И. Иванов: "Команда достойно выступила в завершившемся сезоне"
Официальные партнеры

И. Иванов: "Команда достойно выступила в завершившемся сезоне"

Поделиться:
Сезон 2019/20 гг. для СК "Саратов-Волга" официально завершен. Ассоциацией мини-футбола России по договоренности с клубами Париматч - Высшей лиги принято решение отменить раунд 1/8 финала плей-офф, в котором "Волга" должна была сойтись с "Газпром Бурением". А это значит, что самое время подводить итоги сезона для радикально обновленного саратовского клуба. Директор МАОУ "Спортивная школа олимпийского резерва №14 "Волга" Игорь Иванов, входящий в руководство СК "Саратов-Волга", в интервью пресс-службе дал свою оценку выступлению команды и рассказал о плане подготовки к сезону грядущему.

Париматч Высшая лига.png


- Приостановка сезона произошла 21 марта, а позже были зафиксированы итоги чемпионата, согласно которым "Волга" заняла восьмое место. Задачу попадания в восьмерку сильнейших команда выполнила. Раунд 1/8 финала плей-офф Париматч - Высшей лиги не состоялся и не состоится по техническим причинам, поскольку сроки его проведения сжались до августа. Если бы в августе играли плей-офф с восемью командами восточной и западной конференций, то на это просто бы не хватило времени. Уже определена дата начала нового сезона - 5 сентября. Сейчас идут только разговоры о количестве участников в западной конференции: 14 или 16 команд будут играть. Повторюсь, что задача, которую мы перед собой ставили, выполнена. Считаю, что для первого сезона это достойный результат. Ведь и для меня это новый вызов, и тренерский штаб - Крутиков и Плотников - очень молодой. После встречи с министром могу сказать, что нам гарантирован грант, наша команда заявилась на следующий сезон, мы включены в заявку, осталось проработать только технические вопросы. Надеюсь, что уже в июле мы получим первый грант и сформируем заявку команды. Старт предсезонной подготовки у нас ориентировочно намечен на 27 июля. Первые семь-десять дней мы планируем поработать над физической формой игроков на открытом воздухе, а примерно с 3 августа зайти в зал для тактических и игровых занятий. И в конце августа, если все сложится, мы намерены провести домашний товарищеский мини-турнир с участием четырех команд из ближайших городов, например, Липецка или Самары. Он поможет нам оценить степень готовности ребят к сезону.

- Нет ли ощущения, что "Волга" где-то недобрала очки по ходу сезона? В каких матчах, на ваш взгляд, команда должна была одерживать победу, но не сделала этого? И какие игры наоборот удались лучше всего?
- Понятно, что это футбол, здесь может случиться все что угодно. Но, разумеется, были матчи, где мы не должны были проигрывать. Например, во встречах с СК "АЛГА" и московским "Динамо". Были и обратные случаи, вроде гостевой игры с "Красной гвардией": мы вели в счете, казалось, уверенно шли к победе, но за три минуты пропустили дважды и стали проигрывать, в самой концовке смогли за 30 секунд забить два гола и выиграть. Я считаю, что нам тогда повезло. Поэтому я не могу сказать, что нам в целом по сезону не везло. Скорее, где-то нам не хватало и сыгранности, состав по ходу сезона менялся. Поскольку команда существует первый год, мы пробовали разные сочетания. Но теперь мы набрались опыта, думаю, и Денис Крутиков в будущем сезоне не повторит многих своих ошибок из дебютного розыгрыша. Завершившийся чемпионат был для нас очень разным, мы и проигрывали, и спасали матчи на последних секундах. Считаю, что важнее всего сделать из этого правильные выводы. У нашей команды, безусловно, есть бойцовский дух. Повторюсь, считаю, что нам не хватало сыгранности. В начале сезона одна "четверка" себя лучше проявляла, но после травм двух игроков связи нарушились, а в концовке в составе появились новые игроки, и первой стала уже другая "четверка". На мой взгляд, для нас это был экспериментальный сезон, который мы, к счастью, завершили с достойным результатом. По сравнению с одиннадцатым местом в розыгрыше сезона 2018/19 гг. это шаг вперед. А перед стартом грядущего чемпионата мы будем уже наигрывать костяк команды, чтобы у нас не было такой чехарды.

Гриппферон6.png

- Сохранится ли ставка на саратовских игроков?
- Да, сто процентов. Мы не будем привлекать иногородних игроков, будем выступать только с футболистами из Саратовской области. Многие из ребят прошли школу СШОР-14 или, по крайней мере, поиграли за нее в детстве.

- Что можете сказать о составе участников конференции "Запад" в грядущем сезоне?
- На последней видеоконференции была информация, что с вероятностью 99% в нашу конференцию добавятся "Пронто" из Ростова-на-Дону и "Спартак" из Донецка, который может базироваться в Таганроге. И, поскольку сезон пока не доигран, остается вопрос с тем, кто поднимется в Париматч - Суперлигу. На мой взгляд, есть два реальных претендента: "Оргхим" и "Газпром Бурение".

Остается, конечно, открытым и вопрос формата проведения матчей в связи с пандемией. Пока неизвестно, как будут проходить игры: без зрителей, с ограниченным количеством или без ограничений. Я думаю, что в августе появится ясность в этом аспекте. Будем надеяться, что хотя бы в ограниченном количестве можно будет допускать зрителей, потому что футбол без болельщиков - это просто очень тяжело. Мы играем для них, они стоят для нас на первом месте. Конечно, и атмосфера совершенно другая. Во многих матчах в Саратове поддержка болельщиков давала ребятам силы победить, даже если они уступали в счете по ходу игры. Неоднократно в интервью тренеры других команд отмечали, что в Саратове атмосфера одна из лучших в плане фанатской поддержки. Я лично не раз слышал от игроков и тренеров, что им нравится футбольная атмосфера в нашем городе, в стенах "Юбилейного".

Пресс-служба СК "Саратов-Волга"

6f447e631f242aab4c62aaf1d9.jpg


Назад к списку новостей