"Реформы восприняты с энтузиазмом"
Официальные партнеры

"Реформы восприняты с энтузиазмом"

Поделиться:
Президент МРО "Союз федераций футбола Урала и Западной Сибири" Михаил Бочкарёв прокомментировал создание в объединении комитета по мини-футболу.


Президент МРО "Союз федераций футбола Урала и Западной Сибири" Михаил Бочкарёв прокомментировал создание комитета по мини-футболу. Решение об этом было принято на недавнем Исполкоме организации.



- 10 мая на заседании нашего Исполкома было окончательно утверждено учреждение комитета по мини-футболу при МРО "Урал и Западная Сибирь". Это обсуждалось на совещании в Тюмени 12 апреля с Президентом АМФР Эмилем Алиевым. Обусловлено возникновение комитета реструктуризацией Высшей лиги, а также Чемпионата России среди женских команд, о чём тоже было сказано на том апрельском совещании. Мы не стоим на месте, постепенно развивая соревнования и развивая мини-футбол. В будущем запланировано создание Ассоциации мини-футбола Урала и Западной Сибири.

На Исполкоме сразу был утверждён и состав комитета. Его председателем назначен Александр Самарин, его заместители – Сергей Хван и Алексей Харламов. В состав вошли Олег Люкшин, Дмитрий Терехов, Сергей Власов, Владимир Кузнецов, Андрей Ягода и Владимир Ильясов. Таким образом, у нас охвачены почти все регионы нашего МРО. Судейским корпусом будет руководить Эдуард Шаяхметов, а заниматься организационными вопросами - Артём Каленюк.

Начинает работу комитет уже 25 мая, когда будет проведено совещание с клубами мужской Высшей лиги Конференции "Восток". 12 апреля было принято и всеми поддержано решение о дальнейшей реформации Первенства страны с образованием двух конференций. Сейчас нам предстоит посовещаться и решить детали соревнований будущего сезона, а именно систему проведения, календарь, состав участников, регламентные нормы и прочие вопросы. 30 мая состоится аналогичное совещание с женскими командами. 31 мая состоится Исполком Российского футбольного союза, на котором будут окончательно утверждены все принятые нами решения.

Что касается соревнований рангом ниже, то здесь тоже грядут перемены. Первая лига полностью отдана в регионы. Проводиться она будет в четырёх зонах по территориальному принципу. Соревнования в зоне "Центр" будет проводить Ассоциация мини-футбола Свердловской области, "Юга" – Челябинская областная Федерация футбола, "Запада" – Федерация футбола Пермского края, "Севера" – Тюменская областная Федерация футбола. Из каждой зоны в финал МРО, который будет проводить комитет, выходит по две команды, которые будут оспаривать право выступить на Всероссийском финале Первой лиги.

Юношеские соревнования, а также этапы Общероссийских проектов "Мини-футбол – в школу" и "Мини-футбол – в вузы" будут проводиться в двух зонах Ассоциацией мини-футбола Свердловской области и Тюменской областной Федерацией футбола.

Подводя итог всему вышесказанному, отмечу положительную реакцию всех присутствовавших на Исполкоме. Все Регламенты и нововведения приняты единогласно и с большим воодушевлением. К новым реформам в соревнованиях все отнеслись весьма положительно и с энтузиазмом!

Ассоциация мини-футбола России

Назад к списку новостей