Чугунов: "У команды появился характер" " />
Официальные партнеры

МФК "Северная Двина" (Архангельск)

  • Президент клуба Орлов Глеб Игоревич
  • Главный тренер Чугунов Дмитрий Вячеславович
  • Домашняя арена ЦРС "Норд Арена"

Чугунов: "У команды появился характер"

Поделиться:
Главный тренер "Северной Двины" Дмитрий Чугунов рассказал о подготовке к игре 9-го тура западной конференции Париматч - Высшей лиги с дублем "Новой генерации". 

- Дмитрий Вячеславович, с возвращением на тренерский мостик! Как ваше здоровье?
- Здоровье - нормальное. Мне не играть, поэтому полегче (улыбается). Это ребятам тяжело возвращаться. Все-таки коронавирус дает какие-то последствия. Кому-то плохо дышится, кому-то еще чего. Но ребята проходят восстановление, правда, сразу в боевых условиях.

- Получается, только пятерых футболистов не коснулся COVID-19, остальные переболели. Такая статистика вывела наш клуб из ритма?
- Нам приходится принимать данные обстоятельства и подстраиваться под них. Тут надо быть готовым к любой ситуации. Такое сейчас непростое время. Все всегда неожиданно, ты сдаешь перед туром тесты, и вдруг у тебя несколько игроков могут выбыть, а могут и нет. Да, переболели две трети команды. Хорошо, если остальных не коснется.

- Вы пропустили три матча из-за карантина, прокомментируйте результаты команды в прошедших играх.
- Играем, выдержали эти непростые матчи. Я считаю, три ничьи в трех играх - это все равно приобретение. Главное, не проигрывали, одно очко - это не ноль, это не поражение, это другое настроение.

- Тем более что матчи были с прямыми конкурентами по турнирной таблице?
- Да, в этом сезоне, как показывает практика, все прямые конкуренты. Даже "Газпром Бурение». Конечно, они далеко оторвались, но можно выигрывать даже у них и подниматься по турнирной таблице. В последнем туре "Спартак" это показал, обыграв лидеров - 2:0. Пока в этом сезоне все достаточно непредсказуемо, еще никто не "отвалился". Ничьи показали, что у нас есть команда, что мы можем играть даже в самых сложных ситуациях, при кадровом дефиците. Парни - молодцы, научились ценить очки. Они пашут, стараются. У команды появился характер. А когда нет игры, можно на этом побеждать и добиваться результатов.

- Давайте попытаемся найти плюсы в повальном заражении COVID-19. В отсутствие основных игроков тренеры дали себя проявить молодежи - Лёше Рацкевичу, Артемию Пахтусову и Андрею Деревлеву. Прокомментируйте их дебюты в Париматч - Высшей лиге.
- Жизнь заставила. Наверное, мы еще где-то боялись их выпускать в такой ситуации, где в каждом матче идёт напряженная борьба за очки. А тут у нас не было выбора, мы дали дублерам показать себя не только на тренировках. Мы посмотрели, что у нас есть ближайшая перспектива, потому что есть задача на сезон - войти в восьмерку. Но не только плей-офф в приоритете - нам нужно вырастить новую местную молодежь, которая должна играть за основной состав. Это глобальная цель, мы к ней двигаемся. У нас команда Архангельской области, а не приглашённых игроков. Мы надеемся, что будет воспитываться ближайший резерв. И остальные ребята будут видеть, что возможно попасть в основу "Северной Двины".

- Как вам дебюты Деревлева и Пахтусова в матче 8-го тура?
- Были негативные моменты. Андрея там обыграли, гол пришел, а Пахтусов срезал мяч в свои ворота. Но опять же, парни растут. Им ещё 17 лет! Посмотрите на мировую практику, в таком возрасте начинают играть на профессиональном уровне только суперзвезды. Их очень мало. В основном это футболисты 21 года и старше, когда уже есть какой-то опыт. Вот мы и даем им эту практику. Они ошиблись пару раз, но ошибки и опытные допускают. Главное, чтобы их исправляли в дальнейшем. Так что я считаю, что молодцы. Хорошую игру показали. Будем и дальше привлекать.

- Вы играли с дублем "Новой генерации" 15 месяцев назад. Это были две контрольные встречи в Архангельске перед дебютом в Париматч - Высшей лиге. 30 и 31 августа 2019 года - 7:7 и 6:3. Какой ждать матч сейчас? Команда играет в активный мини-футбол.
- Да, сейчас много таких команд. "Генерация" много забивает, но и много пропускает. В лиге уже достаточно крупных по счету матчей. В Париматч - Суперлиге такого меньше, там более футбольные счета - 2:2, 3:2. Наверное, упор больше идет на забивание мячей, чем на оборонительные действия. Я был рад, когда мы мало пропускали. Я и хочу, чтобы мы пропускали мало. Но вот в последнем матче сыграли 6:6. Что касается предстоящей встречи с дублерами "Новой генерации", то с тех матчей много всего поменялось. Мы уже не та команда, у нас поменялась игра. У ребят за прошедшее время поменялось отношение и к тренировкам, и к матчам, и вообще к профессии футболиста. Сейчас встретятся две новые команды, потому что и сыктывкарцы не стояли на месте. А у соперника действительно очень мобильная, подвижная команда, играющая в активный прессинг. Посмотрим, что будет в субботу, на что мы способны в данный момент.

- Команду ждет логистически сложный перелет в Сыктывкар. Или вы уже не обращаете внимание на такие детали?
- У нас каждый выезд сложный, если это не Москва. Из Архангельска нет прямых рейсов в нужные нам города, мы к этому уже привыкли. У нас или пересадки на самолет, или мы прилетаем и дальше едем на автобусе. В первый год это, наверное, было непривычно для ребят. Но сейчас я заметил, что парни уже адаптировались к этому. Раньше мы приезжали и спали в первом тайме, как будто на другое полушарие прилетели. Сейчас такого нет. Мы выезды проводим не хуже, чем домашние игры.

- Напоследок о Константине Чащине. Капитан мало забивает по сравнению с прошлым сезоном, но его вклад в каждый матч огромен. В игре с "Ростовом" он был просто на высоте. В чем заключается его роль на площадке в новом сезоне?
- Я могу привести пример Клода Макелеле, который не был заметен в "Челси", потому что мало забивал, но середину поля просто "выжигал". Когда он захотел уйти, его не отпустили и предложили ему все условия, чтобы он остался. Потому что он в порядке! Есть игроки, которые умеют профессионально выполнять свои функции. На данный момент мы немного разгрузили Костю. Потому что в прошлом сезоне он пытался тащить на себе все: и забивать, и начинать атаки, и в обороне играть. Сейчас у нас есть кому забивать голы. А год назад некоторые вообще не могли попасть по пустым воротам, а порой и просто по мячу! Так и есть, как бы это смешно не звучало! В мини-футболе не может быть такого, что один делает все. Мы старались набрать "четверки", где каждый дополняет друг друга и каждый выполнял бы свою работу. Она, может, каким-то болельщикам не видна, потому что многие судят по забитым голам. Но если посмотреть игру Кости в обороне и на перехватах, то откроется совсем другое. Он делает очень много перехватов, а это организация быстрой контратаки и игра вперед. И в этом сезоне Костя показывает более полезную игру для нашего клуба. И сейчас на фоне его прибавили и другие. Мы растем, как не крути.


Пресс-служба МФК "Северная Двина"
Гриппферон6.png

Назад к списку новостей