Савлохов: "Надо сыграть в правильный футбол без детских ошибок"
Официальные партнеры

МФК "Оргхим" (Нижегородская область)

  • Президент клуба Ходов Николай Владимирович
  • Главный тренер Камалетдинов Рашид Максутович
  • Домашняя арена ФОК "Мещерский" / г....

Савлохов: "Надо сыграть в правильный футбол без детских ошибок"

Поделиться:
Вратарь "Оргхима" Давид Савлохов стал героем программки к матчам I этапа Кубка России. Перед играми голкипер порассуждал о силе каждого из ближайших соперников, как встретит Цая в Нижнем Новгороде, почему празднует голы с Ашировым и ответил на десяток вопросов болельщиков.

- Когда ты забил юниорской сборной России U-19, а Аширов - "Лучу-ГТС", вы праздновали эти голы особым образом. Откуда это пошло?
- Так Криштиану Роналду в "Ювентусе" вместе с Дибалой, по-моему, голы празднует. А после гола самарской команде сделали, как Погба. Просто захотелось развлечь публику, шоу же всё-таки. Да и самим весело.

- Про кубок страны. Когда-нибудь в твоей карьере была такая сильная группа, как сейчас, и сразу же на первом этапе?
- Сложно вспомнить. По составу, наверное, это самая сильная группа. Помню, один раз мы играли в Ухте, но тогда команда не была такой сильной, как сейчас. "Луч-ГТС" пока что не такой серьёзный клуб, во многом потому что он малоизвестен и для игроков, и для тренеров. Тем более, парни играют в своеобразно: видно, что перешли из "большого" футбола. ЛКС усилился, "АЛГА" хоть и потеряла пару лидеров, но всё равно сильна, достойный соперник.

- Какая команда представляет наибольшие опасения?
- Не назвал бы это опасениями. Надо самим сыграть в правильный футбол, без детских ошибок, которые мы допускали с "Лучом-ГТС" при 6:1. Да и с "Саратов-Волгой" при счёте 6:2, когда пропускаем ненужный гол на последних секундах тайма. Просто с такими клубами нам позволяли много забивать, да и мы хорошо играли. Но сейчас такого обилия моментов может не быть. Вполне возможно, что один-два эпизода решат судьбу матча. Надо серьёзно подойти и настроиться на игры.

- В составе ЛКС теперь играет Вадим Цай. С ним и другими игроками "Алмаза" как часто общаешься?
- Созваниваемся по видеосвязи, общаемся с его семьёй, детьми. Почти со всеми из "Алмаза" поддерживаем тесную связь, дружим семьями. Что скажу, когда он приедет? Скажу, что молодец (улыбается)! Поздороваюсь, обнимусь.

- Кем ты хотел стать в детстве, кроме футболиста?
- Раньше играл в хоккей. К тому же занимался дзюдо, но совсем мало. Хоккей мне нравился больше. Просто он был менее перспективный, без выездов из нашего маленького городка в то время.

- Кто тебе нравится из вратарей в мини-футболе?
- Испанские и бразильские вратари. Считаю их самыми сильными, у них есть чему поучиться. По фамилиям сейчас не вспомню. Тияго очень нравился, когда играл в России.

- В каком возрасте планируешь закончить карьеру?
- Если здоровье позволит, то ещё годика два-три поиграю. Хочется выйти в Париматч - Суперлигу. Скажем так, пусть это будет моя мечта на закате карьеры.

- Готов ли завершить карьеру в "Оргхиме"?
- Да. Мне здесь всё нравится. За три месяца уже ощущаю себя тут как дома. Да простят меня болельщики мини-футбольного клуба "Алмаз-АЛРОСА", но нравится атмосфера на трибунах. Здесь неискушённый зритель, люди болеют так искренне, чего порой не хватало ранее. Во многих городах зрители делают вид, что разбираются в футзале. В Нижнем Новгороде людям правда интересно. Я это замечаю по их улыбкам, искренности в глазах, когда дарю аплодисменты и получаю их взамен. Я никак не хочу кого-то обидеть или наоборот возвысить Нижний Новгород, но так я вижу.

- Чем займёшься после мини-футбольной карьеры? И планируешь ли стать тренером?
- Поначалу как-то не очень лежала к этому душа, но сейчас уже подходит окончание игровой карьеры. Скорее всего, мне больше всего подойдёт тренировать вратарей. Это то, чем я умею заниматься больше всего. Плюс много разного материала накопил. А так могу научиться чему угодно.

- Когда ты собираешься купить новую игровую обувь?
- Да я просто в них тренируюсь (показывает на футзалки – прим.). Так у меня пять новых пар дома лежит. Сейчас добью эту и надену новые (улыбается).

- Как ты проводишь свой досуг?
- В Нижнем Новгороде немного поменялись приоритеты. Гуляю по набережной, часто выхожу на улицу, чтобы посмотреть город. По основным достопримечательностям пока не ходил, но был на Верхне-Волжской набережной, площади Минина с памятником Чкалова, Большой Покровской. Раньше только компьютер или приставку играл, смотрел футбол.

- Как ты относишься к творчеству поэтов-маньеристов?
- Не знаю, кто это, не попадалось такое творчество. Просто к поэтам – хорошо, но читаю мало.

- Какая твоя самая большая глупость в жизни?
- Много, наверное, их было по молодости. Сейчас и не вспомню.

- Часто ли ты бываешь в Санкт-Петербурге и считаешь ли его своим любимым городом?
- В Питере мы жили с супругой почти девять лет. Город красивый, архитектура впечатляет, спору нет. Но по городу гулял немного - опять же из-за футбола. Мы жили на базе в Подмосковье, а в Питер ездил домой, к супруге. Не сказал бы, что он мой любимый. Погода там, конечно, отвратительная. Лучше променял бы Питер на Якутию, на зимнюю и холодную погоду, нежели промозглую питерскую.

- Почти 40 вопросов пришло нам от нижегородских болельщиков. Ожидал ли ты такого ажиотажа?
- Конечно нет! Думаю, это происки наших футболистов (улыбается). По злобным улыбкам на тренировке понял, что они хотят меня подколоть. А если серьёзно, то спасибо болельщикам за вопросы. Очень приятно, что вы интересуетесь жизнью малоизвестного футболиста.


Пресс-служба МФК "Оргхим"

Кубок Каспия 2019.jpg

Назад к списку новостей