Чемпионат Европы
13:41 7 февраля 2018

Россия - Португалия: история встреч

В противостоянии России и Португалии - практически идеальный паритет. Об этом - в материале Валерия Ведерникова. В 13-й раз соперники сойдутся 8 февраля в полуфинале Чемпионата Европы в Словении.

ЕВРО-2018. 08/02/2018. ПОЛУФИНАЛ
РОССИЯ - ПОРТУГАЛИЯ.
ЛЮБЛЯНА, АРЕНА "СТОЖИЦЕ"

1. Команды встречались 12 раз, одержали по 4 победы и 4 раза сыграли вничью. Мячи - 34:33 в пользу сборной Португалии.

2. Россияне не проигрывали португальцам на чемпионатах Европы:
1999. Россия - Португалия - 3:1. Группа
2007. Россия - Португалия - 3:2. Матч за 3-е место
2010. Россия - Португалия - 4:4. Группа.

3. В шести последних очных играх зафиксированы 4 ничьи и 2 победы сборной России.

4. Последняя победа сборной Португалии - 13 сентября 2011 года.
Тогда в Португалии в товарищеской встрече Константин Маевский на 38-й минуте открыл счет, но через несколько секунд Педру Кари восстановил равновесие и вскоре Рикардинью установил окончательный счет матча - 2:1. Отыграться россиянам времени не хватило.

5. Самая крупная победа сборной Португалии - 6:1 (30 октября 2005 года).

6. Самая крупная победа сборной России - 7:3 (26 сентября 2017 года).

7. Примечательно, что с января 2017 года сборная Португалии сыграла 14 официальных матчей. Одержала 8 побед, 4 раза сыграла вничью и дважды проиграла, причем уступали португальцы только россиянам в товарищеских играх - 2:3 и 3:7.

8. Интересный факт: На двух предыдущих Евро сборная Португалии проигрывала 8 февраля испанцам. В 2014 году - матч за 3-е место (4:8), в 2016 году - четвертьфинал (2:6).

9. Лучший бомбардир сборной Португалии в играх против россиян - Рикардинью (5 голов). Из игроков нынешнего состава сборной России также забивали голы - Бруну Коэлью (2), Андре Коэльо (2), Марсио, ТьягуБриту, Жоау Матуш.

10. Лучший бомбардир сборной России в играх против португальцев - Эдер Лима (3 гола). Из игроков нынешнего состава сборной Португалии также забивали голы - Иван Чишкала (2), Сергей Абрамов, Иван Милованов, Робиньо, Артем Ниязов.