Савлохов: "Молодёжь у "Саратов-Волги" перспективная, может подпортить нервы"
Официальные партнеры

МФК "Оргхим" (Нижегородская область)

  • Президент клуба Ходов Николай Владимирович
  • Главный тренер Камалетдинов Рашид Максутович
  • Домашняя арена ФОК "Мещерский" / г....

Савлохов: "Молодёжь у "Саратов-Волги" перспективная, может подпортить нервы"

Поделиться:
Вратарь "Оргхима" Давид Савлохов - о предстоящей игре с "Саратов-Волгой" в 17-м туре западной конференции Париматч - Высшей лиги. 

- Ты стал лучшим игроком команды в декабре, с чем мы тебя и поздравляем. Сам считаешь, что прошлый месяц был для тебя удачным?
- Спасибо за поздравление! Наверное, можно сказать и так. Главный показатель – что команда выиграла все матчи декабря и взяла сто процентов разыгрываемых очков. Плюс для меня - провел несколько матчей "на ноль". С момента перехода в "Оргхим", наверное, это пока что мой лучший месяц в команде.

- Перед Новым годом нижегородцы вернули себе первое место в западной конференции Париматч - Высшей лиги. С твоей точки зрения, проще догонять или быть лидером?
- Есть небольшое давление, боязнь ошибки, когда ты идешь на первом месте. Но я думаю, что сейчас ребята об этом не думают. Мы просто выходим в каждом матче и бьемся, в таблицу особо не смотрим. Будучи в МФК "Алмаз-АЛРОСА" почаще это делал, а здесь смысла особо не вижу. Мне в кайф проводить каждый новый матч, получаю все больше позитивных эмоций от игр. Хорошо, что почти все из них заканчиваются для нас победой.

- Впереди у команды интенсивный график: три матча за неделю. После новогодних каникул команда уже втянулась, набирает обороты?
- Думаю, да. Матч с "Газпром Бурением" был сложный, весь первый тайм втягивался в игру. А сейчас, особенно после встречи с "Лучом-ГТС", уже нормально себя чувствую. Конечно, в Самаре были небольшие нюансы. Да и в ближайшую субботу нам будет не хватать несколько игроков основы. Плотный график игр не должен нам помешать выполнять установку и действовать на паркете на сто процентов своих возможностей. Сколько бы игр в неделю не было, если нужно и будет не хватать сил, сыграем «на эмоциях».

- Ближайшая игра - с "Саратов-Волгой". Чем и кем запомнился соперник по матчу первого круга?
- Давно знаю Афгана Рахманова – довольно-таки техничный игрок. Выделю капитана команды Романа Сенаторова – один из лидеров коллектива. Молодежь у саратовцев перспективная, она может доставить неприятностей. Если вспоминать первую игру, то мы, может быть, не так строго сыграли в обороне и многое позволили сделать сопернику. Результат сложился еще в первом тайме, когда мы быстро забили несколько мячей. Но и тогда, и сейчас волжане могут подпортить нервишки, если расслабиться или недооценить их силу.

- Будет ли команда экономить силы перед ответным четвертьфиналом Кубка России 29 января?
- Нет, ни в коем случае! Нельзя так подходить к матчам. Когда играли с "Лучом-ГТС", если говорить откровенно, побаивался этой встречи: ребята шли на предпоследнем месте, но они отобрали очки у СК "АЛГА", за них играет один из лучших снайперов лиги. Перед игрой в Самаре было опасение, что "Оргхим" может отнестись к матчу несерьезно. Но нет, выиграли по делу, во втором тайме задавили соперника. С саратовцами недонастроя также не должно быть. Тренер найдет правильные слова, а ребята подойдут в нужном для победы состоянии.

Вопросы от болельщиков

- Как ты настраиваешься на матчи?
- По-моему, уже отвечал на этот вопрос. Когда маме звоню, когда музыку слушаю, чтобы надеть наушники и не слышать никого. Иногда смотрю футбольные видео, нарезки своих успешных эпизодов, удачных игр. Мне посоветовали делать это перед играми. Особенно помогало в начале сезона, когда была сложная полоса в моей жизни: смена города, команды, расставание с супругой. Все наложилось, этот совет меня выручал. Спасибо большое Юлии Михайловне (клубный психолог – прим.)! Сейчас смотрю сериал "Слепая" вместе с моим соседом Даней (смеется). Баба Нина – огонь!

- Какую музыку слушаешь?
- Deep house популярный нынче. Но в основном это рэпер L’One. Еще Каста из российских исполнителей. Из зарубежных Linkin Park, иногда рок.

- Раньше хотел быть полевым игроком или всегда нравилось выступать в воротах?
- А я играл полевым. Это было, когда только меня привел в секцию лучший друг, я начал заниматься в 12 лет. В футзале выполнял функции последнего защитника, мне нравилось. Потом начал дурачиться, когда увидел перчатки у друга. Тренер сказал, что вратарем у меня получается лучше, чем в поле. А мне просто нравилось прыгать. В Якутии тренировки проводили и на уличном стадионе, где я любил полетать в снег.

- Есть ли дедовщина в команде? Гоняешь ли ты молодых?
- Никогда не болел этим. Да и в "Алмазе" было меньше молодежи. Максимум могу где-то в процессе игры "пихнуть" игроку. Но и то подбираю слова, чтобы напарник правильно воспринял критику. Игрок может неверно понять, хотя адекватные парни всегда прислушиваются. Дедовщины в "Оргхиме" точно нет.

- Много ли времени ты проводишь в тренажёрном зале?
- Занимаюсь два-три раза в неделю.

- Подскажи, как правильно питаться, чтобы похудеть?
- Это не Карпов, случайно, спрашивает (смеется)? Хотя нет, Никита уже нашел себе тренера. Я сам прошел этот путь в недавнем прошлом. Отказался от мучного, алкогольных напитков, перестал есть снеки, пил больше воды, ел овощи, не сваливал всю еду в одну кучу, так скажем. Даже сейчас так делаю, если надо сбросить два-три килограмма за неделю.

- Какое твое любимое блюдо?
- Мамины блюда, но больше всех - домашние пельмени и фаршированный перец.

- Какое место в Нижнем Новгороде тебе полюбилось больше всего?
- Покровка. Гулял там с братом, парнями из команды. А если из заведений, то пускай будет "Базар".

- Какую страну хотел бы посмотреть?
- Мадагаскар.

- Чьи автографы у тебя на майке ХК "Торпедо"?
- Со всеми игроками команды. Это подарок от Миши Варнакова. Я с ним не так хорошо знаком, но хочу его поблагодарить за такой презент и поздравить с победой над "Локомотивом". Как раз в его свитере ходил на игру, а они победили. Очень понравилась атмосфера в КРК "Нагорный", даже на информационном кубе показали!

- Просят тебя после этого сезона отдать свою игровую майку. Что скажешь?
- Пока точно не могу обещать. Неизвестно, оставят ли нам эту форму, может мы вообще в ней будем играть следующий сезон (смеется). В "Алмазе" такое бывало. Одну майку уже забронировали, одна пока осталась. Посмотрим, подумаем (улыбается).

- Почему на тренировках ты прыгаешь так, как будто тебя снимает "Спорт-Экспресс"?
- Это было всего лишь один раз. Просто подурачиться хотелось. Брат меня снимал, как раз для "Спорт-Экспресса".


Пресс-служба МФК "Оргхим"

Плашка для новости_Хорватия.png


Назад к списку новостей