Галерея чемпионов-2015: Юрий Ильин
Официальные партнеры

Галерея чемпионов-2015: Юрий Ильин

Поделиться:
Во время матчей ЗИК-УрФУ, пожалуй, самым эмоциональным на скамейке команды является Юрий Николаевич Ильин, Президент клуба.

Во время матчей ЗИК-УрФУ, пожалуй, самым эмоциональным на скамейке команды является Юрий Николаевич Ильин, Президент клуба. Видно, что он глубоко по-отечески переживает за своих ребят, подстегивает их на активные наступательные действия. И заряженность Президента на победу передается футболистам, которые по максимуму отрабатывают на мини-футбольной площадке!
А вот в Санкт-Петербург, где ЗИК-УрФУ выиграл Всероссийский финальный турнир среди сильнейших команд дивизиона "Б" Высшей лиги, Юрий Николаевич приехать не смог. Работа! Он — руководитель большого производственного подразделения на заводе имени Калинина (ЗИКе).Наш разговор с Юрием Николаевичем Ильиным начался с вопроса о главной победе команды ЗИК-УрФУ, сделавшей екатеринбуржцев победителями Первенства среди любительских мини-футбольных команд России.— Юрий Николаевич, вам было обидно, что не смогли присутствовать в Санкт-Петербурге, где команда ЗИК-УрФУ ковала свою громкую победу в престижном Всероссийском финале среди сильнейших российских команд по мини-футболу?
— Конечно, очень хотелось быть вместе с командой. Но на нашем предприятии есть такое понятие — производственная необходимость. Как руководитель обязан был быть в это время в Екатеринбурге. Но все новости из Санкт-Петербурга получал оперативно. Верил в команду, и она не подвела: добилась важной победы. Молодцы! Пожалуй, это, действительно, в настоящее время самое большое наше спортивное достижение.— Когда четыре года назад вы начинали проект "Мини-футбольная команда ЗИК-УрФУ", то рассчитывали на столь серьезные победы?
— Конечно, рассчитывали. Генеральный директор нашего завода Николай Владимирович Клейн сразу поставил задачу: команда должна выигрывать!— А как вообще сложился спортивный союз ЗИКа и УрФУ?
— Когда наш завод вошел в крупный концерн ПВО "Алмаз-Антей", то развитию спорта был дан мощный дополнительный импульс. Развитие спорта в ПВО "Алмаз-Антей" не просто приветствуется — руководство холдинга и его предприятий занимается этим целенаправленно. На ЗИКе всегда были сильные спортивные традиции. В какой-то период мы их несколько утратили, но в последние годы физкультура и спорт на предприятии в почёте. А в 2012 году мы возродили мини-футбол на ЗИКе. Команда нашего предприятия включилась в турнир на приз концерна ПВО "Алмаз-Антей". В том, что состоялся союз ЗИКа и Уральского федерального университета, многое сложилось. Вся моя трудовая жизнь связана с ЗИКом, но высшее образование я получил в УПИ (нынешним УрФУ). Внук, Николай, сейчас футболист нашей команды, в то время учился и сейчас продолжает учиться в УрФУ. Плюс в составе формирующейся команды были не только заводчане, но и студенты дружественного ЗИКу УрФУ. Считаю, что наш союз себя полностью оправдал.

В первый же год своего рождения ЗИК-УрФУ завоевал главный приз концерна ПВО "Алмаз-Антей" в Санкт-Петербурге. Это было очень почетно! И, далее, пошло по восходящей: титулы у команды множились по итогам турниров разного уровня.— Постепенно бывшие студенты-футболисты приходят работать на завод. Им делаются какие-либо поблажки?
— Мы стремимся к тому, чтобы все наши футболисты стали работниками ЗИКа. Сейчас в составе команды осталось только четыре студента. Рабочий день футболистов на производстве начинается в 7.30 утра, как и у остальных заводчан. Так же, как у всех, перед ними стоят серьезные производственные задачи крупного оборонного предприятия. Им не делается поблажек, никогда не стоит вопрос, что первично: выполнение плана или достижение спортивных результатов. Капитан команды "ЗиК-УрФу" Шамиль Хайрулин — старший мастер механического участка, руководитель группы опытных и квалифицированных специалистов. Вячеслав Гилимшин, признанный лучшим вратарем России среди любителей, мастер цеха по благоустройству заводской территории. Один из лучших нападающих команды Демис Карагезов — мастер ремонтно-строительного цеха, нападающий Илья Язовских — один из лучших технологов сварочного цеха, незаменимый специалист по освоению эталонов новых изделий. Денис Немков — ведущий технолог, Евгений Коснырев — инженер-конструктор техсекции.

Только по окончании смены с её напряженным трудовым ритмом наступает время тренировок — не менее напряженное: пять рабочих дней в неделю на заводе и столько же в спортзале!— При таком режиме сложно не только футболистам. Тренерскому штабу тоже непросто вести планомерный учебно-тренировочный процесс?
— Согласен, что это нелегко. Но, с другой стороны, это те трудности, которые закаляют. С приходом в команду опытного и высококвалифицированного главного тренера Николая Стаина мы сделали значительный скачок в уровне тренировочного процесса. Тренеры команды Николай Стаин и Владимир Самойлов требуют от игроков по максимуму, считая любительский спорт делом не менее серьезным, чем профессиональный. У команды выработан свой почерк, в основе которого скорость, интеллект, комбинационная игра равных по силе и результативности трех четверок, высокий настрой на игру всех футболистов. Меня очень радует, что у нас дружная команда, все ребята горой стоят друг за друга.— Заводчане следят за выступлениями своей команды? Болеют за нее?
— Безусловно, и следят и болеют. Команда стала родной для трудового коллектива. Спорт на нашем предприятии в почёте. Два года назад на территории завода выстроен современный, прекрасно оснащённый спорткомплекс. Проводятся многочисленные заводские соревнования. У заводчан популярны волейбол и лёгкая атлетика, армрестлинг и плавание, лыжные гонки и настольный теннис. Но ведущим видом спорта является мини-футбол. В традиционных заводских первенствах соревнуются около трех десятков заводских подразделений. Так что победа команды ЗИК-УрФУ во Всероссийском финале среди сильнейших российских любительских команд имеет крепкие заводские корни. Звание чемпиона России — заслуга всего завода.— Юрий Николаевич, слышал, что и вы дружны со спортом не только в качестве президента?
— Совершенно верно. Играл за заводские команды, за сборную завода по мини-футболу. Сейчас более предпочитаю волейбол и плавание. Без активных занятий спортом свою жизнь не представляю. Как, впрочем, и многие заводчане. Замечательно, что на Заводе имени Калинина при поддержке генерального директора Н. Клейна и его первого заместителя А. Портнова вкладываются в здоровье людей, многое делают для развития физической культуры и спорта.Александр Толмачев, УрО РАМФ

Назад к списку новостей