Без Высшей лиги не двинемся дальше
Официальные партнеры

Без Высшей лиги не двинемся дальше

Поделиться:
По случаю старта нового сезона Первенства России в Высшей лиге Почетный президент АМФР Семен Андреев вспомнил, с чего начиналось развитие подэлитного дивизиона, и дал оценку значимости этих соревнований.


По случаю старта нового сезона Первенства России среди мужских команд Высшей лиги Почетный президент АМФР Семен Андреев вспомнил, с чего начиналось развитие подэлитного дивизиона.



- Решение о создании второго дивизиона созрело практически сразу, как мы запустили Чемпионат России – тогда, в начале 90-х, он еще носил название Высшая лига. А нынешняя Высшая лига, соответственно, стала именоваться Первой лигой. Этот шаг был продиктован широким распространением мини-футбола в регионах – появлялось большое количество команд, спортсменов, энтузиастов. Необходимо было структурировать этот интерес, придать стройность системе соревнований. С этого все и началось. По мере своего развития второй дивизион стал незаменимой базой для подготовки всего перечня кадров мини-футбола: футболистов, тренеров, судей, менеджеров. Он стал хорошим инструментом популяризации игры во всех уголках страны. Сегодня эта важнейшая функция не теряет своей актуальности. Я убежден: без Высшей лиги мы не сможем двинуться дальше ни в одном из своих направлений.

- Семен Николаевич, получается своеобразная спираль истории: на протяжении двух последних сезонов Высшая лига вновь принимает в свои ряды не только профессионалов, но и крепких любителей.
- Наверно, такая аналогия уместна. Пусть реорганизация соревнований, проводимая нами на протяжении двух последних лет, отчасти продиктована и усложнившейся финансовой ситуацией в стране, она, тем не менее, позволила целому ряду новых интересных коллективов и регионов попробовать свои силы на совершенно новом уровне. По итогам прошлого сезона, в котором выступило более 30-ти команд из 22 регионов, мы существенно расширили географию. Вкус «большого мини-футбола» распробовали Смоленск, Рязань, Уфа, многие другие. Это положительная тенденция найдет свое продолжение и в наступающем сезоне.

- Чего вы ждете от нового сезона Высшей лиги?
- Главное – это появления новых имен и расширения границ. Надеюсь, что активизируют свою работу такие регионы как Северо-Запад и Юг. На том же юге множество команд, хорошие условия, но не хватает энтузиастов и где-то – желания руководителей мини-футбола сделать новый шаг вперед. Я повторю свою мысль: без Высшей лиги мы не сможем двинуться дальше, а потому Ассоциация мини-футбола России приложит все усилия для развития и стабилизации этого направления.

Назад к списку новостей