Наша география: Кемерово
Официальные партнеры

Наша география: Кемерово

Поделиться:
В преддверии ответного матча финала Высшей лиги пресс-служба АМФР познакомит вас с Кемерово, где сыграет местная "Корпорацией АСИ" и "Алмаз-АЛРОСА" из Мирного. О городе расскажет универсал новичков Высшей лиги Николай Ускоев. 

Кемерово - это административный центр Кемеровской области, расположен на обоих берегах реки Томь. 

Краткая справка:

Год основания - 1701 (город - с 1918 года, получил название Кемерово в 1932 году)

Площадь территории - 282,3 кв. км

Численность населения - 559 тыс. чел.

Расстояние от Москвы - 3482 км (авто)

Без имени-1.jpg

История основания города Кемерово восходит к периоду освоения Сибири и основанию в 1701 году на месте современного города села Щеглово. Спустя пару веков в 1918 году из села Щеглово был образован уездный город Щегловск, а в 1932 году город получил новое название, которое сохраняется по сей день - Кемерово. Его история неотделима от истории Кемеровского рудника, который стал первым промышленным градообразующим предприятием и определил статус Кемерово как шахтёрской столицы России.

Сегодня Кемерово - это один из крупнейших индустриальных центров на востоке России. В 2017 году Кемерово занял десятое место в рейтинге лучших городов по качеству жизни, составленном Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации.

Uskoev.jpg

О том, как лучше провести время в Кемерово и что посмотреть, рассказал универсал "Корпорации АСИ" Николай Ускоев.

- Как добраться до Кемерово?
- Из Москвы до нашего города можно добраться несколькими способами. Поезд в Кемерово отправляется из Москвы с Ярославского вокзала. Правда, идти он будет довольно долго. Время в пути составит чуть более двух суток, зато вы окажетесь в самом сердце Сибири. Также из Москвы до Кемерово можно добраться на самолёте. Пожалуй, это будет наиболее удобным вариантом путешествия, так как продолжительность полета - около четырёх часов. Конечно, до Кемерово можно добраться и на собственном автомобиле, правда займет такой путь порядка двух дней.

- Чем, на ваш взгляд, больше всего известен город?
- Наш регион славится большой угольной промышленностью. Ведь Кемерово - это один из главных угольных центров нашей страны.

Karevedcheskii_774_muzei_774.jpg

- Какие главные достопримечательности можете выделить для туристов?
- В нашем городе находится много интересных мест, которые бы я советовал посетить гостям. Из наиболее известных могу назвать Кемеровский областной краеведческий музей. Для любителей прогулок на свежем воздухе и семейного отдыха могу посоветовать посетить Ботанический сад, парк "Антошка" и Парк Победы. Для любителей искусства и культурного отдыха советую сходить в Кемеровский областной театр драмы им. А.В. Луначарского.

kem-lazeti.jpg

- Где остановиться в Кемерове?
- Сейчас в нашем городе есть несколько хороших отелей и гостиниц на разный вкус. Например, каждому туристу могу посоветовать такие отели, как "Томь River Plaza Hotel 5*", Olymp-Plaza, "Кузбасс" и "Кристалл". Туристу остаётся выбрать наиболее подходящий вариант для себя. Но из этих отелей наиболее интересным смотрится, конечно, "Томь River Plaza Hotel 5*", который расположен на набережной Томи в самом центре Кемерова. Любителям же домашнего уюта могу посоветовать остановиться в апартаментах. Выбрать их можно из большого числа предложений, которые можно найти в интернете.

naberezhnaja.jpg

- Куда сходить и что посмотреть в городе?
- Всем туристам, впервые приехавшим в Кемерово, советую обязательно сходить в Кемеровский областной краеведческий музей, чтобы подробно познакомиться с историей нашего города. Также обязательно советую всем прогуляться по набережной вдоль реки Томь. Всем любителям спорта будет интересно посетить в спортивном комплексе "Арена" матчи с участием волейбольного "Кузбасса" - одного из лидеров российского волейбола. Также будем рады всем гостям на наших матчах по мини-футболу в ГЦС "Кузбасс". На играх этих двух команд всегда собирается полный зал и всегда царит непередаваемая атмосфера.

srk_arena.jpg

- Где в Кемерове можно поесть?
- Для любителей вкусно покушать в нашем городе есть много хороших ресторанов. Уверен, что каждый сможет найти себе что-нибудь по вкусу. Большинство популярных мест расположены в центре города. Единственное, могу посоветовать заглянуть в ресторан "Забой", там посетители смогут попробовать различные сибирские блюда.

GTsZ_Kuzbass.jpg

Ответный матч финала Высшей лиги между "Корпорацией АСИ" и командой "Алмаз-АЛРОСА" пройдёт 28 мая в городе Кемерово.


Павел Савин,
пресс-служба АМФР

Высшая лига. Финал.png


Назад к списку новостей