Сивец: "Работа с юношами - хороший трамплин для тренера"
Официальные партнеры

Сивец: "Работа с юношами - хороший трамплин для тренера"

Поделиться:
Лучший бомбардир в истории Париматч - Высшей лиги, а ныне наставник старших юношей "Ухты" Александр Сивец поделился своим мнением о выступлении команды в "Спортмастер-ЮНИОРЛИГЕ U-18", специфики работы с юношами и собственном снайперском рекорде. 
Спортмастер PRO.png
- Александр, "Ухта" неплохо стартовала в новом сезоне "Спортмастер-ЮНИОРЛИГИ", набрав шесть очков по итогам 1-го тура. Вы довольны тем, что команда показала на площадке?
- В принципе, да. Считаю, что мы выступили нормально. Конечно, всегда хочется набирать как можно больше очков, но что есть, то есть. 

- Какую из команд вы могли бы выделить? Помимо "Синары" и "Тюмени" многие говорили о том, что нужно присмотреться с "Норману", "Северной Двине"...
- Как показал 1-й тур, в "Спортмастер-ЮНИОРЛИГЕ" было много команд одного плана. Да, "Северная Двина" - крепкая команда. "Норман" где-то выглядел посолиднее, но в Нижегородской области каждый сумел "укусить" каждого - никто не уехал со стопроцентным результатом. Футбол есть футбол. У юношей есть одна главная проблема - нестабильность. Скажем так, сегодня они могут играть как Лео Месси, а завтра как братья Березуцкие (смеется). 

- Не секрет, что из-за эпидемиологической обстановки многим коллективам пришлось перестраивать тренировочный процесс. Как с этим обстояли дела у вас?
- Наш тренировочный процесс прошел по плану, хотя, конечно, настраивались мы на несколько другое. Из-за болезней и других факторов пришлось перестраиваться в процессе. Первые два матча, можно сказать, играли вообще с листа.  

- В прошлом году вы работали с командой U-16. Видите ли вы рост ребят?
- Это совершенно разные команды. Сейчас в "Ухте" U-18 мои воспитанники - ребята 2004 года рождения, с остальными я раньше не работал. Они потихонечку растут, я очень надеюсь на них в будущем. 

- Есть ли среди старших юношей те, кто в будущем смог бы стать лидером в основной команде?
- Да, но лишь жизнь покажет, как все сложится. Не хочу называть фамилии - мало ли, кто-то из них наденет корону и мы больше никогда его не увидим (смеется).

- Что для вас означает работа с юниорами?
- Это хороший трамплин для каждого тренера. Задача таких специалистов - довести молодого игрока до дублирующего состава, а затем он должен пробиться в основу. Для всех это очень интересно, к такому и нужно стремиться. 

- Сразу после новогодних праздников стартует 2-й тур "Спортмастер-ЮНИОРЛИГИ"...
- Нам предстоит один из самых сложных туров. Он определит очень многое с точки зрения контуров восьмерки сильнейших. Будет здорово, если нам удастся зацепиться с "уральской" группой - она всегда самая сильная с точки зрения команд и подбора игроков. Я видел матчи новичков турнира - команды НУБК. Это очень приличный коллектив, всем будет тяжело. Но если мы возьмем свои очки, то проблем не будет. Впрочем, я предпочитаю не надеяться, а работать. Если все получится - отлично, если нет - значит, работаем дальше. 

- Наверняка юные воспитанники относятся к вам с большим уважением, помня о вашей карьере игрока.
- Конечно, авторитет есть, но футболист футболистом, а тренер - все-таки другая планка. У нас очень хороший коллектив, в котором все отдаются делу. Для кого-то этот сезон и вовсе решающий - либо шанс попасть в дубль, либо заканчивать. 

- Кто для вас ориентир в тренерской профессии?
- Не буду называть фамилии, но есть специалисты, за работой которых я смотрю. Пытаюсь и что-то взять, и вложить нечто свое.

- С 253 голами вы являетесь лучшим бомбардиром в истории Париматч - Высшей лиги. Если обратиться к статистике, то действующих игроков ближе всех к вам футболист "Газпром Бурения" Константин Левин. Какое у вас отношение к собственному рекорду?
- Однажды это должно случиться, все-таки все рекорды когда-то бьются. Я даже буду очень рад, если кто-то перекроет это достижение. Дай бог Косте всего хорошего - я его отлично знаю, если он сможет забить больше, будет большим молодцом. Я даже буду готов вручить ему специальный приз за новый рекорд (улыбается). 

- Следите ли вы за Париматч - Высшей лигой?
- Я выступал за другие липецкие клубы - "Энерком" и "Липецк", но сейчас слежу за МФК ЛКС. Конечно, не забываю и про дубль "Ухты", играющий на "Востоке". Слежу также за "Сибиряком" - не помню, когда было такое, чтобы после 14 матчей команда не потеряла ни одного очка. На "Западе" традиционно выделяется "Газпром Бурение", но в целом все стало еще интереснее - каждая команда бьется, никто не отбывает номер. Плохо, что пока не играет екатеринбургский ЗИК. Но во время пандемии, пожалуй, финансы - самая больная тема. Видимо, в этом случае причины нужно искать здесь. 

- Перед Новым годом принято подводить некие итоги, ставить себе новые цели. 
- У меня одна цель - готовить молодежь. Я очень рад, что существует "Спортмастер-ЮНИОРЛИГА". У ребят такой возраст, что если бы в этом сезоне не было соревнований, произошла бы катастрофа. Если говорить про мечты, то она есть у всех тренеров. Все хотят что-то выиграть, но не так, чтобы повезло, а чтобы это было по игре, по делу. Сейчас я работаю с юношами, хочется выиграть что-то и с ними - а почему нет?

- Чего бы вы хотели пожелать болельщикам, мини-футбольной общественности в 2021 году?
- Хочу поздравить всех с Новым годом. Самое главное - здоровья! 2020 год был сложным, но он научил нас выживать и в такой ситуации. Желаю всего самого наилучшего, чтобы исполнились мечты и желания, которые вы загадали за новогодним столом!


Александр Гребенников,
пресс-служба АМФР
ДЕМИКС.png

Назад к списку новостей