Кудлай: "У меня впечатление, что в мини-футбол играют все кемеровские мужчины" " />
Официальные партнеры

«Кузбасс» (Кемерово)

  • Президент клуба Бучин Роман Игоревич
  • Главный тренер Кудлай Алексей Иванович
  • Домашняя арена ГЦС "Кузбасс"/ г. Ке...

Кудлай: "У меня впечатление, что в мини-футбол играют все кемеровские мужчины"

Поделиться:
Трехкратный чемпион России, обладатель Кубка УЕФА-2006/07 в составе московского "Динамо" ныне - главный тренер клуба Париматч - Высшей лиги "Корпорация АСИ", который при своем появлении взорвал Конференцию "Восток", с ходу дважды подряд выиграв ее, становясь серебряным призером соревнований плей-офф. Однако на старте нынешнего турнира кемеровчан нет даже в первой тройке. На эту тему и разговор с наставником команды.

- Чем вызвано отступление "Корпорации АСИ" с позиций, на которых команду привыкли видеть?
- О нашем турнирном положении судить рано, чемпионат только начинается. Мы по-прежнему ведем борьбу за самые высокие места. Но поменялось полсостава команды, и требуется время для налаживания новых игровых связей, притирки игроков.

- В чем причина таких больших кадровых перемен?
- После неудачного плей-офф целая группа ребят попросилась отпустить их в другие команды. Для меня это стало полной неожиданностью.

- Почему они решили уйти?
- Это у них надо спросить. У каждого были свои причины.

- Каким образом компенсировали потери?
- Пригласили ребят с хорошей школой - екатеринбургской - Савкин, Николаев, тюменской - Виерь, Хейруллаев, в последнее время игравший в Сургуте. Взяли и перспективных ребят из Барнаула, Новокузнецка, Белова. Всего восемь футболистов. Руководство клуба нацеливает нас на воспитание собственного резерва. Я на этих ребят рассчитываю, надеюсь, что они дорастут до уровня команды, будут полезны ей.

- Ваш прогноз - когда удастся полностью совместить прежний костяк команды с новичками?
- Думаю, месяца через два-три мы уже будем слаженной командой, которая продолжит свои победные традиции.

- А как в Кемерове с базисом – детским, массовым мини-футболом?
- Наша команда существует третий год, и за это время открылась школа "Корпорации АСИ", в группы набрали малышей. Так что скоро появятся у нас свои воспитанники, чтобы больше никого из "большого" футбола не брать. Руководство нашего клуба успешно сотрудничает с городской федерацией футбола, вместе они отлично организуют многочисленные турниры.

- Руководству ФК "Корпорация АСИ" приходилось ведь развивать мини-футбол с нуля?
- Лет 18-20 назад в Кемерове была команда "Вита", которая выиграла Первую лигу и дебютировала в Высшей, но вскоре снялась с соревнований по финансовым причинам. Футбольные традиции в Кемерове хорошие, хотя команды "большого" футбола сейчас нет. И мини-футбола  фактически не было. Но президент нашего клуба Роман Бучин очень активно взялся за его развитие, и сейчас в городе четыре или пять лиг, интересные турниры, проходящие чуть ли не каждую неделю, собирают много зрителей. Энтузиасты мини-футбола - наш спортивный директор Антон Казьмин, администратор Сергей Ворона - поставили проведение таких любительских турниров на солидную основу: создали сайт, информация на котором постоянно обновляется. Играют у нас круглый год - летом на воздухе, на искусственных площадках, зимой - под крышей. У меня впечатление, что в мини-футбол играют все кемеровские мужчины, кто попадает по мячу.

- Сами-то в свои 46 лет еще играете за "Корпорацию АСИ"? Вы ведь заявлены и как игрок.
- Нет, на площадку больше не выхожу. Заявили меня, поскольку не знали, кого удастся приобрести взамен ушедших. Теперь же мне участвовать в матчах нет смысла. Но в тренировках, бывает, играю вместе с ребятами. Нам приходится формировать коллектив, налаживать игру по ходу чемпионата. Но пройдем этот отрезок, и снова начнем радовать своих болельщиков, поборемся за победу в турнире.


Павел Алешин
Гриппферон6.png

Назад к списку новостей