Навальнев: «Нас ждет интересный чемпионат с «зарубами»!»
Официальные партнеры

"Норман" (Нижегородская область)

  • Дата основания 2017
  • Президент клуба Ходов Николай Владимирович
  • Главный тренер Чугунов Дмитрий Вячеславович
  • Домашняя арена ФОК "Мещерский" / г....

Навальнев: «Нас ждет интересный чемпионат с «зарубами»!»

Поделиться:
Новый сезон Париматч-Высшей лиги уже здесь! В субботу, 4 сентября, «Норман» на выезде сыграет с липецким «ЛКС», открывая свой второй поход на профессиональном уровне. По доброй традиции, героем афиши и предматчевого интервью перед первым туром становится капитан команды. Незадолго до отъезда в Липецк клубная пресс-служба пообщалась с Дмитрием Навальневым.

- Дмитрий, начнем интервью с вопроса про семью. В начале прошлого сезона, дебютного для команды, ты тоже, скажем так, дебютировал в новой роли – отца. Как поменялась жизнь за год с появлением дочери?
- Главный итог года – наша маленькая принцесса подросла, и, я думаю, уже в этом сезоне будет приходить с мамой и поддерживать «Норман» на трибунах. Быть отцом, на самом деле, очень помогает - скажем, когда просыпаешься рано утром на тренировку в плохом настроении, или у команды неудовлетворительные результаты - сразу забываешь обо всем и благодаря дочери переключаешься на хорошее.

- Наверное, рано пока забегать вперед, но не думали связать ее жизнь с футболом?
- Пока рассматриваем только как одну из главных болельщиц «Нормана» (улыбается).

- В этом сезоне ты официально стал капитаном нашей команды, каково быть «главарем банды»?
- Ну, главный в этой «банде» не я, а Олег Васильевич. Моя задача – быть проводником тренерских мыслей и решений, доносить их до ребят. Это работает и в обратном направлении, когда игрокам нужно что-то сказать тренерскому штабу, они могут подойти ко мне.

- И это очень важно в достижении поставленных задач. Можешь их озвучить?
- Этот сезон будет более интересный и, в то же время, более ответственный. Как говорят, второй год всегда тяжелее первого. Тем более, тогда мы не выполнили задачу, и сейчас все настроены это исправить и попасть в четвертьфинал. Если мы будем таким же дружным и сплоченным коллективом с хорошими отношениями, каким завершили прошлый сезон, то все может получиться.

- Состав Париматч-Высшей лиги претерпел определенные изменения, какие-то команды ушли, какие-то добавились. Как тебе в целом подбор соперников и есть определенные коллективы, с которыми хочется встретиться?
- Конкретных – нет. В целом, будет интересно, 6-7 команд усилились игроками Париматч-Суперлиги, да и остальные клубы тоже играют на хорошем уровне. Нас ждет много увлекательных «заруб». Даже приятно, что не где-то со стороны за этим следишь, а будешь непосредственным участником. Для наших молодых ребят это громаднейший опыт в плане становления как футболистов.

- В межсезонье в команде произошла смена на тренерском посту. Как работается с Олегом Васильевичем?
- Да, Дмитрий Игоревич Большаков по семейным обстоятельствам не смог остаться в Нижнем Новгороде, но на его место пришел человек, который идеально подходит для этой работы. Смена прошла безболезненно для команды, так как основной костяк «Нормана» - это воспитанники Олега Васильевича, которые с ним прошли «Норман U18», выигрывали Оргхим-Первенство России и Спортмастер-Юниорлигу.

- Кстати, про молодых игроков. В «Норман» пришла молодежь, как считаешь, они готовы к дебюту на профессиональном уровне?
- Сейчас тяжело сказать, насколько готовы, это покажет сезон. Им предстоит играть в мужской, взрослый футбол. Тем более, Высшая лига – это не Юниорлига, при всем уважении к этому турниру. Здесь более контактная, суровая манера игры, судьи позволяют бороться, нужна другая скорость принятия решения. Но я думаю, что все быстро адаптируются и уверенно перейдут из юниорского футбола во взрослый.

- Мы открываем чемпионат матчем с «ЛКС». В прошлом сезоне дома уступили, но во второй встрече на морально-волевых вырвали ничью на последней секунде. Следил ли за ними в межсезонье, что можешь сказать о составе?
- «ЛКС» обновился примерно на половину, причем, один из представителей этого клуба, Янник, возможно дебютирует за нас. Судя по прошлому сезону, он был, можно сказать, системообразующим футболистом Липецка. Не знаю, как в этом году они будут выступать, какой рисунок игры выберут, но у них пришли люди с опытом выступлений в Париматч-Суперлиге. В любом случае, будет интересно: во-первых, это матч открытия, ну и «ЛКС» постарается хорошо стартовать при своих трибунах.

- Вспомни вторую встречу в прошлом сезоне, когда буквально на последней секунде Влад Барсков с твой подачи сравнял счет.
- Фортуна повернулась к нам лицом. Я в перерыве ребятам тогда сказал, что если мы поверим в свои силы, то сможем перевернуть игру, и в итоге получилось достучаться. Сейчас все должны прекрасно понимать, что это старт чемпионата, и в свете большого количества хороших, конкурентоспособных команд, проходных игр не будет, каждое очко на вес золота. Надеюсь, что уже с первого тура наша команда начнет проявлять те самые морально-волевые качества, что были в той игре в Липецке.

Пресс-служба МФК "Норман"
ekip.centr.png
Гриппферон6.png

Назад к списку новостей