для набора формы необходима игровая практика. Вот и пришлось уйти из «Тюмени».

- Насколько сложным оказалось возвращение в нее?
- К новому 2018 году стало ясно, что смоленский «Автодор», последний из четырех не тюменских клубов, за который я выступал, прекратит свое существование. И я позвонил президенту «Тюмени» Александру Попову с просьбой о возвращении в родной клуб. После плей-офф мы вернулись к этому вопросу. Мне сказали: «Все зависит от того, как покажешь себя на сборах». По окончании сборов со мной подписали контракт.

- Как бы вы охарактеризовали свои четыре года вне «Тюмени»?
- Очень полезным в плане приобретения опыта. В «Динамо», «Сибиряке» я играл рядом с мастерами мирового и европейского класса и чувствую, что повысил свое профессиональное образование.

- Какой вы нашли «Тюмень» спустя четыре года?
- Если говорить об атмосфере в команде, то ничего не изменилось. Чувствую себя прекрасно, друзья остались друзьями. Когда вновь вошел в нашу тюменскую обстановку, понял, как скучал по всему этому.

- А какие-то новые чисто игровые, профессиональные моменты появились?
- Первое, что заметил, как выросли мои бывшие партнеры во всех отношениях. Раньше мы мечтали о медалях чемпионата, а теперь стоит вопрос о чемпионстве. Руководство клуба не только ставит такую задачу, но и вкладывает в нее все необходимое. И золото для «Тюмени» выглядит вполне достижимым.

- Но на этом фоне потери очков командой в матчах с представителями нижней части турнирной таблицы несколько смущают.
- Конечно, такого быть не должно, как в матче с «Новой генерацией». Настрой у нас был самый что ни на есть серьезный, голевых моментов создали кучу. И проиграли. Бывают такие матчи. Но уже в следующем туре, играя с очень сильным сейчас «Норильским никелем» мы доказали: то, что произошло с «Новой генерацией» - необъяснимая случайность.

- В какую четверку вас определил тренер?
- В этом плане неопределенность – выхожу и в первой, и во второй, и в третьей четверках. Тренер говорит, что я универсал и должен успешно взаимодействовать с любыми партнерами. Никаких проблем – надо, так надо, тренеру виднее.

- О сборной России вновь не задумываетесь – в мини-футболе 30 лет не возраст?
- Здесь от меня ничего не зависит. Каждую игру в «Тюмени» провожу с полной отдачей. И если вызовут в сборную, вернусь с огромным удовольствием. Часто вспоминаю те прекрасные времена, что провел в ней.



Павел Алешин

Назад к списку новостей