Евгений Иваняк перешел в "Оргхим"
Официальные партнеры

Евгений Иваняк перешел в "Оргхим"

Поделиться:
37-летний вратарь сборной Украины, многолетний капитан и лидер национальной команды своей страны Евгений Иваняк переходит в "Оргхим". Контракт опытного голкипера рассчитан до 2023 года.

Париматч Высшая лига.png

Евгений Иваняк родился 28 сентября 1982 года в Запорожье. Именно в местной ДЮСШ "Торпедо" новобранец "Оргхима" и начал заниматься футболом, а после подсказки тренера Виктора Жука перешёл в футзал. В 1999 году, ещё будучи школьником, Иваняк начал выступления за университетскую команду "Интерунитех", а спустя год был приглашён в свой первый профессиональный клуб - "Запорожкокс". С 2002 года на протяжении пяти лет он защищал ворота киевского "Интеракса", в составе которого впервые стал чемпионом Украины и выиграл национальный кубок.

После перебрался в клуб из Львова "Тайм", где дважды выигрывал золотые медали чемпионата и по разу Кубок и Суперкубок Украины. Наибольшее количество титулов Евгений завоевал в харьковском "Локомотиве": трижды победитель украинской Экстра-лиги и суперкубка, однажды - обладатель Кубка Украины.

После яркой карьеры на родине вратарю поступило предложение от императорского спортивного клуба "Дина", и перед сезоном 2016/17 гг. Евгений Иваняк пополнил состав российской команды. За полтора года украинский вратарь выиграл с "пушкарями" Кубок России и серебро чемпионата страны. Доигрывать сезон 2017/18 гг. вратарю пришлось в украинском "Урагане", после чего он перебрался в армянский "Лео". До перехода в "Оргхим" последним клубом Иваняка был киевский "ХИТ".

Еще защищая цвета "Интеракса", новобранец нижегородской команды в 2005 году впервые получил вызов в сборную Украины, цвета которой защищает до сих пор. Наивысшее достижение на чемпионатах мира - выход в четвертьфинал в 2012 году, а в 2016 году украинцы в 1/8 финала в дополнительное время уступили будущим победителям турнира аргентинцам (0:1). Именно в том году Иваняк вошел в десятку лучших вратарей планеты. На грядущее мировое первенство, которое пройдёт в 2021 году в Литве, украинцы не пробились впервые с 2000 года. На ЕВРО при Иваняке желто-синие неизменно завершали борьбу на стадии 1/4 финала, в том числе в 2018 году, уступив с минимальным счетом будущим финалистам - испанцам.

Гриппферон6.png


Евгений Иваняк, вратарь МФК "Оргхим":
- Со своей новой командой я впервые познакомился, когда приезжал с армянским клубом "Лео" в 2018 году на "Кубок Чкалова". Тогда меня удивило, насколько клуб, который играет во второй по силе лиге России, по своему развитию и подходу вообще не соответствует месту, где он находится. И когда я пообщался с руководством на предмет дальнейших планов команды, это вызвало большую симпатию у меня. Почему-то все клубы на постсоветском пространстве хотят подняться сразу высоко. Но после, если быть объективным, как они резко появляются, так же быстро и исчезают. Клубы, которые выстраивают свою структуру на примере "Оргхима", создаются для региона, а не для одного-двух заинтересованных людей. Считаю, что за таким подходом и стоит будущее в командных видах спорта. Поэтому с того времени я одним глазком, но начал за "Оргхимом" поглядывать. Мне было интересно, как клуб растет и развивается. И когда я увидел, что услышанные мною слова совпадают с делом, то это вызвало у меня уважение. И когда выпала возможность поучаствовать в развитии клуба, то я долго не раздумывал. Скажу больше - сам искал возможность попасть именно в такую структуру, расти дальше и добиваться больших результатов. Рад, что после диалога с президентом клуба Николаем Владимировичем Ходовым мы пришли к такому соглашению.

Когда поднимаешься на определенный уровень, хочешь его держать и не отпускать. Это касается и своего состояния, и окружающей действительности. Спорт - своеобразный наркотик, и когда его лишаешься, то пытаешься всеми силами его вернуть и испытывать как можно дольше те чувства и эмоции. Российский чемпионат, атмосфера, залы, уровень команд на порядок выше, чем в большинстве других стран. Конечно, есть конкуренты, но они минимальны. Поэтому мне хотелось вернуться именно в те края, где очень высокий уровень футзала, и я кайфую от того, что делаю.

За "Оргхимом" я следил больше статистически: результаты матчей, какое место команда занимает. Но это было до того момента, пока нижегородцы не обыграли "Синару". После этого успеха внимательно смотрел за кубковыми играми, особенно полуфинальной серией с "Норильским никелем". Относительно недавно пересмотрел некоторые другие встречи, хайлайты. Поэтому визуально понимание, как играет моя новая команда, есть. Чего я добивался когда-то, осталось в прошлом, это уже неинтересно. Мне всегда нужно завоевывать новые титулы и медали. В составе "Оргхима" я пока что абсолютно ничего не достиг. Меня ждет очень много работы и надеюсь, она будет позитивной во всех направлениях.

Рашид Камалетдинов, главный тренер МФК "Оргхим":
- Сразу подчеркну, что заполучить вратаря с таким величайшим опытом и титулами неоценимо. Евгений нам очень поможет и в плане игры, и в плане передачи опыта молодежи. Подписание контракта с Иваняком - это результат работы всей структуры клуба, которая сейчас на слуху по всей России. "Оргхим" как клуб Париматч - Высшей лиги находится на вершине этой структуры, и я уверен, что мы выполним задачу по повышению в классе. Для Евгения это будет новый вызов в его славной карьере. Мы с ним уже созванивались и обсуждали, какие требования у меня как главного тренера будут ко всему вратарскому цеху команды, что бы я хотел видеть от голкиперов. Он очень приятен в общении и профессионал до мозга костей. Я уверен, что он нам поможет.

Приобретение вратаря сейчас - не случайное решение. Руководство клуба во главе с президентом придерживается точечной стратегии усиления состава на примере прошлогодней селекционной кампании. Начали мы с укрепления и без того сильной команды наших вратарей. В этом сезоне надо отдать должное Давиду Савлохову, Андрей Боронин хорошо выходил на площадку, и Сергей Рябинин всегда был готов помочь. Но будем честны: на Давида в текущем сезоне легла колоссальная эмоциональная нагрузка. Команда сделала огромные шаги вперед в Кубке России, дойдя до полуфинала, где для борьбы за трофей нам не хватило всего одного гола. И подчеркиваю, что мы проиграли всего лишь одну игру в Париматч - Высшей лиге, что случилось на фоне усталости от кубковых сражений. Мы сделали анализ заключительного перед вынужденной паузой отрезка и пришли к выводу, что в первую очередь сказался не недостаток мастерства, а недостаток опыта. Заглядывая в будущее, где мы сделаем максимум для попадания в Париматч - Суперлигу, нам необходимо иметь в составе опытного титулованного голкипера, чтобы снять ту же излишнюю эмоциональную нагрузку с лидеров и повысить конкуренцию за место в составе. Не будем также забывать о прекрасных молодых голкиперах нашей структуры, которым нужно ещё пройти путь закрепления в основном составе клуба Париматч - Высшей лиги.

Никогда не делю вратарей на "первого", "второго" или "третьего". Есть тот, кто игру начинает, другой, который возможно ее продолжит, и те, кто всегда готовы встать в строй и принять ответственность на себя. В тренировочном процессе мы увидим, кто на определенный момент будет лучше готов начинать с первых минут. Более чем уверен, что у наших вратарей получатся хорошие рабочие отношения. Поэтому думаю, что наши ворота будут на замке.

В играх плей-офф Париматч - Высшей лиги наш новичок не сможет принять участие, но мы приложим максимум усилий для того, чтобы он прошел учебно-тренировочный сбор, который запланирован на июль, вместе с командой. Это будет сделано для того, чтобы Евгений Иваняк быстрее познакомился с коллективом и быстрее адаптировался в клубе.

Геннадий Гарагуля, тренер вратарей МФК "Оргхим":
- Переход Евгения Иваняка однозначно повысит конкуренцию во вратарской линии и поможет нам быть еще надежнее в следующем сезоне. Насчет возраста: перед глазами есть пример Звиада Купатадзе, которому еще больше лет, чем Евгению Иваняку. Но вратарь "Газпром-Югры" по праву является одним из лучших голкиперов, выступающих в России. Поэтому я не думаю, что возраст станет серьезной проблемой при должном профессиональном отношении к делу, которое есть у Евгения Иваняка. Он сможет еще достаточно долго приносить пользу нашей команде.

Добро пожаловать в "Оргхим"!

Пресс-служба МФК "Оргхим"

6f447e631f242aab4c62aaf1d9.jpg


Назад к списку новостей