История. | Ассоциация минифутбола России

Чемпионат Европы 1996 года

(Испания). 2-е место

В январе 1996 года в Испании сборная России стала серебряным призером, проиграв в финале хозяевам - 3:5. Сначала россияне выиграли два поединка в группе у украинцев - 3:2 и итальянцев - 5:1. Снова блистал Еременко, забивший в двух встречах четыре гола. А всего в активе Константина стало восемь забитых мячей на первом европейском первенстве. В полуфинале наша национальная команда уверенно переиграла сборную Бельгии - 6:2, а в решающем поединке сборная Испании вырвала победу у подшефных Андреева - 5:3, причем, при счете - 4:3 у нас с поля был удален Еременко.

Финальный этап

08.01.1996. Россия – Украина - 3:2. Кордова. Испания. ЧЕ
Денисов – Еременко, Линников, Верижников (к), Алекберов, Закеров, Горин, Киселев, Еремин, Белый
Тренер: С. Н. Андреев
Голы:  Горин (13) ,Еременко (15), Алекберов (35)

10.01.1996. Россия – Италия - 5:1 (4:0). Кордова. Испания. ЧЕ
Самохин – Еременко, Линников, Верижников (к), Алекберов, Закеров, Яшин, Горин, Киселев, Еремин, Белый
Тренер:  С. Н. Андреев
Голы: Еременко (14, 18, 20), Киселев (16), Белый (40)

12.01.1996. Россия – Бельгия - 6:2 (3:2). Кордова. Испания. ЧЕ
Голы: Горин (1), Киселев (14, 28), Алекберов (16), Еременко (31, 38)

14.01.1996. Россия – Испания - 3:5 (1:2). Кордова. Испания. ЧЕ
Самохин – Еременко, Линников, Верижников (к), Алекберов, Закеров, Киселев, Горин, Белый
Голы: Киселев (20),  Еременко (22, 32)

Чемпионат Европы 1999 года

(Испания). 1-е место

Россия стала триумфатором турнира. Основу сборной составляли игроки "Дины", к которым тренеры добавили "визовца" Дениса Агафонова. Сначала россияне сыграли вничью с итальянцами - 3:3, далее одолели сборную Бельгии - 5:1 и чуть скромнее победили португальцев - 3:1. Результативным вышел полуфинал турнира. В наши ворота влетело шесть мячей от сборной Голландии, но подопечные Михаила Бондарева девять раз огорчили оппонентов - 9:6. В финале сборная России не сломила в основное время сопротивление испанцев - 3:3, а серии пенальти великолепно сыграл голкипер Олег Денисов. Он дважды парировал удары соперников, а у россиян решающий гол забил Еременко - 4:2. Всего Константин записал на свой счет 11 голов на турнире.

Отборочный этап

18.12.1998. Россия – Греция - 24:0 (9:0). Москва. Россия. ОМ ЧЕ
Денисов (П. Степанов) – Еременко (к), Агафонов, Алекберов, Яшин, Горин, Киселев, Белый, Панько, Григорьев, Малышев
Тренер:  А. В. Рымко
Голы:  Еременко (1, 11, 26, 33), Алекберов (2, 6, 21, 26, 38),  Яшин (4, 13, 13), Панько (4, 29, 31), Горин(19),  Малышев (25, 36), Белый (27, 30, 31, 38), Григорьев (32), Киселев (39)

20.12.1998. Россия – Словения - 7:0 (5:0). Москва. Россия. ОМ ЧЕ
Денисов (П. Степанов) – Еременко (к), Агафонов, Алекберов, Малышев, Яшин, Горин, Киселев, Белый, Панько, Иванов
Голы: Еременко (10, 14, 18, 26, 36), Алекберов (11),  Киселев (16)

22.02.1999. Россия – Италия - 3:3 (2:0). Гранада. Испания. ЧЕ
Денисов – Еременко, Верижников (к), Алекберов, Маркин, Горин, Белый, Чугунов, Ткачук
Тренер:  М. В. Бондарев
Голы: Горин(13), Еременко (20, 36)

23.02.1999. Россия – Бельгия - 5:1 (1:0). Гранада. Испания. ЧЕ
Денисов – Еременко, Верижников (к), Алекберов, Маркин, Агафонов, Горин, Белый, Чугунов, Ткачук
Тренер: М. В. Бондарев
Голы:  Белый (18),  Агафонов (28), .Еременко (38, 40), Алекберов (38)

25.02.1999. Россия – Португалия - 3:1 (2:0). Гранада. Испания. ЧЕ
Денисов – Еременко, Верижников (к), Алекберов, Маркин, Агафонов, Белый, Чугунов, Ткачук, Абянов
Голы: Еременко (9 6м, 23),  Ткачук (12)

26.02.1999. Россия – Голландия - 9:6 (3:2). Гранада. Испания. ЧЕ
Денисов – Еременко, Верижников (к), Алекберов, Маркин, Агафонов, Горин, Белый, Ткачук, Абянов
Голы: Горин (3), Еременко (8, 36, 36, 39), Маркин (15, 22), Алекберов (21), Верижников (25)

28.02.1999. Россия – Испания - 3:3 (0:1) 4:2 по пенальти. Гранада. Испания. ЧЕ
Голы: Белый (28), Алекберов (33), Еременко (34). Пенальти реализовали: Горин, Верижников, Алекберов, Еременко

Чемпионат Европы 2001 года

(Россия). 3-е место

Впервые европейское первенство проходило в нашей стране. Несмотря на проигрыш итальянцам - 3:4 сборная России все-таки вышла из группы, победив Голландию - 4:0 и Чехию - 4:2. В полуфинале нас ждал грозный соперник - сборная Испании. Только на 40-й минуте Аркадий Белый распечатал ворота гостей, но испанцы ранее забили на 13-й и 36-й минутах и выиграли - 2:1. Третье место сборной России принес точный удар Сергея Иванова в дополнительное время матча с итальянской командой - 2:1. Таким образом, россияне опять не остались без наград чемпионата Европы.

22.02.2001. Россия – Италия - 3:4 (1:2). Москва. Россия. ЧЕ
Самохин – Алекберов, Белый, Верижников (к), Маркин, Иванов, Малышев, Соловьев, Щучко, Купецков, Ткачук
Голы: Иванов (17), Соловьев (37), Белый (39)

23.02.2001. Россия – Голландия - 4:0 (3:0). Москва. Россия. ЧЕ
Денисов – Еременко, Верижников (к), Алекберов, Маркин, Агафонов, Иванов, Белый, Соловьев, Ткачук
Голы: Алекберов (6, 37), Белый (8), Еременко (18)

25.02.2001. Россия – Чехия - 4:2 (0:2). Москва. Россия. ЧЕ
Денисов – Еременко, Верижников (к), Алекберов, Маркин, Агафонов, Иванов, Белый, Купецков, Ткачук
Голы: Маркин (25), Агафонов (27), Белый (40), Алекберов (40)

93. 26.02.2001. Россия – Испания - 1:2 (0:1). Москва. Россия. ЧЕ
Денисов – Верижников (к), Алекберов, Белый, Малышев, Агафонов, Купецков, Ткачук, Иванов, Щучко, Соловьев
Гол:  Белый (39)

28.02.2001. Россия – Италия - 2:1 (1:0 ,0:1 , 1:0 доп. вр.). Москва. Россия. ЧЕ
Денисов – Верижников (к), Алекберов, Белый, Маркин, Агафонов, Купецков, Иванов, Щучко, Соловьев
Голы: Алекберов (7), Иванов (48)

Чемпионат Европы 2005 года

(Чехия). 2-е место

Уже в который раз россияне не сумели победить сборную Испании, а произошло это в финале турнира - 1:2. Таким образом, сборная России во второй раз завоевала серебро европейского первенства. Отметим красивую победу подопечных Олега Иванова в полуфинале чемпионата. За десять минут до конца матча со сборной Италии российские футболисты проигрывали - 1:2, но перехватили инициативу и в течении пяти минут забили три мяча - 4:2. Лучшим бомбардиром нашей команды стал Владислав Шаяхметов (пять голов).

27.01.2004. Россия – Азербайжан - 5:0 (1:0). Зреньянин. Сербия и Черногория. ОМ ЧЕ
Зуев - Москаленко, Маевский, Малышев (к), Чистополов, Король, А. Антипов, Щучко, Широченков, Абышев, С. Антипов
Тренер: О.Н. Иванов
Голы: Москаленко (13, 33), Маевский (22. 25), Абышев (24)

28.01.2004. Россия – Грузия - 11:2 (5:1).Зреньянин. Сербия и Черногория. ОМ ЧЕ
П. Степанов - Москаленко, Маевский, Малышев (к), Чистополов, А. Антипов, Щучко, Иванов, Широченков, Абышев, С. Антипов
Голы: Чистополов (3, 39), Маевский (3), Щучко (10, 40), Москаленко (15), Абышев (15, 35), Иванов (35),  С. Антипов (38), Широченков (39)

30.01.2004. Россия – Сербия и Черногория - 5:2 (3:1). Зреньянин. Сербия и Черногория. ОМ ЧЕ
Зуев - Москаленко, Маркин, Маевский, Малышев (к), Чистополов, А. Антипов, Щучко, Иванов, Широченков, Абышев
Голы: Чистополов (2, 20),Иванов (16 (6м)), Малышев (37, 39)

14.02. 2005. Россия – Голландия -.5:3 (2:0). Острава.Чехия. ЧЕ
Зуев – Шаяхметов, Король, Фукин, Маевский, Маркин (к), Хамадиев, Малышев, Иванов, Горбунов
Тренер: О. Н. Иванов
Голы: Маркин (17, 38), Халшорст (17 (автогол)), Шаяхметов (38, 40)

15. 02. 2005. Россия – Чехия - 4:1(2:1). Острава, Чехия.  ЧЕ
Зуев – Маркин (к), Малышев, Хамадиев, Иванов, Шаяхметов, Фукин, Маевский, Душкевич, Абышев, Король
Голы: Иванов (6), Шаяхметов (20), Маевский (25), Абышев (36)

17. 02. 2005. Россия – Украина - 1:2 (0:1). Острава, Чехия.  ЧЕ
Зуев (П.Степанов) – Фукин, Маркин (к), Малышев, Иванов, Маевский, Хамадиев, Душкевич, Абышев, Левин, Король
Гол: Шайтанов (37 (автогол))

18.02. 2005. Россия – Италия - 4:2 (1:1). Острава, Чехия. ЧЕ
Зуев – Шаяхметов, Маевский, Малышев, Иванов, Маркин (к), Душкевич,  Фукин, Левин
Голы: Шаяхметов (14, 32), Иванов (36), Левин (38)

20. 02. 2005. Россия – Испания - 1:2 (0:1). Острава, Чехия. ЧЕ
Зуев – Шаяхметов, Маевский, Малышев, Иванов, Маркин (к), Душкевич, Фукин, Левин, Абышев, Хамадиев
Гол: Душкевич  (31)

Чемпионат Европы 2007 года

(Португалия). 3-е место

На турнир в Португалию впервые в составе сборной России поехали, принявшие российское гражданство - Пеле Жуниор и Сирило. В группе питомцы Олега Иванова вновь уступили испанцам - 1:4, но, это не помешало нам выйти в плей-офф, так как россияне праздновали победы над сербами (5:3) и украинцами (4:1). Тяжелым выдался полуфинал чемпионата со сборной Италии. Игроки сборной России так и не распечатали ворота соперников, которые дважды огорчили Сергея Зуева. В матче за третье место россияне переиграли хозяев турнира - 3:2. Пять мячей на турнире себе в актив записал Сирило.

Отборочный турнир

15. 12. 2011.  Россия – Латвия - 2:0 (2:0).  Дьендьеш, Венгрия.  ОМ ЧМ
Зуев (Густаво) – Абрамов, Маевский, Сергеев (к), Прудников, Пула, Сирило, Бадретдинов, Мальцев, Нугуманов, Переверзев
Тренер: С. Л. Скорович
Голы: Бадретдинов (11), Маевский (16)

16. 12. 2011.  Россия – Казахстан - 4:0 (1:0).  Дьендьеш, Венгрия.  ОМ ЧМ
Зуев (Густаво) – Маевский, Сергеев (к), Милованов, Прудников, Сирило, Бадретдинов, Нугуманов, Переверзев, Пула, Плахов
Голы: Казаков (автогол, 9), Маевский (23), Сергеев (37), Нугуманов (38)

18. 12. 2011.  Россия – Венгрия - 4:2 (3:0).  Дьендьеш, Венгрия.  ОМ ЧМ
Густаво (Зуев) – Бадретдинов, Нугуманов, Переверзев, Абрамов, Маевский, Сергеев (к), Прудников, Пула, Сирило, Милованов
Голы: Абрамов (2), Сирило (5), Маевский (16), Сергеев (40)

27. 03. 2012   Россия – Азербайджан - 3:2 (1:0)   Баку. Азербайджан.  ОМ ЧМ
Густаво (Климовский) – Нугуманов, Сергеев (к), Маевский, Плахов, Шаяхметов, Переверзев, Фукин, Милованов, Абрамов, Чурляев
Голы: Милованов (12), Сергеев (24, 31)

09. 04. 2012   Россия – Азербайджан - 2:2 (1:1)   Тюмень. Россия.  ОМ ЧМ
Густаво (Климовский) – Нугуманов, Сергеев (к), Маевский, Абрамов, Шаяхметов, Переверзев, Фукин, Милованов, Пула, Прудников
Голы: Переверзев (5), Фукин (22)

06. 12. 2012.  Россия – Гватемала - 9:0 (6:0).  Бангкок, Таиланд.  ЧМ
Густаво, Климовский – Шаяхметов, Пула, Сирило, Фукин, Прудников, Сергеев (к), Сучилин, Чистополов, Эдер Лима, Робиньо, Мальцев, Переверзев
Голы: Сергеев (1, 16, 16), Шаяхметов (3), Сирило (8), Прудников (12, 35), Эдер Лима (27), Сучилин (35)

09. 11. 2012.  Россия – Колумбия - 2:0 (1:0). Бангкок, Таиланд.  ЧМ
Густаво (Климовский) – Шаяхметов, Пула, Сирило, Переверзев, Прудников, Сергеев (к), Сучилин, Чистополов, Эдер Лима, Робиньо, Фукин, Мальцев
Голы: Сирило (4), Робиньо (24)

12. 11. 2012.  Россия – Чехия - 3:0 (2:0).  Бангкок, Таиланд.  ЧМ
Густаво, Климовский – Шаяхметов, Пула, Сирило, Переверзев, Прудников, Сергеев (к), Сучилин, Чистополов, Эдер Лима, Робиньо, Фукин, Мальцев
Голы: Эдер Лима (7), Пула (10), Сирило (29)

14. 11. 2012.  Россия – Испания - 2:3 (1:3). Бангкок, Таиланд.  ЧМ
Голы: Сирило (2), Алемао (автогол, 34)

2007.JPG

Чемпионат Европы 2010 года
(Венгрия)

Три года назад сборная Сергея Скоровича обидно проиграла четвертьфинал европейского первенства испанской команде. 0:0 - так завершилась игра 1/4 финала, а в серии пенальти удачливее были наши соперники, он реализовали семь ударов при одном промахе, а у нас сплоховали Сирило и Константин Тимощенков.

19. 03. 2009.  Россия – Черногория - 7:1 (3:0). Леваллуа -Перре. Франция. ОМ ЧЕ
Зуев (Климовский) – Маевский (к), Шаяхметов, Сирило, Пула, Прудников, Хамадиев, Агапов, Тимощенков, Чистополов, Фукин, Душкевич
Голы: Фукин (16, 25), Чистополов (18), Шаяхметов (20, 32), Сирило (21, 39)

20. 03. 2009.  Россия – Словения - 2:0 (1:0). Леваллуа -Перре. Франция. ОМ ЧЕ
Зуев (Климовский) – Маевский (к), Фукин, Пула, Сирило, Шаяхметов, Хамадиев, Прудников, Агапов, Мохов, Тимощенков
Голы: Пула (13, 28)

22. 03. 2009.  Россия – Франция - 2:0 (1:0).  Леваллуа -Перре. Франция. ОМ ЧЕ
Климовский (Зуев) – Маевский (к), Шаяхметов, Сирило, Чистополов, Хамадиев, Пула, Душкевич, Мохов, Тимощенков, Агапов
Голы: Шаяхметов (4), Маевский (21)

20. 01. 2010.  Россия – Словения - 5:1 (3:0).  Будапешт. Венгрия.  ЧЕ
Зуев (Гарагуля) - Фукин, Пула, Маевский (к), Сирило, Шаяхметов, Агапов, Хамадиев, Чистополов, Сергеев, Абышев
Тренер:: С. Л. Скорович
Голы: Чистополов (10, 19), Пула (19), Хамадиев (32), Шаяхметов (40)

24. 01. 2010.  Россия – Сербия - 3:4 (0:1).  Будапешт. Венгрия.  ЧЕ
Зуев (Гарагуля) - Шаяхметов, Фукин, Агапов, Пула, Тимощенков, Маевский (к), Сирило, Сергеев, Хамадиев, Чистополов
Голы: Чистополов (10), Маевский (21), Перич (37 (автогол))

26. 01. 2010.  Россия – Испания - 0:0, 6:7 по пенальти.  Дебрецен. Венгрия.  ЧЕ
Зуев (Гарагуля) - Шаяхметов, Пула, Тимощенков, Маевский (к), Хамадиев, Сергеев, Чистополов, Сирило, Фукин, Абышев
Пенальти – Реализовали: Пула, Маевский, Абышев, Шаяхметов, Сергеев, Фукин. Не забили: Сирило, Тимощенков

Чемпионат Европы 2012 года
(Хорватия). 2-е место

Серебряные медали несомненно считались успехом, но стать чемпионами Европы нам снова помешали испанцы. В финальном поединке только в дополнительное время россияне уступили извечным соперникам - 1:3. А началось все с победы на сборной Турции - 5:0, ничьей с итальянцами - 2:2 (в группе). Упорно проходил четвертфинал, в котором россияне с минимальным преимуществом выиграли у сербов - 2:1, а в полуфинале сборная Хорватии только во втором тайме распечатала наши ворота при счете - 0:4, а в итоге проиграла - 2:4.

24. 02. 2011.  Россия – Финляндия - 5:1 (2:0).  Роттердам, Голландия. ОМ. ЧЕ
Зуев (к) (Гарагуля) – Сирило, Прудников, Хамадиев, Маевский, Сергеев, Нугуманов, Абрамов, Пула, Фукин, Лысков
Голы: Прудников (1), Сирило (16, 34), Сергеев (23), Линдгрен (37 (автогол))

25. 02. 2011.  Россия – Сербия - 3:0 (0:0).  Роттердам, Голландия. ОМ. ЧЕ
Зуев (к) (Гарагуля) – Сирило, Прудников, Хамадиев, Маевский, Сергеев, Нугуманов, Абрамов, Пула, Фукин, Кутузов
Голы: Прудников (32, 38), Пула (40)

27. 02. 2011.  Россия – Голландия - 2:0 (1:0).  Роттердам, Голландия. ОМ. ЧЕ
Зуев (к) (Гарагуля) – Сирило, Прудников, Фукин, Маевский, Сергеев, Нугуманов, Абрамов, Пула, Филиппов, Кутузов
Голы: Сирило (7, 28)

03. 02. 2012.   Россия – Турция - 5:0 (2:0).   Сплит, Хорватия.  ЧЕ
Зуев (Густаво) – Прудников, Сергеев (к), Маевский, Абрамов, Сирило, Пула, Фукин, Переверзев, Бадретдинов, Нугуманов
Голы: Маевский (1, 8, 25), Фукин (22), Сирило (22)

05. 02. 2012.   Россия – Италия - 2:2 (2:0).   Сплит, Хорватия.  ЧЕ
Густаво (Зуев) – Прудников, Сергеев (к), Маевский, Абрамов, Сирило, Пула, Фукин, Переверзев, Нугуманов, Бадретдинов
Голы: Фукин (5), Сергеев (18)

07. 02. 2012.   Россия – Сербия - 2:1 (0:0)   Сплит, Хорватия.  ЧЕ
Зуев (Густаво) – Прудников, Сергеев (к), Маевский, Абрамов, Сирило, Пула, Фукин, Переверзев, Нугуманов
Голы: Фукин (29), Пула (34)

09. 02. 2012.   Россия – Хорватия - 4:2 (3:0)   Загреб, Хорватия.  ЧЕ
Густаво (Зуев) – Прудников, Сергеев (к), Нугуманов, Абрамов, Сирило, Пула, Фукин, Переверзев, Бадретдинов, Милованов
Голы: Прудников (1), Сирило (6), Абрамов (16), Пула (21)

11. 02. 2012.   Россия – Испания - 1:3 (0:0, 1:1, 0:2 д. вр.)   Загреб, Хорватия.  ЧЕ
Густаво (Зуев) – Прудников, Сергеев (к), Маевский, Абрамов, Сирило, Пула, Фукин, Переверзев, Нугуманов, Милованов
Гол: Пула (34)

Чемпионат Европы 2014 года
(Бельгия). 2-е место

На групповом этапе сборная России набрала четыре очка: в стартовом поединке без видимых проблем была разгромлена Голландия (7:1), а затем последовала яркая ничья с Португалией (4:4): решающий гол на 36-й минуте забил Эдер Лима, и этот мяч явился украшением всего турнира. По разнице мячей россияне стали первыми в группе, и в четвертьфинале встретились с Румынией: хет-трик того же Лимы помог подопечным Сергея Скоровича добиться убедительной победы со счетом 6:0. А уже в полуфинале предстояло сыграть с Испанией, которую никогда ранее в основное время наша команда не побеждала (кроме знаменитой серии пенальти 1999 года). Первый тайм "досрочного финала" завершился победой "красной фурии" со счетом 1:0. После перерыва соперники обменивались голами: у России забивали Сергей Сергеев, Александр Фукин и Дмитрий Лысков, но точные удары Мигелина и Усина не позволили выявить победителя после 40 минут основного времени. Зато в дополнительное быстрая контратака сборной России на 49-й минуте увенчалась историческим голом Робиньо - так наша команда сотворила новую историю и выиграла со счетом 4:3. Однако затраченные силы в изнуряющем поединке не позволили россиянам показать свою лучшую игру в финале против Италии. Соперник был сильнее - 3:1. Единственный гол в этой встрече забил Эдер Лима, который с 8-ю голами стал лучшим бомбардиром континентального первенства.

27. 03. 2013.   Россия – Казахстан - 5:1 (4:0)   Елгава, Латвия.  ОЧЕ
Густаво (Поддубный) – Кутузов, Абрамович, Лысков, Сергеев (к), Сучилин, Афанасьев, Шистеров, Пула, Фукин, Переверзев, Робиньо, Давыдов
Голы: Робиньо (1), Афанасьев (6), Пула (9, 16), Лысков (22)

28. 03. 2013.   Россия – Румыния - 2:1 (2:1)   Елгава, Латвия.  ОЧЕ
Густаво (Поддубный) – Афанасьев, Сучилин, Кутузов, Абрамович, Лысков, Сергеев (к), Шистеров, Пула, Фукин, Переверзев, Робиньо, Давыдов
Голы: Сергеев (7), Фукин (11)

30. 03. 2013   Россия – Латвия - 6:0 (2:0)   Елгава. Латвия.  ОЧЕ
Поддубный (Густаво) – Абрамович, Кутузов, Лысков, Афанасьев, Сергеев (к), Шистеров, Пула, Сучилин, Переверзев, Фукин, Робиньо, Давыдов
Голы: Пула (2, 4, 23) Сучилин (25, 34), Робиньо (32)

28. 01. 2014. Россия – Голландия - 7:1 (4:0). Антверпен, Бельгия. ЧЕ
Густаво, Поддубный – Шаяхметов, Сирило, Сергеев, Кутузов, Переверзев (к), Эдер Лима, Абрамов, Милованов, Лысков, Пула, Фукин, Робиньо
Голы: Сирило (3, 12), Лысков (9), Эдер Лима (15, 34), Сергеев (21), Робиньо (23)

01. 02. 2014. Россия – Португалия - 4:4 (0:0). Антверпен, Бельгия. ЧЕ
Густаво (Поддубный) – Шаяхметов, Сергеев, Кутузов, Переверзев (к), Эдер Лима, Абрамов, Милованов, Лысков, Пула, Фукин, Робиньо
Голы: Абрамов (24), Переверзев (25), Эдер Лима (31, 36)

03. 02. 2014. Россия – Румыния - 6:0 (4:0). Антверпен, Бельгия. ЧЕ
Густаво, Поддубный – Шаяхметов, Сергеев, Кутузов, Переверзев (к), Эдер Лима, Абрамов, Милованов, Лысков, Фукин, Робиньо
Голы: Робиньо (3), Шаяхметов (7), Эдер Лима (9, 15, 36), Сергеев (34)

06. 02. 2014. Россия – Испания - 3:3 (0:1). 1:0 д.вр. Антверпен, Бельгия, ЧЕ
Густаво, Поддубный – Сирило, Сергеев, Кутузов, Переверзев (к), Эдер Лима, Абрамов, Милованов, Лысков, Фукин, Робиньо
Голы: Сергеев (22), Лысков (26), Фукин (27), Робиньо (49)

08. 02. 2014. Россия – Италия - 1:3 (1:3). Антверпен, Бельгия. ЧЕ
Густаво (Поддубный) – Шаяхметов, Сирило, Сергеев, Кутузов, Переверзев (к), Эдер Лима, Абрамов, Милованов, Лысков, Пула, Фукин, Робиньо
Голы: Эдер Лима (10)

Чемпионат Европы 2016 года

(Сербия). 2-е место

Непростым испытанием для сборной России стал групповой этап. В первом матче дубль Ромуло позволил с минимальным счетом обыграть Казахстан: весь второй тайм будущий бронзовый призер ЕВРО провел в пять полевых, но сравнять счет не сумел (2:1). Отчаянную борьбу навязали хорваты, которые дважды выходили вперед - и лишь на 38-й минуте Николай Переверзев установил окончательные 2:2. Россия заняла первое место в группе, и в четвертьфинале уверенно разобралась с Азербайджаном, трижды отличился лучший бомбардир ЕВРО-14 Эдер Лима.

Настоящей битвой за финал стала встреча с Сербией. Переполненная "Белград арена" гнала вперед хозяев первенства. Россияне открыли счет в первом тайме, но после перерыва Коцич пробил Сергея Викулова - тот вышел на замену Густаво, получившего травму локтя. В итоге первый номер нашей команды вернулся на паркет, чем помог в непростой концовке. Основное время матча завершилось вничью - 2:2, а в дополнительное удача сопутствовала россиянам - решающий гол забил Ромуло. Тяжелую победу, помимо травмы Густаво, омрачило и удаление Эдера Лимы.

В финале, как и в 2012-м году, Россия встретилась с Испанией. "Красная фурия" бережно относилась к создаваемым моментам, при том, что возможностей обе команды создавали примерно равное количество. Во втором тайме подопечные Сергея Скоровича действовали в пять полевых, но переломить ситуацию не сумели. Третий раз подряд сборная России останавливается в шаге от золотых наград.

18. 03. 2015. Россия – Латвия - 5:0 (2:0). Сараево, Босния и Герцеговина. ОЧЕ
Густаво, Викулов - Переверзев (к), Лысков, Сергеев, Шистеров, Кутузов, Фахрутдинов, Абрамов, Робиньо, Милованов, Ромуло, Батырев, Чишкала
Голы: Абрамов (10, 22), Лысков (13), Батырев (29), Ромуло (36)

19. 03. 2015. Нидерланды – Россия - 0:3 (0:1). Сараево, Босния и Герцеговина. ОЧЕ
Густаво (Викулов) - Переверзев (к), Лысков, Сергеев, Шистеров, Кутузов, Фахрутдинов, Абрамов, Робиньо, Милованов, Ромуло, Батырев, Чишкала
Голы: Лысков (2), Переверзев (25), Сергеев (35)

21. 03. 2015. Босния и Герцеговина – Россия - 1:2 (0:1). Сараево, Босния и Герцеговина. ОЧЕ
Густаво (Викулов) - Переверзев (к), Лысков, Сергеев, Шистеров, Кутузов, Фахрутдинов, Абрамов, Робиньо, Милованов, Ромуло, Батырев, Чишкала
Голы: Кутузов (7, 40)

03. 02. 2016. Россия – Казахстан - 2:1 (2:1). Белград, Сербия. ЧЕ
Густаво (Викулов) - Переверзев (к), Лысков, Сергеев, Кутузов, Эдер Лима, Абрамов, Робиньо, Милованов, Ромуло, Шакиров, Давыдов
Голы: Ромуло (11, 11)

07. 02. 2016. Хорватия – Россия - 2:2 (2:1). Белград, Сербия. ЧЕ
Густаво (Викулов) - Шаяхметов, Переверзев (к), Лысков, Сергеев, Кутузов, Эдер Лима, Абрамов, Робиньо, Милованов, Ромуло, Шакиров, Давыдов
Голы: Абрамов (11), Переверзев (38)

09. 02. 2016. Россия – Азербайджан - 6:2 (2:1). Белград, Сербия. ЧЕ
Голы: Абрамов (7, 25), Ромуло (14), Эдер Лима (24, 38, 39)

11. 02. 2016. Сербия – Россия - 2:2 (0:1) (0:1 д.в.). Белград, Сербия. ЧЕ
Голы: Эдер Лима (12), Абрамов (32), Ромуло (44)

13. 02. 2016. Россия – Испания - 3:7 (1:4). Белград, Сербия. ЧЕ
Густаво (Викулов) - Шаяхметов, Переверзев (к), Лысков, Сергеев, Кутузов, Абрамов, Робиньо, Милованов, Ромуло, Шакиров, Давыдов
Голы: Ромуло (20), Робиньо (31), Милованов (40)

Чемпионат Европы 2018 года
(Словения). 3-е место

Одиннадцатый по счету Чемпионат Европы прошел в феврале 2018 года в столице Словении – Любляне. Матчи приняла крупнейшая арена страны «Стожице».

На групповом этапе сборная России встречалась с командами Польши и Казахстана. Оба поединка завершились вничью 1:1 – поляки отыгрались на последней минуте встречи, а бронзовый призер ЕВРО-16 ответил на ранний гол Эдера Лимы в начале второй половины встречи. Результат позволил нашей команде выйти из группы с первого места.

В четвертьфинале подопечным Сергея Скоровича предстояло непростое испытание: встреча с хозяевами, которые при мощнейшей поддержке переполненного стадиона чуть ранее выбили из розыгрыша сборную Италии. Результат в пользу российской дружины определили голы Робиньо и Эдера Лимы во втором тайме.

Соперником по полуфиналу стала хорошо знакомая сборная Португалии. Первый тайм Россия провела за явным преимуществом, отразившимся в забитом мяче Эдера Лимы. После перерыва силы выровнялись, а ближе к концовке множество нареканий вызвали и ряд решений венгерской бригады арбитров. Одно из них привело к третьему голу португальцев, который стал решающим.

Поединок за третье место во второй раз на турнире свел Россию и Казахстан.

Таким образом, в третий раз в истории сборная России стала бронзовым призером Чемпионата Европы. С 2012 года наша команда не покидает пьедестал континентальных первенств, завоевав при этом три серебряных комплекта медалей подряд. Группа технических наблюдателей УЕФА составила символическую сборную турнира. В нее вошли 14 игроков, среди которых – двое россиян. Голкипер Георгий Замтарадзе отметил дебют на подобном уровне, и это не помешало стать ему лучшим вратарем ЕВРО. Компанию ему составил Иван Чишкала.

Третье место на ЕВРО-18 позволило сборной России сохранить первую строчку рейтинга УЕФА, которое наша команда занимает уже более двух лет.

08.04.2017. Россия – Франция - 5:0 (4:0). Турция. ОЧЕ
Путилов (Замтарадзе) - Шаяхметов, Абрамович, Милованов, Давыдов, Лысков, Чишкала, Робиньо, Абрамов, Эдер Лима, Афанасьев, Ниязов, Батырев
Голы: Эдер Лима (2, 7), Робиньо (7), Афанасьев (17), Чишкала (22)

09.04.2017. Россия - Словакия - 1:0 (0:0). Турция. ОЧЕ
Гол: Робиньо (37)

11.04.2017. Россия - Турция - 4:0 (2:0). Турция. ОЧЕ
Замтарадзе - Абрамович, Милованов, Давыдов, Лысков, Робиньо, Абрамов, Эдер Лима, Афанасьев, Батырев
Голы: Абрамович (14), Робиньо (15), Давыдов (22), Эдер Лима (26)

30.01.2018. Россия – Польша - 1:1 (0:0). Любляна, Словения. ЧЕ
Замтарадзе - Абрамов (к), Лысков, Ромуло, Чишкала, Милованов, Робиньо, Эдер Лима, Абрамович, Давыдов, Ниязов, Афанасьев, Эскердинья
Гол: Чишкала (36).