ЗИК-УрФУ - победитель Дивизиона "Б"!

Уральская команда ЗИК-УрФУ обыграла в финальном матче Дивизиона "Б" петербургскую "Бюллетень Недвижимости" и стала первым обладателем золотых медалей нового турнира.

На ход первого тайма финального поединка повлияли два важных обстоятельства, действие которых в силу вступило достаточно быстро. Уже на 30-й секунде Павел Степанов неудачно выбивал мяч от ворот, и попал в Язовских, от которого снаряд заскочил в сетку, а на 6-й минуте тот же Язовских забил "Бюллетени" уже в результате быстрой атаки своей команды. Но, поведя в счете, ЗИК-УрФУ очень быстро набрал пять фолов и большую часть стартовой половины вынужден был действовать крайне осторожно, что не так просто, учитывая стремление петербургской команды контролировать мяч. Но с непростой задачей уральцы справились и ушли на перерыв при счете 2:0 в свою пользу. В начале второго тайма Илья Язовских опередил Павла Степанова и оформил хет-трик. С 24-й минуты петербуржцы начали действовать в пять полевых, но это лишь помогло уральцам увеличить отрыв - голкипер Вячеслав Гилимшин дважды забивал от своих ворот и к 35-й минуте довел преимущество ЗИК-УрФУ до пятикратного. Не в пользу "Бюллетени" стали и пять набранных в концовке фолов. Лучшая команда Северной Столицы продолжила попытки вскрыть оборону неуступчивых екатеринбуржцев, но те оборонялись надежно, во многом благодаря уверенным действиям своего вратаря.

На 37-й минуте екатеринбуржцы получили право на 10-метровый, но Степанов выиграл дуэль у Исаева. В ответной атаке Котиков сократил отставание, однако Осадчук после перехвата на чужой половине вернул ЗИК-УрФУ пятикратное преимущество. Алексей Котиков успел оформить дубль, а голевую точку ударом в пустые ворота поставил Язовских - 7:2.

ЗИК-УрФУ - первый чемпион Дивизиона "Б" Высшей лиги.