Скорович: "Для тренера главное - работа, а не собственная статистика"
Официальные партнеры

Сборная России

  • Главный тренер Скорович Сергей Леонидович
  • Домашняя арена УСА «Аквариум» / г. Красногорс...

Скорович: "Для тренера главное - работа, а не собственная статистика"

Поделиться:
В понедельник, 5 апреля, День рождения отмечает старший тренер национальной мужской сборной России по мини-футболу Сергей Скорович.

Праздничный день застал специалиста в работе – наша команда готовится к заключительным играм квалификационного этапа ЕВРО-22 против Армении и Грузии. Основную задачу россияне выполнили досрочно, набрав 100% очков в первых четырех матчах. Для Сергея Скоровича континентальный форум зимой 2022 года будет уже шестым по счету. Трижды за это время наша сборная возвращалась с ЕВРО с серебром, однажды – с бронзой.

НОВЫЙ Гриппферон.png

О многолетней работе с главной мини-футбольной командой страны разговор с ее старшим тренером.

- Первый вопрос, от которого в наше пандемийное время не уйти, как ваше здоровье?
- Нормально. Коронавирусом переболел в октябре прошлого года. Еще повезло – только 13 процентов легкого прихватило. Сейчас восстановился полностью.

- Вы уже 13-й год возглавляете сборную, идете на рекорд знаменитого испанского тренера Хавьера Лосано (у него стаж – 15)?
- О побитии рекорда Лосано даже не думал. Все мысли об успехах своей команды, победах, рейтинге.  Главное для тренера – работа, работа, работа, а не собственная статистика.

Сергей Скорвович.JPG

- Но ведь тренеры склонны к перемене мест работы. А вам одно и то же за столько лет не приелось?
- Работа тренера сборной не одно и то же. Хотя главные мини-футбольные события – чемпионаты мира и Европы проходят регулярно, они все разные. И состав сборной все время меняется, за срок моего пребывания в ней сменилось даже несколько поколений игроков. Так что никакого однообразия не ощущаю, а работать с выдающимися мастерами футзала – большое счастье для тренера.

- Не тяжело жить на два дома – семья в Екатеринбурге, работа в основном в Москве?
- Не испытываю никакого дискомфорта. На сборах, при разъездах, на турнирах любому тренеру, независимо от места прописки, приходится жить вместе с командой. И в паузах нельзя сказать, что сижу дома – посещаю матчи для просмотра игроков и соперников, участвую в образовательной программе АМФР…

- Если вспомнить 2009 год, когда вы пришли в сборную, и нынешний, видите ли, в чем-то отличие сегодняшней команды от той вашей первой?
- Конечно. И команды разные, и люди разные, и мини-футбол сейчас другой. Неизменны лишь цели и задачи сборной России.  Чемпионом Европы, бронзовым призером чемпионата мира она была и до моего прихода. А первый чемпионат Европы 2010 года со мной во главе сборная провалила, я взял всю вину на себя и был готов к отставке. Но руководители АМФР Семен Николаевич Андреев, Эмиль Гуметович Алиев сказали: «Что, проиграл – и в кусты? Нет, давай доделывай начатое дело». Вот 13-й год уже и «доделываю».

- Как вы относитесь к ужесточению мини-футбола, не считаете, что лет 15 – 20 назад он был зрелищнее – больше было игры, а не борьбы?
- Согласен, было больше академизма, контакты игроков наказывались фолами. Но тенденция к атлетизму заметна вообще в спорте – в баскетболе, например, тоже. Мне нравятся проявления скорости, борьбы на площадке – никто ведь не запрещает и в этих условиях демонстрировать игрокам свой технико-тактический арсенал, физическую подготовку.

Сергей Скорович.jpg

- Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов постоянно в центре внимания, вас же пресса замечает чаще всего по случаю какого-нибудь знаменательного события – чемпионата мира или Европы, хотя футзальная сборная России гораздо более успешна на международной арене, чем футбольная. Не комплексуете по этому поводу?
- Нисколько. Со Станиславом Саламовичем мы в прекрасных отношениях, он следит за нашей командой, поздравляет с успехами, мы, в свою очередь, его.  Понятно ведь, что футбол – спорт № 1 в мире, а мы его младшие братья.  И гордимся тем, что сборная России по футзалу – одна из сильнейших в мире.

- Желания переместиться в клуб у вас не возникает – там и работа с постоянным контингентом игроков, и зарплата, наверное, повыше?
- Предложения такие были, и сейчас поступают, но надо же доделать дело. Надо, наконец, подняться на высшую ступень пьедестала почета чемпионатов Европы и мира.

- Это планы перспективные, а ближайшие?
- Мы уже вышли на чемпионат Европы, а теперь надо выиграть и оставшиеся матчи, чтобы местом в европейском рейтинге обеспечить участие в Лиге чемпионов сразу двум нашим клубам. А летом – хорошо подготовиться к чемпионату мира – мечтаем о победе на нем!

Павел Алешин

Коллектив Ассоциации мини-футбола России поздравляет Сергея Леонидовича с Днем рождения! От всей души желаем здоровья, семейного благополучия и новых побед на благо российского мини-футбола!

Инстаграм АМФР.jpg

Назад к списку новостей