Гречишников: "Париматч - Высшая лига растет год от года"
Официальные партнеры

Гречишников: "Париматч - Высшая лига растет год от года"

Поделиться:
Президент МФК ЛКС Алексей Гречишников рассказал о задачах команды на сезон, работе клубной академии и оценил текущее состояние дел в Париматч - Высшей лиге. 

- Алексей Анатольевич, в предыдущий раз мы общались с вами сразу после совещания руководителей клубов Париматч - Высшей лиги. Вы сказали, что до начала нового сезона нужно успеть к нему правильно подготовиться. Удалось?
- Если учесть ситуацию, в которой все мы оказались весной, с задачей клуб справился. Главное, чтобы не было каких-то новых "сюрпризов". Я думаю, что если все сложится, то мы должны достойно выступить в новом сезоне. 

- Команде удался отличный старт - четыре победы в четырех матчах. 
- Надеюсь, что мы будем держать эту планку. В прошлом сезоне шли в топах весь первый круг, но потом начались какие-то проблемы. Все клубные службы готовы, команда готова. Будем надеяться, что она сможет выстоять. 

- В межсезонье состав серьезно обновился, но нельзя сказать, что команда где-то ослабла. 
- Главное - слаженность коллектива. Можно иметь в команде россыпь звезд, но у них что-то не получится. Сейчас нужно время понять, к чему приведут наши обновления, насколько этот симбиоз сможет показать себя. Четыре матча - маленькая дистанция, потом посмотрим, что из этого выйдет, в чем еще мы можем стать сильнее, над чем нужно работать. А работать есть над чем. 

- Летом сменился и главный тренер. Почему ваш выбор пал на Рината Мусалова?
- Мы следим за различными специалистами. Скажу, что Сергей Малышев нас вполне устраивал - он хорошо отработал минувший сезон, мы благодарны ему за это. МФК ЛКС не так давно выступает в Париматч - Высшей лиге, поэтому мы еще разгоняемся. Хотели поэкспериментировать, ведь у каждого наставника свой стиль. Тот результат, который Ринат Мусалов показал в "Заре", а также его карьера в целом показались нам привлекательными. Он может принести ЛКС большую пользу. Тем не менее все определит результат, ведь "вечных" главных тренеров не существует. 

- Какие цели поставлены перед МФК ЛКС в текущем сезоне?
- В прошлом сезоне мы немножко "скомкались". Сейчас перед командой стоит задача попасть в плей-офф, но в моем понимании это означает быть в четверке сильнейших. В решающих матчах мы должны показать хорошую игру и закончить в призовой тройке. Исходя из динамики развития клуба, это было бы победой, тогда можно было бы говорить и о более высоких целях. Важно развиваться правильно, а не совершать каких-то рискованных больших скачков. Мы двигаемся планомерно, передаем свой опыт внутри региона, подключаем молодежь. Конечно, сейчас всем непросто - из-за пандемии матчи проходят без зрителей, а МФК ЛКС всегда старался превращать домашние встречи в праздник, решая в том числе и социальные задачи. Играя при пустых трибунах, мы многое теряем. Понятно, что есть онлайн-трансляции, зрители могут следить за командой, как сейчас модно говорить, дистанционно, но безусловно, это не нравится всем. 

- А как этот непростой период переживает клубная академия?
- Существуют достаточно жесткие ограничения, но дети тренируются, играют. Мы стараемся сохранить то, что уже сделано и ждем, когда пандемия закончится, чтобы с новыми силами продолжить развивать данное направление. Коронавирус - не навсегда, поэтому цели и планы очень большие. 

- Обращает ли внимание академия МФК ЛКС на липецких ребят, выступающих в общероссийском проекте "Мини-футбол - в школу"?
- Конечно, мы следим за ними. Необходимо выявлять таланты, поддерживать их, давать путевку в большой мини-футбол, поэтому тренеры академии имеют задачу отслеживать этих ребят. 

- Россия стала одной из немногих стран, полноценно завершивших соревнования по мини-футболу в сезоне 2019/20 гг. Помимо профессиональных турниров, состоялись и финалы общероссийских проектов "Мини-футбол - в школу" и "Мини-футбол - в вузы". 
- Я считаю, что это очень важно. Это направление должно развиваться и дальше. Если мы будем думать только о спорте высших достижений, а на остальное не будем обращать внимание, то это будет неправильно. Футбол и мини-футбол - массовые виды спорта, поэтому здорово, что существуют такие проекты. Футзал - не только зрелище, но и оздоровление. Школьникам и студентам надо дать возможность вести более активную жизнь, поэтому мини-футбол - это то, что надо. Мы тоже не являемся сторонниками какой-то "изоляции" и дистанцирования от массового спорта. 

- Кстати, за команду Северо-Восточного федерального университета в Золотой лиге выступил футболист ЛКС Янник Сомплей. 
- Мы хорошо знали и о его прошлом опыте в проекте. Сейчас тоже следили за Янником, радовались за него. 

- Вы уже коснулись темы того, что клуб не так давно выступает в Париматч - Высшей лиге. Как бы вы оценили развитие турнира?
- Я думаю, что уровень год от года растет. Команды постоянно усиливаются, середняки подтягиваются к лидерам, кто-то завоевывает право повышения в классе. Динамика роста видна, и она действительно присутствует. В Липецкой области тоже стали по-другому относиться к мини-футболу. Мы тесно контактируем с руководством региона, администрация следят за нами, оказывает большую поддержку, прислушиваются к тому, что это важно и нужно. В общем, все видят рост нашего общего дела.

Александр Гребенников,
пресс-служба АМФР
Гриппферон6.png

Назад к списку новостей