Бритов: "Победа в первом матче придаст уверенности"
Официальные партнеры

"Норман" (Нижегородская область)

  • Дата основания 2017
  • Президент клуба Ходов Николай Владимирович
  • Главный тренер Чугунов Дмитрий Вячеславович
  • Домашняя арена ФОК "Мещерский" / г....

Бритов: "Победа в первом матче придаст уверенности"

Поделиться:
Игрок "Нормана" Артем Бритов - о предстоящей игре со "Спартаком", которая пройдет в 23-м туре западной конференции Париматч - Высшей лиги. 
Parimatch_VL.png

- Артем, именно ты принес победу в матче первого круга, правда, ценой тяжелой травмы и последовавшей за этим долгой реабилитацией. Для тебя противостояние со "Спартаком" теперь принципиальное?
- Принципиальности нет, но остался определенный осадок от той игры, эмоции. Победный гол дался ценой перелома челюсти, но в целом - стало только интереснее снова выйти на паркет против красно-белых.

- Вратарь "Спартака" Степанов выходил на контакт?
- Да, пару раз списались в социальных сетях. Как только я вышел после операции, Александр написал и извинился, а потом месяца через два спросил, как я себя чувствую. Спасибо ему за это.

- Какие ощущения будут, если снова встретитесь на паркете в субботу?
- Той боязни, о которой думают некоторые, в стиле "без прыжков, без игры головой" - точно не будет. Шанс один на миллион, что все снова случится так, как и в том матче, что я не уйду, а уползу с паркета. Просто буду думать об игре, ничего не помешает лишний раз прыгнуть, сыграть головой, выбить мяч в воздухе.

- Что говорили напарники по команде после игры?
- Я сидел с мамой и врачами, помню, что ребята один за одним подходили, благодарили за победный гол. Ну а минут через пять после финального свистка я уехал на "скорой".

- А в следующем туре команда устроила акцию с футболками "Брит, мы с тобой".
- Думал, что парни могут так сделать, но не верил до конца. Был приятно удивлен, когда включил трансляцию из Саратова, почувствовал их поддержку. Осознал, что не только я за них болею, но и они за меня. Даже родителям было приятно, они просили поблагодарить команду, что не бросили в беде.

- Как в целом проходило восстановление? Когда вернулся к тренировкам?
- Первые дни просто лежал, болела голова. На челюсть наложили шины, рот был скован и чувствовал себя, мягко говоря, непривычно. Через пять дней стал ходить и более-менее нормально питаться по тем меркам. Ну а спустя полторы недели начал заниматься на велотренажере и упражняться с "резинками". За неделю до снятия капы стал давать все большие нагрузки, а после того, как шины убрали - сразу побежал кросс в Дзержинске, километров пять. Чувствовал себя нормально, думал, что скоро приступлю к тренировкам в общей группе, но главный врач запретил, так что занимался отдельно еще около месяца. Надо было закрепить состояние здоровья. Пару неделю восстанавливаться с Михаилом Алексеевичем Чвановым, сейчас все зажило и я в порядке.

- Чуть выше ты упомянул маму. Каждый домашний матч она находится на трибунах, а в социальных сетях активно переживает за "Норман", оставляет комментарии. Можешь назвать ее самой ярой болельщицей команды?
- Моим персональным - уж точно (улыбается). Хоть с трибун, хоть через трансляцию я получаю от нее мощный заряд энергии. Когда играем дома, стоит только посмотреть на нее - и сразу собираюсь с силами. Наверное да, ее, как и отца, можно назвать самыми ярыми болельщиками. Если бы не отец - не играл бы сейчас на таком уровне. Он до сих пор остается моим главным наставником, всегда подсказывает, где-то ругает, советует, как поступить. Всё детство прошло под его чутким контролем, как и тренировки во дворе и залах.

- Переходим к вопросам от болельщиков и напарников по команде, начнем с первых. Есть ли у тебя какие-то приметы перед играми?
- Интересный вопрос. Ярких и необычных - нет. Выхожу на поле с одной и той же ноги, но не буду говорить с какой. Звоню родителям перед разминкой, пообщаться и сконцентрироваться. Наверное, всё.

- Почему выбрал 34-й номер?
- Так пошло еще из Москвы, когда впервые стал играть под ним в "Дине". Там были свободны 16-й и 34-й, под первым играл какое-то время в Дзержинске, так что взял второй. Просто как-то сложилось. Лет с пятнадцати играю и не знаю, что должно произойти, чтобы я его сменил.

- Как думаешь, "Норману" по силам попасть в плей-офф?
- Даже более чем. Если мы сейчас стабильно завершим сезон, доиграем эти четыре матча и наберем в них максимум очков, то вы увидите "Норман" в следующем этапе.

- Этот необычный вопрос мы приведем дословно: "Почему Артем Бритов ходил небритым"?
- Наверное, потому что закончились станки дома (смеется). А может, хочу отрастить бороду красивую, чтобы быть похожим на Жеана Гаучо.

- Теперь пошли вопросы от напарников, начнем с самого провокационного. Артем, когда ты уберешься в квартире?
- О, я даже знаю, кто это спрашивает. В своей комнате я раз в неделю стабильно протираю пыль, орудую шваброй, так как некомфортно жить иначе. А вот по остальной квартире мне нужна помощь соседей.

- Какие ощущения от пребывания на афише?
- Положительные. Это шанс побеседовать, ответить на вопросы болельщиков и одноклубников. Плюс приятно стать лицом игры.

- Какой досуг ты предпочитаешь после тренировок и игр?
- Прихожу домой, стараюсь пересмотреть свои действия. После этого зачастую идем в баню с отцом, хочется провести время с родными и близкими, уезжаю в Дзержинск.

- Как много времени тратишь на компьютерные игры?
- Отношусь к ним очень положительно, не вижу ничего плохого. Провожу за ними умеренное количество времени, играю с напарниками по команде, с друзьями. Обычно "рубимся" в Counter-Strike. Если где-то компанией собираемся, то можем поиграть в FIFA, но очень редко. Я не из тех футболистов, что на приставке включают исключительно в футбол.

- За три матча "Норман" набрал семь очков из девяти, это хороший результат?
- Да. В последних матчах видно, что команда подросла и набрала ход. Пускай и помогают ребята с основы, но они решают свои задачи, а мы - свои. Надеюсь, что на семи очках не остановимся и игра со "Спартаком" принесет нам еще три, только бы не ценой сломанной челюсти (смеется). Едем только за победой.

- В первом интервью ты говорил, что мы увидим другой "Норман" во втором круге. Именно его мы сейчас и наблюдаем?
- Команда стала более сконцентрированной, дерется за каждое очко. Это близко к тому коллективу, к которому мы стремимся, неуступчивому и боевитому. Мои слова подтверждает матч в Липецке, где зацепили ничью с одним из лидеров. Думаю, что мы уже переросли звание "мальчиков для битья" и способны конкурировать почти с каждой командой Париматч - Высшей лиги.

- После матча со "Спартаком" вас ждут прямые конкуренты. Насколько результат в Москве повлияет на борьбу за восьмое место?
- Сейчас идет самый важный отрезок сезона, концовка. У нас нехватка очков, все теперь зависит от результатов в оставшихся играх. Насколько я знаю, у некоторых прямых конкурентов впереди только лидеры, поэтому если мы будем набирать баллы во всех играх, со "Спартаком" в том числе, войдем в восьмерку и будем биться в плей-офф.

- Как победа над красно-белыми в первом круге помогает в подготовке к матчу?
- Мы понимаем, что уже обыгрывали их, вполне можем сделать это еще раз. Хоть они и усилились, добавились новые игроки, я не думаю, что это сильно скажется на ходе встречи. Мы не рассматриваем оппонентов как отдельные личности, только как единый коллектив со своими схемами и тактиками. Думаю, благодаря той победе будем более уверенными в себе, хладнокровными и это определенно пойдет на пользу.

- Ключевые факторы для положительного результата в Москве?
- Надо забыть предыдущую игру со "Спартаком", выйти с холодной головой и не опускать руки, чтобы не произошло, биться до финального свистка, как получилось в Липецке, и это вознаградится.


Пресс-служба МФК "Торпедо"
Гриппферон6.png

Назад к списку новостей