"Курган" остался сухим в Екатеринбурге

Футболисты МФК «Курган» выдали победную "сухую" серию в 4-ом туре Высшей лиги Конференции "Восток", прошедшем на днях в Екатеринбурге.

Первенство страны во втором по значимости дивизионе российского мини-футбола постепенно набирает обороты. Очень приятно, что не статистами на этом празднике спорта выглядит наша курганская дружина, ведомая тренером Игорем Бугаевым. МФК «Курган» из тура в тур улучшает свои турнирные показатели. Новый год они встретят уже на пятом месте. И думается потенциал команды далеко не исчерпан. Если, конечно, не вмешаются другие обстоятельства.

КПРФ С.Ш. 31 (г.Уфа) — МФК «Курган» - 0:2 (0:1)

На общем собрании команды перед началом тура слово взял её спортивный директор Григорий Иваненко: «Ребята, скажу откровенно, от вашего выступления зависит судьба команды. Скоро администрация Кургана будет рассматривать заявки на предоставление субсидий для обеспечения затрат, связанных, в том числе, в сфере физической культуры и спорта. Есть там заявка и от МФК «Курган». Сами понимаете, в условиях острого дефицита финансовых средств, «слабые звенья» окажутся не востребованными. Мы своей игрой должны доказать, что курганский мини-футбол не просто жив, а является примером для многих других городов Урала и Сибири по развитию этого вида спорта. У нас заработало детское отделение мини-футбола, массово проходят городские и областные соревнования, развивается женский мини-футбол. Лучшие молодые футболисты видят цель - попасть в команду, защищающую честь Кургана на всероссийских соревнованиях».

Призыв заслуженного ветерана был услышан. Наши футболисты вышли на игру с большим желанием. Соперник занимал на тот момент лишь четырнадцатое место в турнирной таблице, но о недооценке уфимцев и речи быть не могло. Курганцы играли технично, постепенно наращивая игровое преимущество. На 17-й минуте Фарид Шарифов открыл счёт. Вторая половина встречи проходила в том же ключе. На 33-й минуте Руслан Уфимцев закрепил преимущество курганцев — 2:0. В осташееся время наши футболисты откровенно экономили силы, учитывая, что им предстояло играть с лидером конференции «Восток» уфимской командой «Витязь Газпром Трансгаз».

МФК «Курган» - «Витязь Газпром Трансгаз» - 2:0 (1:0)

Накануне уфимцы в затратном поединке одолели «Синару — ВИЗ-Д» - 5:4, и на восстановление сил у них не оставалось много времени. Тренерская установка учитывала это обстоятельство: более возрастная четвёрка должна была играть «от обороны», а молодёжь — прессинговать соперника по всему полю. Тренер «Витязя ГТ» Павел Смильгин категорически заявил: «С «Курганом» будем играть только на победу». Ну, на словах то мы, понятно, все молодцы, а вот на деле...

А на деле, с первых минут пошла равная игра. Как всегда на последнем рубеже был безукоризнен наш вратарь Михаил Кудрявцев, переживающий, уж не знаю, какую молодость.

На 15-й минуте размашистая атака курганцев завершилась точным ударом Руслана Уфимцева — 1:0. Все попытки уфимцев сравнять счёт разбивались о хорошую игру зауральцев в обороне, а активный прессинг не оставлял шансов на быстрые атаки. За две минуты до финального свистка Николай Лапин окончательно похоронил надежды футболистов Синары — 2:0. Лидер турнира получил хороший урок против некоего «шапкозакидательства».

«Калининец» (Екатеринбург) — МФК «Курган» - 0:3 (0:1)

Этот матч был особым для вратаря курганцев Михаила Кудрявцева. Он проходил в день его 43-летия. Спортивный директор клуба Григорий Иваненко посвятил имениннику трогательное четверостишье:
Как лев ты прыгаешь в углы
в свои не хилых сорок три.
Желаем долгих лет тебе
держать ворота на замке!

Михаил Кудрявцев, действительно, является огромным авторитетом в мини-футбольном мире от Урала до Сибири. Его мастерская игра и преданность футболу восхищают всех, кто его знает. Главный тренер команды «Ишим — Тюмень-2» Николай Иванов, отвечая на вопрос об открытиях на турнире этого года, сказал : «Прежде всего удивил вратарь курганцев Михаил Кудрявцев. Удивил своей неувядающей игрой. Человек столько лет в строю. Вот, как говорится, живой пример для подражания молодым футболистам».

Конечно, и вся команда хотела преподнести подарок ветерану в виде победы. А у самого Михаила был стимул отстоять ещё один поединок этого тура на ноль. Игра получилась весёлой, задиристой. Соперники заработали по пять желтых карточек. Футболисты «Калининца», которым надо выбираться из подвала турнирной таблицы, провела весь матч в атаках. А вот забивали мячи только курганцы. Первым это сделал на 7-й минуте Алексей Лусников, затем на 30-й и 32-й, соответственно, Николай Лапин и Максим Тырин. Для справедливости надо сказать, что несколько раз наши ворота выручали вратарь и его лучшие друзья — штанги.

Блестящая игра МФК «Курган» в четвёртом туре позволила набрать максимальное количество очков — девять и взлететь на пятое место в восточной конференции, уступая лидеру - «Факелу» из Сургута - шесть очков. Правда, сократить отставание будет не легко, учитывая, что следующими нашими соперниками станут команды из середины турнирной таблицы - «ЗиК — УрФУ» - 27 очков, «Синара — ВИЗ-Д» - 22 очка и «Газпром добыча Надым» - 16 очков. Надеюсь, что 27 - 29 января 2017 года родные стены и горячая поддержка болельщиков помогут футболистам МФК «Курган» в очередной раз выступить достойно.Юрий Побритухин