Г. Орлов: "Возможность выйти в плей-офф у нас есть" " />
Официальные партнеры

МФК "Северная Двина" (Архангельск)

  • Президент клуба Орлов Глеб Игоревич
  • Главный тренер Чугунов Дмитрий Вячеславович
  • Домашняя арена ЦРС "Норд Арена"

Г. Орлов: "Возможность выйти в плей-офф у нас есть"

Поделиться:
Генеральный директор МФК "Северная Двина" Глеб Орлов в интервью пресс-службе АМФР рассказал о целях и задачах клуба, развитии мини-футбола в Архангельске и своих впечатлениях от 1-го тура "Спортмастер-ЮНИОРЛИГИ U-18". 

IMG_4297.jpg

- Глеб Игоревич, пожалуй, стоит начать с приятных новостей - на прошлой неделе стартовал новый сезон "Спортмастер-ЮНИОРЛИГИ U-18". Старшие юноши "Северной Двины" выступили достаточно хорошо.
- Да, достаточно уверенно выступили. Как подметил наставник старших юношей Сергей Бажуков – цели достигнуты. Наша задача - попасть в восьмерку сильнейших. В 1-м туре команда показала хороший результат - играли с одними из лучших школ страны и выглядели очень достойно. Недочеты исправим, все-таки еще есть над чем работать.

- Итоги 1-го тура можно считать положительными?
- Конечно, они положительные. Была цель добиться побед, а их сразу две. Считаю, что мы играли с достаточно серьезными командами.

- Следили ли вы за матчами юношей?
- Да, смотрел прямые трансляции. Конечно, в силу занятости я видел не все матчи, но заметил, что команда никому не уступает, играет с хорошим настроем. Я доволен. 

fq6Io9X2hkk.jpg

- Основная команда "Северной Двины" выступает в западной конференции Париматч - Высшей лиги, сезон в которой находится на экваторе. Какие итоги первого круга вы можете подвести?
- В отличие от юношеской команды, которая выполняет задачу, основа выступает гораздо хуже. Но у нас есть ряд факторов, которые никуда не деть. Это и коронавирус, и травмы лидеров, и сложности с карточками - впрочем, последнее уже наши трудности. Но цели на сезон остаются прежними. Буквально вчера у меня был разговор с главным тренером - мы наметили, что будем делать, какие дальнейшие ходы будем предпринимать для того, чтобы вернуться на победный путь. "Северная Двина" хорошо начала сезон, но дальше вмешались вышеназванные факторы, от которых не уйти. Мы живем в таком мире, что если что-то идет не так, то надо искать причины. Если травмы, то не хватало глубины состава, а если коронавирус - то тут ничего не поделать. Будем выкарабкиваться из этой ситуации. Задача одна - быть в восьмерке сильнейших, будем стремиться к этому. Возможность выйти в плей-офф у нас есть. Если заглянуть в турнирную таблицу, то разница между шестым и десятым местом не такая большая.

- И все-таки главный тренер "Северной Двины" Дмитрий Чугунов отмечает, что по сравнению с прошлым сезоном команда прибавила.
- Я подтверждаю его слова. Перед дебютом в Париматч - Высшей лиге мы собрали футболистов-любителей, местных ребят и совместными усилиями подтянули их до уровня профессионалов. Вне всякого сомнения, это заслуга главного тренера. Приятно осознавать, что местный футбол на такое способен. Надо отметить, что игроки, которые еще год назад были любителями, относятся ко всем процессам соответствующе. Им есть куда расти, все это понимают. Я не делаю никаких поспешных выводов и не даю негативных отзывов - у нас есть время, чтобы показать результат. Исправим ситуацию во втором круге.

- Что в первом круге стало для вас сюрпризом?
- Сюрпризом для всех стал коронавирус (смеется). Да, он коснулся всех, но "Северной Двины" почему-то в большей степени.

- Замечаете ли вы рост и развитие Париматч - Высшей лиги?
- Приятно что с каждым годом появляются новые команды. Это важно и для развития, и для потенциала лиги. Мини-футбол не требует больших вложений, но это очень зрелищный вид спорта. Это понимают и спонсоры, в регионах появляются энтузиасты, организаторы. Именно поэтому я считаю, что у Париматч - Высшей лиги большое будущее, как и у всего российского мини-футбола.

- Что на ваш взгляд является главной тенденцией лиги последнего времени?
- Что касается турнирных раскладов, наверное, мы видим примерно тоже самое. Есть команды с более высоким уровнем финансирования, где выступают игроки высокого класса. Они - первая пятерка. Мы же во второй. Но это значит, что количество футболистов, которые могли бы добавить качества, не такое большое - подбирать игроков стало сложнее. На это обращают внимание все руководители клубов. Данная ситуация означает, что мы должны вспомнить о школах и повышать класс юношеского мини-футбола.

 rlJSR_4FJlc.jpg

- А как бы вы оценили юношеский мини-футбол в Архангельской области?
- Именно в Архангельске и области мини-футбол стали развивать лет десять назад. Тогда было три школы, сейчас их 15-16, в том числе и частных. Повышается конкуренция - значит, повышается и класс. Одно дело, когда у тебя в обойме 30-40 человек, а когда их уже 100, появляются выбор и возможность найти лучших. В прошлом году на соревнованиях "Северо-Запада" от Архангельской области были команды во всех возрастах - одна среди юношей 2002-2003 гг.р., три у юношей 2004-2005 гг.р., четыре - 2006-2007 гг.р. и три - в младшем возрасте. Это было самое большое представительство среди всех регионов "Северо-Запада", включая Санкт-Петербург. Я считаю, что эта система должна строиться от профессионального клуба, потому что у этой пирамиды должна быть вершина.  У нас пока нет собственной школы, но она в планах - мы ждем, когда стабилизируется нынешняя ситуация. Строится и тренировочный манеж для игровых видов спорта, в том числе и для мини-футбола. Подход к детско-юношескому спорту должен быть профессиональным. Это достаточно серьезный проект, который мы будем реализовывать вместе с Федерацией футбола Архангельской области.

- Минувший сезон по понятным причинам получился очень сложным. Тем не менее, АМФР удалось завершить его в полном объеме. Следили ли вы за решающим этапом Париматч - Высшей лиги?
- Да, следил. Было видно, что команды, конечно, вышли после долгой паузы и готовились не как обычно - все-таки к плей-офф ты обычно подходишь на пике. Но в любом случае, то, что сезон был доигран - огромный плюс для АМФР и всего российского мини-футбола. Сейчас стало понятно, что ситуация с пандемией растянется больше чем на год, но российский мини-футбол сумел адаптироваться к этому быстрее всех. Это очень положительный момент. Значит, АМФР и клубы могут быстро реагировать на любые изменения и продолжать работу в правильном направлении.

- Доиграны были и массовые соревнования - "Мини-футбол - в школу" и "Мини-футбол - в вузы".
- Эту работу вне всякого сомнения нужно продолжать. Достаточно вспомнить о том, что не так давно были установлены рекорды массовости. Видна динамика, есть положительные результаты. Я убежден, что у проектов АМФР огромное будущее, хочется, чтобы никто этому не мешал. Вектор задан, поэтому надо его держаться.

- Знаем, что и у МФК "Северная Двина" есть своя социальная программа.  
- Клуб выиграл грант на мастер-классы для детей из малообеспеченных семей. В конце января планируем начать эту работу. Будут отобраны 16 ребят, которые будут тренироваться у Сергея Бажукова. Все получат экипировку - форму, обувь и все необходимое. Будет и благотворительный матч с участием игроков основного состава. В итоге будет выбран один юный футболист, которого мы поведем дальше и подарим год тренировок в одной из городских школ. Этот проект всеми поддерживается и вызывает интерес.

- Каковы ближайшие планы клуба?
- Как ни крути, все равно болельщики больше всего интересуются результатами именно основной команды. Хочется достойно войти во второй круг. Планов очень много, всего даже и не расскажешь. Следите за новостями от нашей пресс-службы и приглашайте нас на все мероприятия АМФР. Мы обязательно будем в них участвовать!
  

Александр Гребенников,
пресс-служба АМФР
Гриппферон6.png

Назад к списку новостей