Рецепты побед от Ивана Симонова
Официальные партнеры

Рецепты побед от Ивана Симонова

Поделиться:
"Салют" из Нижнего Тагила по итогам двух туров дивизиона "Б" Высшей лиги зоны "Урал" являлся безнадежным аутсайдером. Но в третьем туре команда одержала две победы под руководством нового тренера.


"Салют" из Нижнего Тагила по итогам двух туров дивизиона "Б" Высшей лиги зоны "Урал" являлся безнадежным аутсайдером. 0 очков в 8-ми играх, в графе пропущенных — 79 мячей и безнадежное последнее место в турнирной таблице.

Учитывая ворох организационных проблем, казалось, что перспектив у команды никаких. И тут поступило предложение возглавить "Салют" Ивану Симонову, имеющему опыт тренерской деятельности на Урале. Он — наставник творческий, ищущий, способный быстро поставить игру. И в третьем туре "Салют" преобразился. Уже в первый игровой день он дал бой "Синаре-ВИЗ-Д", но уступил — 3:5. А затем последовали две победы при впечатляющей игре.Не побеседовать с Иваном после столь чудесного преображения нижнетагильской команды было бы недопустимо.— Иван, вы знаете рецепты побед. В чём причины столь стремительного преобразования "Салюта"?
— Состав команды был изменен фактически на сто процентов. Ранее основу "Салюта" составляли опытные возрастные игроки. По именам команда звучала сильно. Но у ветеранов уже не было мотивации что-то доказывать в мини-футболе. Мне, как тренеру, работать с немотивированными футболистами было бы тяжело. В данной ситуации ставка была сделана на ребят, которым есть, что доказывать в мини-футболе — и себе и другим. И я благодарен ребятам за то, что они откликнулись на приглашение, что ответственно подошли к играм, что играли с огромным желанием. Им небезразлично свое имя в мини-футболе, а, значит, есть шансы обратить на себя внимание, заиграть на приличном уровне.— Какие ещё принципы, кроме мотивации, учитывались вами при комплектовании команды?
— Можно сказать, что принцип мотивации самих футболистов был определяющим. Кто-то играл ранее в моём бывшем клубе — "Эльмаше", с кем-то пересекался на различных екатеринбургских соревнованиях. Так как мы играли без подготовки — "с листа", то пытался найти какие-то уже действующие связки, чтобы притирка игроков прошла в минимально возможные сроки.— И сразу все пошло как по маслу?
— Не сразу. В первой игре тура с дублем "Синары" мы полностью провалили первый тайм. Впереди не получалось ничего. Думаю, от разгрома нас спасла только великолепная игра вратаря — Зураба Калмахелидзе. Имея такого надёжного стража ворот, можно уверенней строить свою игру. И уже во второй половине стартового матча у нас кое-что стало получаться, но "Салют" еще не был готов к победе.

А вот во второй и в третий игровые дни мы реализовали свои козыри. Прежде всего, они были связаны с агрессивной защитой и с использованием в нападении индивидуальных качеств наших футболистов. Плюс учитывалось, что нам противостояли достаточно молодые команды. У них есть некоторые "родимые пятна", которые можно использовать в своих интересах.— Пожалуй, главным открытием екатеринбургского тура стал голкипер Вашей команды Зураб Калмахелидзе. Согласны?
— Полностью согласен. Зураб подчищал все огрехи командного взаимодействия в обороне. Благодаря его игре, мы могли позволить себе именно ту тактику (с элементами риска), которую выбрали. Вне всяких сомнений назову нашего вратаря самым одаренным в дивизионе "Б" Высшей лиги.— Кого, кроме голкипера, вы выделите по итогам прошедших игр?
— Это как раз тот случай, когда все полевые игроки достойны лестных слов. Уважаю их за следование выбранной нами тактической схемы, за самоотдачу, за желание доказать, что они многое умеют в мини-футболе.— Поделитесь, пожалуйста, хотя бы некоторыми, своими тренерскими принципами.
— Считаю, что команда, выходящая на игру, должна четко представлять сильные и слабые стороны соперника. А также четко понимать, как ей использовать свои собственные сильные стороны и как не дать противнику воспользоваться ее слабостями. Я не приемлю тотальную глухую оборону без какой-либо контригры. Думаю, что визитной карточкой "Салюта" можно уже сейчас назвать "агрессивное выдавливание" атакующего соперника, с угрозой перехватов и проведения кинжальных контратак. Сильным козырем в игре команды могут быть стандарты. У "Салюта" не было времени их наиграть. Но хотя бы на макете кое-какие ходы при стандартах мы разобрали и уже использовали.

Очень важно уметь команде перестраиваться по ходу матча. Мне нравится мини-футбол тем, что в короткие сроки тренер может кардинально поменять ситуацию во время игры. И есть возможность что-то подсказать игрокам, находящимся непосредственно на площадке и, тем более тем, кто находится на скамейке запасных. Признаюсь: сейчас мне мало всего двух тайм-аутов в матче. Брал бы их по 3-4 в каждом тайме.— Интересно посмотреть, как вы будете реализовывать свои тренерские принципы в игре "Салюта" в дальнейшем.
— Мне самому интересно. Но пока в судьбе клуба не все ясно, так что подождем — увидим.Александр Толмачев, УрО РАМФ

Назад к списку новостей

Подписаться на обновления