Международный форум «Россия – спортивная держава-2019»
Официальные партнеры

МФК "Оргхим" (Нижегородская область)

  • Президент клуба Ходов Николай Владимирович
  • Главный тренер Камалетдинов Рашид Максутович
  • Домашняя арена ФОК "Мещерский" / г....

Международный форум «Россия – спортивная держава-2019»

12.10.2019
Поделиться:
В Нижнем Новгороде 10 и 11 октября состоялся VIII Форум «Россия – спортивная держава». 


Суммарно его участниками стали более 2000 спортивных деятелей. Мероприятия прошли на стадионе "Нижний Новгород", который принял шесть матчей чемпионата мира по футболу 2018 года.

Открыл работу Форума Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Он выступил на пленарном заседании и провел заседание Совета по развитию физической культуры и спорта. Основная тема дискуссии – роль регионов и муниципальных образований в пропаганде здорового образа жизни и вовлечении к 2024 году 55 процентов населения страны в систематические занятия физкультурой.

 ВВ.Путин_3.jpg  ВВ.Путин.jpg  ВВ. Путин_2.jpg

В.В. Путин: "Я сейчас хочу, прежде всего, обратиться к своим коллегам из России, которые занимаются развитием физической культуры и спорта. В наших планах вовлечь к 2024 году в регулярные занятия спортом более половины граждан России, и чтобы достичь этой цели, мы прилагаем самые серьезные усилия, строим большие и малые спортивные объекты, с учетом задач спортивной сферы совершенствуем облик парков, жилых районов и городов, оснащаем спортивные площадки, школы, секции. Важнейшую роль в этой работе отводим российским регионам и муниципалитетам" (источник: www.kremlin.ru)

IMG_3401.JPG

По завершении пленарного заседания глава государства посетил выставку «Современный спорт. Инновации и перспективы». Президент осмотрел, в частности, стенды Российского футбольного союза и Союза европейских футбольных ассоциаций, посвященные проведению в России ряда матчей чемпионата Европы по футболу в 2020 году. Глава Российского футбольного союза Александр Дюков кратко информировал Президента о ходе подготовки к международному турниру. Владимир Путин также пообщался с президентом УЕФА Александром Чефериным.

РФС.jpg

***

В работе пленарного заседания 10 октября приняли участие Министр спорта России Павел Колобков, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации по вопросам спорта Ольга Голодец, Президент УЕФА Александр Чеферин, Президент Международной федерации хоккея на льду Рене Фазель. В ходе многосторонней дискуссии обсуждалась в числе прочего и необходимость регулярной переподготовки кадров в спорте, контроль имеющихся знаний и совершенствование методологической базы. За этим, по словам Ольги Голодец, необходимо следить спортивным федерациям.

 Пленум_2.JPG  Пленум_3.jpg

Пленум_1.JPG

***

Форум посетила делегация Ассоциации мини-футбола России: Президент Эмиль Алиев, заместители генерального директора Денис Федяев и Александр Климанов. Эмиль Алиев стал участником панельной дискуссии «Спорт для всех».

Панельная дискуссия.jpg

 Дискуссия.jpg  Дискуссия.JPG


Отвечая на вопрос участников дискуссии, Эмиль Алиев поделился опытом развития массовых проектов АМФР: «Мини-футбол – в школу», «Мини-футбол – в вузы», Корпоративной лиги. Наиболее значимыми факторами успеха Президент АМФР обозначил: частно-государственное партнерство, четкая многоступенчатая система организации соревнований, регулярность проведения и комплексность мероприятий, когда уделяется внимание не только организации спортивной составляющей, но и обеспечивается материально-техническая и научно-методическая поддержка участников. Напомним, что в 2018 году проекту «Мини-футбол – в вузы» исполнилось 10 лет, в 2020 году 15-летний юбилей отметит проект «Мини-футбол – школу». Оба недавно были включены в Книгу рекордов России по числу участников.

 Форум-2019.JPG  Форум-2019.JPG


 Форум-2019.JPG    Форум-2019.jpg

Также на заседании Круглого стола «Лучшие практики клубной деятельности в массовом спорте» выступил генеральный директор БХХ «Оргхим», Президент МФК «Оргхим» Николай Ходов. В 2016 году коллектив биохимического холдинга выиграл Корпоративный чемпионат России, после чего было принято решение начать выступление мужской команды в Первенстве России Высшей лиги. Сегодня МФК «Оргхим» обладает одной из наиболее развитых структур в российском мини-футболе, развивая также детское и юношеское направления, создав женскую команду "Норманочка", которая возьмет старт в Чемпионате России.
  
 Форум-2019.JPG  Круглый стол.jpg


На Форуме был представлен новый совместный проект АМФР и «Оргхима» - «Клуб нового поколения».

«АМФР давно пропагандирует идею о том, что мини-футбольный клуб должен являться настоящим явлением в регионе, объединять множество сфер жизни – отметил Эмиль Алиев. - Речь идет о развитой структуре подготовки резерва, о регулярной работе с болельщиками, о взаимодействии с властью и с бизнесом, о кураторстве социальных направлений. Это и многое другое мы объединили под брендом «Клуб нового поколения. 

Экспериментальной площадкой выступит клуб «Оргхим» из Нижнего Новгорода, совместно с которым АМФР будет претворять в жизнь этот инновационный проект. Убежден, что его реализация станет новой отправной точкой в развитии отечественного мини-футбола».

 Матч ТВ.JPG  Максим Фидуров.JPG

«Мини-футбольный клуб «Оргхим» ставит цель постоянного совершенствования – сказал Николай Ходов. – Год за годом мы решаем новые задачи и стараемся охватить новые горизонты. Все это время мы плотно сотрудничаем с Ассоциацией мини-футбола России, находя полное взаимопонимание в вопросах развития этого вида спорта. Убежден, что проект «Клуб нового поколения», который мы начинаем реализовывать с АМФР, позволит совершить новый качественный шаг вперед всему российскому мини-футболу».

Более подробно о проекте Ассоциация мини-футбола России расскажет в ближайшее время.

 Кубок России.jpg  Кубок России.jpg Кубок России.jpg 

После завершения Форума делегация АМФР отправилась в город Бор, где посетила первый официальный матч женского клуба "Норманочка". В рамках I этапа Кубка России нижегородки разгромили соперниц из Москвы "Три звездочки" со счетом 10:0.

Назад к списку новостей