Цай: "В игре мы точно никому не уступим"
Официальные партнеры

МФК "Алмаз-АЛРОСА" (Мирный)

  • Главный тренер Проминский Владимир Владимирович
  • Домашняя арена Кимберлит / г. Мирный

Цай: "В игре мы точно никому не уступим"

Поделиться:
Футболист команды "Алмаз-АЛРОСА" Вадим Цай рассказал о подготовке к играм плей-офф Высшей лиги.

zzV_7zn6zYA.jpg


- Каково быть, пожалуй, самым ярким футболистом в Высшей лиге?
- Интересный вопрос (смеется). Честно скажу, никакого повышенного внимания или же поблажек к своей персоне не замечал. Все нормально (улыбается).

- Какое качество на площадке у Вадима Цая наиболее развито?
- Сложно сказать. Всю свою карьеру в составе мини-футбольного клуба "Норильский никель" я играл в нападении, по сути, на позиции "столба". Когда стал игроком "Алмаза", то стал больше защитником. Причем в игре главный акцент стал делать именно на оборону, а не на помощь атаке из глубины. В мини-футболе важен универсализм.

27.jpg

- Многие называют "Алмаз" самой сыгранной командой конференции "Запад". Так ли это на самом деле?
- Может быть, мы и не самые сильные в этом компоненте. Скажу так: в игре мы совершенно точно никому не уступим.

- Как изменилась игра "Алмаза" в этом сезоне?
- Мы начали играть в более умный футбол. Главным образом это связано с приходом в тренерский штаб команды Андрея Юдина. Он наладил командные взаимодействия, игру в пас. Все футболисты стали больше думать, куда и как следует отдавать передачи.

- Можно ли выделить лучший и худший матчи в регулярном первенстве?
- Наверное, никого не удивлю, если скажу, что матчи с "АЛГОЙ" (4:6 – прим.) и "Спартаком" (0:9 – прим.) в 29-м и 30-м турах и относятся к худшим. Что касается лучших, то игры, которые получились и у меня, и у команды на сто процентов, были с "Деловым партнером".

IMG_8268.jpg

- Как команда готовится к плей-офф?
- Подготовка к плей-офф началась с понедельника. Работа идет полным ходом. Мы намерены не думать, что будет потом, а перебарывать себя, идти вперед. Хотим только побеждать.

- То, что второй матч с командой ЗИК пройдет в гостях – минус для "Алмаза"?
- В какой-то степени да, но мы заранее знали, что ЗИК – второй на "Востоке", а мы – третьи на "Западе". Поэтому глобально уже было без разницы, в каком порядке проводить встречи.

405029c0_0faf_4c7b_9155_fc4fda284e26_800x600.jpg

- В прошлом сезоне ЗИК был соперником "Алмаза" в матчах за бронзовые медали Высшей лиги.
- С тех пор у нас изменилась игра, скорее всего, изменилась она и у них. Мы точно не будем отталкиваться от тех матчей при подготовке. Мне кажется, что влияние здесь может оказать только психология. Проигравшая тогда команда – ей был ЗИК – захочет взять реванш. Наши ближайшие соперники точно будут играть в три "четверки", пытаться задавить нас "физикой", бежать в контратаки.  

- "Алмаз" давно выполнил задачу по попаданию в плей-офф. Не скажется ли долгое отсутствие определенного давления в играх на вылет?
- Нет. Раньше, может быть, в плей-офф нам чего-то не хватало. Но в последние два года не существовало никакой другой задачи, кроме победы в Высшей лиге.  

- В случае выхода в следующую стадию плей-офф возможен вариант, при котором соперником "Алмаза" снова станет коллектив из Восточной конференции. Что вообще вам известно о командах "Востока"?
- Я следил за выступлениями "Корпорации АСИ", но не могу сказать, что очень плотно. Почему именно за ними? Там играют бывшие норильчане, мои коллеги (улыбается). Команда хорошо бежит, много забивает.  Выделил бы и дубль "Синары". У черно-белых всегда была отличная школа, а ее выпускники получают первый опыт во взрослом мини-футболе именно в составе второй команды. 

Детская академия.jpg
Александр Гребенников,
пресс-служба АМФР

Назад к списку новостей