«За страну надо отдавать все силы»
Официальные партнеры

«За страну надо отдавать все силы»

Поделиться:
Перед отъездом на Чемпионат Европы в Венгрию интервью дал нападающий сборной, игрок мини-футбольного клуба «ВИЗ-Синара» Павел Чистополов

20 января стартует главный континентальный турнир по мини-футболу, где сборная России будет сражаться за звание чемпионов Европы. Перед отъездом в Венгрию интервью дал  нападающий сборной, игрок мини-футбольного клуба «ВИЗ-Синара» Павел Чистополов.


Павел,  уже известно, кто станет капитаном сборной на чемпионате Европы?

Константин Маевский был выбран капитаном сборной еще давно, при старом тренере. Обычно собирается команда, голосует за кого-то. Пока я не могу сказать, кто будет капитаном на чемпионате Европы.В разных игровых видах спорта есть правило, что с судьей общается только капитан команды. Значит, наш капитан должен свободно владеть иностранным языком?
Кто знает язык, общается с судьей, если возникает спор, объясняет. Да и без знания языка можно по футбольным понятиям все объяснить. Жестами, например, правила везде одни и те же, все понимают.Приходилось играть в зале, где будут проходить первые матчи? Как оцените паркет?
Зал видел только на картинках в интернете. Паркет обычно УЕФА везут свой всегда, будут стелить тот, на котором «Финал четырех» кубка УЕФА проходит. И чемпионат Европы будем сейчас на нем играть.А официальный мяч чемпионата?
По моей оценке – намного удобнее, чем тот, которым мы играли Кубок УЕФА.На чемпионате опять встанет разница игровых форматов, Россия потеряет 10 привычных минут игры.
Играть 40 минут и 50 - разница есть. Первые разы, когда осенью поехали на игры в Бразилию, в Чехию, после 25 минут играть тайм 20 – первый тайм очень быстро пролетает. Думаю, проблем не будет, смены покороче сделают немного. Когда игра и играешь на победу, время тут большой роли не играет.В игре с «Бенфикой» возможно, ВИЗу не хватило именно последних пяти минут.
Возможно. Но тут все в равных условиях.Не соглашусь, остальные команды в своих национальных чемпионатах играют матчи формата 2 по 20, так что только игроки сборной России, возможно, будут чувствовать дискомфорт.
Значит, нам надо будет перестроиться.У сборной будет группа поддержки на трибунах в Венгрии?
Я не знаю, будет ли что-то специально организовано. Но наши болельщики будут. Многие с нами ездят, из Екатеринбурга, из Москвы. Без поддержки не останемся.Чемпионат Европы будет транслировать телеканал «Евроспорт». То, что игры увидят миллионы зрителей, как-то влияет на настрой?
Для меня нет разницы – будут телетрансляции этих матчей или не будут. Я от этого хуже или лучше играть не буду, как готов играть, так и будешь. В принципе, когда ответственные матчи со сборной, то ты просто думаешь о том, что надо за страну отдать все силы.Автор: Валерия Зык, ИА «PRa-техника»
Фото В.Ющенко, официальный сайт МФК "ВИЗ-Синара"

Назад к списку новостей