"Рассчитываем на молодёжь"
Официальные партнеры

"Рассчитываем на молодёжь"

Поделиться:
SPORT-SAR продолжает во всех подробностях рассказывать своим читателям о подготовке к новому мини-футбольному сезону "СК Волга-Саратов".


SPORT-SAR продолжает во всех подробностях рассказывать своим читателям о подготовке к новому мини-футбольному сезону "СК Волга-Саратов".

Напомним, что саратовский клуб возьмет старт в Конференции "Запад" Высшей Лиги — 3 сентября, на выезде в Астрахани. Сейчас команда уже миновала экватор второго этапа подготовки к чемпионату. О том, в каких кондициях игроки подходят к стартующему уже совсем турниру мы узнали у главного тренера «СК Волга-Саратов» — Сергея Вдовенко.— Сергей Владимирович, сбор на базе ГУПСО «Региональный центр спортивной подготовки» (5-я Дачная) перевалил через экватор. Какие выводы можно сделать по прошествии этого времени?
— Перед сборами мы занимались две недели, поэтому к ним подошли в более-менее нормальной форме. Сейчас в период нагрузок вижу, что ребята очень стараются. Та молодежь, которую мы пригласили, начинает прибавлять. Для меня они все молодые, даже ребята с прошлого сезона, которые были на скамейке запасных. Тот чемпионат стал для них переходным из юношеского спорта в мужской. За этот год, которые они занимались, видно, что ребята сильно прибавили. Мы в них верим! Сейчас после недельного цикла все лучше видно, насколько большое желание у молодежи! В оставшиеся дни тренировок, запланированные нами, больше будем работать с мячом, над постановками игровых моментов. Тут важно заметить, что некоторые упражнения, являющиеся азами футбола, и которые делают в каждой команде, для некоторых наших футболистов — новшество. Есть упражнение, которое они знают, но правильность его выполнения не всегда на том уровне, что требуется. Все понимают, что сегодня скорость игры очень высока, нужно быть более атлетичным, чтобы осуществлять прессинг по всей площадке. Раньше мини-футбол был немного другой… Если есть разница в техническом оснащении футболистов, общекомандном мастерстве, ее можно нивелировать высочайшей самоотдачей, базирующейся на отменной физической подготовке.— На ум сразу приходит матч со «Спартаком» в прошлом сезоне…
— Считаю, что игру со «Спартаком» мы должны были выигрывать. До победы нам не хватило совсем немного. Я брал минуту, говорил ребятам, что нужно довести дело до нужной нам точки, осуществив контроль над мячом, однако некоторое недопонимание, где-то груз ответственности, не позволили этого сделать. Ножки затряслись и начались ошибки, но все через это проходят. Здесь у всех по-разному, кто-то быстрее эти ошибки преодолевает, кто-то медленнее.— Прошлый сезон начался не совсем удачно для вас, первых побед пришлось подождать. Вкатиться в сезон помог набор физических кондиций?
— Да, ведь все спонтанно было. Мы начали тренироваться за 2-3 недели до чемпионата, фактически новой командой. Я не знал ребят, кто на каком уровне играет, кто в каком состоянии, по игровым качествам много вопросов было. Хорошо то, что мы пригласили и опытных ребят, сразу взявших лидерство на себя. В первую очередь, конечно, сказалось слабое физико-техническое состояние. Потом уже, вы сами видели, мы стали лучше играть. В декабре был промежуток времени, в течение которого провели двухнедельную подготовку и в январе игры стали получаться. Надеюсь, что в этом году мы делаем все правильно! У нас есть четкое понимание вектора развития клуба с Председателем правления СРОО «СК Волга-Саратов» —Вадимом Витальевичем Мингалевым, а также моим помощником Володей Хохловым. Все вместе сели, проанализировали прошлый сезон, сделали выводы. Думаю, все это должно дать положительный результат в наступающем чемпионате.— Не могу не спросить и про «старую гвардию». Денис Крутиков выбран капитаном, однако у него гораздо более широкие полномочия, в том числе и в тренерском штабе. Все так?
— Да, мы поговорили с Денисом. В данный момент он готовится с командой, мы на него рассчитываем, физическое состояние у него хорошее. Если он будет в таком же тонусе, то, конечно, поможет команде. Денис выступит также и играющим тренером, станет проводником идей тренерского штаба непосредственно на площадке!— Долгое время не было точной даты старта сезона. Насколько это повлияло на подготовительный процесс?
— Я думаю, что к началу сентября мы в любом случае подойдем в хорошей форме. Единственное, что нужно — это провести несколько товарищеских встреч, чтобы ребята почувствовали игру, получили необходимые эмоции. Мы уже договорились с МФК «Газпром-трансгаз» (Саратов) сыграть два товарищеских матча. Даже если что-то и отменится, то пригласим команду из Пензы. Варианты есть.— Какого, на ваш взгляд, оптимальное количество людей в заявке на сезон?
— Я думаю, в заявке будет человек 16-17. Оставим места, не исключено, что у нас еще будет усиление.— Шестнадцатью футболистами реально отыграть сезон?
— Я считаю, что это оптимальное количество. В том году мы были физически не готовы и после каждой игры кто-то выпадал. То у Афгана Рахманова травма, то у Ромы Сенаторова, то у Крутикова Дениса, то череда карточек, из-за которых футболисты стали пропускать игры. А я считаю, карточки, это также показатель физического состояния. Основной набор фолов — это были просто удары сзади, толчки. Таких нарушений быть не должно. Я думаю, что состав, который у нас есть, вполне оптимален. Уже в совсем скором времени нам помогут и 16-17 летние игроки, которые уже сейчас вполне боеспособны, но должно прийти их время, чтобы встать в основу. Они уже сейчас активно тренируются и не уступают в борьбе старшим товарищам. Повторюсь, мы верим в молодежь и доверяем ей!Артем Скачков, SPORT-SAR

Назад к списку новостей