"Лига стала заметно сильнее"
Официальные партнеры

МФК "Спартак" (Москва)

  • Дата основания 1992
  • Президент клуба Лихачев Александр Александрович
  • Главный тренер Абрамов Сергей Валерьевич
  • Домашняя арена Арена Динамо / г. Москва

"Лига стала заметно сильнее"

Поделиться:
Капитан «Спартака» Сергей Абрамов в большом интервью пресс-службе клуба рассказал о своём тернистом пути в мини-футболе, эмоциях от чемпионства в Высшей лиге и ожиданиях от второй части сезона.


 Капитан «Спартака» Сергей Абрамов в большом интервью пресс-службе клуба рассказал о своём тернистом пути в мини-футболе, эмоциях от чемпионства в Высшей лиге и ожиданиях от второй части сезона.

 - В начале сезона вы получили неприятную травму голеностопа и пропустили больше половины матчей первого круга. Сразу поняли, что дело плохо?
- На одной из тренировок перед матчем 6 тура с «Зарёй» на ровном месте оступился и почувствовал резкую боль. Врач тут же отправил меня в больницу на рентген, где и был поставлен диагноз - закрытый перелом лодыжки. Я не первый год в профессиональном спорте, поэтому к травмам отношусь достаточно спокойно. Это составная, хотя и не самая приятная, часть нашей профессии.- Тяжело ли было смотреть на игру команды со стороны?
- О, да! Наблюдать за командой с трибуны намного сложнее, так что лучше, конечно, находиться в гуще событий на площадке.- Во время восстановления вы не теряли времени даром и отработали матч с «Зарёй» в роли комментатора. Понравилось?
- Очень! На самом деле работа комментатора мне достаточно близка. Помню, лет десять назад я даже отправлял подборку своих комментариев для конкурса на НТВ+, поэтому давно был готов к дебюту.- Когда мы вас вновь сможем увидеть на комментаторской позиции?
- Хорошего понемножку! Думаю, пока на этом стоить сделать паузу, но после окончания карьеры можно будет обсудить моё возвращение. (смеётся)- Вернуться на паркет вам удалось достаточно быстро, и матч с нижегородским «Оргхимом» вы провели «от звонка до звонка». Трудно было выдержать весь матч после шестинедельного перерыва?
- Хотел бы выразить благодарность нашему доктору, Антону Николаевичу Мережину, который быстро поставил меня на ноги. С середины декабря я уже приступил к работе без мяча, а в общую группу вернулся всего за пару дней до матча с нижегородцами. В связи с тем, что несколько человек получили травмы и дисквалификации, я понимал, что игрового времени получу очень много. Конечно, в физическом плане мне было тяжеловато, но, думаю, мой организм неплохо справился с нагрузкой.- У вас выдалась очень насыщенная карьера. Давайте вспомним, где и как зародилась ваша любовь к футболу?
- Я родился в Москве в простой рабочей семье. Мама была продавцом в магазине, а отец - водителем. Воспитывался вместе с братом, который моложе меня на пять лет. Папа закончил футбольную школу «Сокол», но на серьёзном уровне не играл.В возрасте шести лет он привёл меня на просмотр в команду ФШМ «Торпедо», после которого я был зачислен в академию. Как выяснилось позже, мне сильно повезло. Набор проходил для ребят 84 года рождения, тогда как я был на год моложе. Весь сезон до нового набора тренировался со старшими ребятами, что в дальнейшем дало мне заметное преимущество в матчах против своих сверстников.- Почему ваш выбор пал именно на ФШМ?
- В то время мы жили на Ленинском проспекте, а это не так далеко от Лужников, ну и сама школа была в то время на высоком счету. Первым тренером был Валентин Иванович Киселёв, который шесть лет руководил нашей командой, но затем произошла смена руководства школы, и его убрали. Как это часто бывает, новый тренер привёл за собой своих ребят, плюс ко всему в академию стали привозить игроков со всей России. Если не ошибаюсь, из 18 москвичей в команде остались только двое. Всё это не могло пройти незаметно, так что заканчивал сезон я уже в школе московского «Динамо».- Ещё в юношеском возрасте вы сменили большой футбол на мини. Как так получилось?
- Помню, что Валентин Киселёв позвонил моему отцу и предложил сыграть на турнире за команду «Дина». В то время я вообще про мини-футбол ничего не слышал, а папа настойчиво уговаривал меня съездить. Я долго не поддавался на его просьбы, но большую роль сыграло то, что ещё троих партнёров по команде также позвали на этот турнир. Мы приехали на соревнования, обыграли там всех, получили кубок, медали и подарки. Так и затянуло (улыбается).После этого турнира всю нашу банду пригласили в академию «Дины». Полгода я чередовал тренировки на поле и паркете, в итоге остановив свой выбор на мини-футболе.- Как прошли ваши первые годы в составе «пушкарей»?
- У нас был очень сильный 85 год, который возглавлял Виктор Валентинович Зверев, ставший мне практически вторым отцом. В связи с тем, что «Дины»-84 не было в структуре клуба, мы выступали в чемпионате России вместо них. В первом же сезоне стали третьими, а уже через год в Екатеринбурге завоевали золотые медали, после чего почти всей командой попали в дубль «Дины».- Путь в профессиональном мини-футболе был для вас не таким радужным. Первые полгода вы провели в аренде в клубе с интересным названием - «Лемон-Пайп».
-«Лемон-Пайп» - личный проект Сергея Вячеславовича Анохина, который сейчас является главой Московской Федерации футбола. В то время команда играла в Высшей лиге, а в её составе выступали нынешние звёзды пляжной сборной России: Илья Леонов, Антон Шкарин и Андрей Бухлицкий.В следующем году я дебютировал за главную команду «Дины», но затем вновь отправился в аренду. На сей раз это был «Араз» из Азербайджана. Та командировка была примечательна тем, что я провёл в составе азербайджанцев три матча в Лиге чемпионов и сумел дважды отличиться - ни с чем несравнимый опыт.- Затем в вашу жизнь пришёл «Спартак».
- Во второй части сезона 2007/2008 я присоединился к «Спартаку», которым тогда руководил легенда красно-белых Евгений Серафимович Ловчев. Красно-белые выступали в Первой лиге чемпионата (аналог нынешней Высшей лиги), не потерпел ни одного поражения и вышел в Суперлигу. К сожалению, я пришёл в команду в не самое благополучное время. В сезоне 2008/2009 красно-белые были вынуждены сменить название на «Спартак-Руза», но всё равно после первого круга финансирование окончательно прекратилось, и команда была расформирована. Мне было, наверное, обиднее всех. За 14 проведённых встреч, я сумел отличиться 12 раз, но вся моя статистика пошла прахом.- Что было дальше?
- Во второй части я продолжил выступать за «Спартак», но уже другой - из Щёлково. Но и подмосковный клуб по окончании сезона, к сожалению, прекратил своё существование.- Сезон 2009/2010 вы провели в команде «Динамо-2». Что можно сказать об этом этапе в карьере?
- Запоминающийся год! У нас сложился замечательный коллектив, да и моя статистика была неплохой - в 14 матчах Суперлиги я отличился 10 раз. Всё было здорово на протяжении первых нескольких месяцев, а затем начались постоянные задержки зарплаты. Дошло всё до того, что игроки не получали оплату за свой труд на протяжении семи месяцев, но сезон всё же доиграли. Это многое говорит о коллективе.- Поболтало вас, конечно, прилично.
- Да уж! Перед сезоном 2010/11 получил приглашение вернуться в «Дину». Клубом на тот момент руководил испанский специалист Мигель Андрес Морено, который привёз вместе с собой передовую тренировочную методику.- Русский костяк игроков не воспринял её в штыки?
- Наоборот. Всем игрокам было очень интересно поработать с этим специалистом. Лично для себя почерпнул много нового и полезного. Мы переносили невероятные нагрузки, серьёзное внимание уделяли тактической подготовке, также у испанцев на тот момент был совершенно другой подход к анализу матчей соперников и разборам собственных игр.- За «пушкарей» вы отыграли четыре сезона. Какой год запомнился вам больше всего?
- Наверное, сезон под руководством Юрия Николаевича Руднева, сменившего по ходу чемпионата бразильца Бето. У нас почти не оставалось шансов на попадание в плей-офф. В восьми оставшихся матчах нам нужно было побеждать минимум семь раз, чтобы подняться на восьмую строчку, дающую право попадание во второй этап чемпионата. И мы с этой задачей справились! Тот сезон ещё раз доказал, что не бывает ничего невозможного в спорте. Надо верить в себя, работать не покладая рук и всегда стремиться демонстрировать свои лучшие качества.- В 2014 году вы вновь вернулись в «Спартак», где сумели завоевать золотые медали Высшей лиги. Как считаете, за счет чего команде удалось добиться такого результата?
- В нашей победе был целый комплекс факторов. С первого дня пребывания все были объединены целью выхода в Суперлигу. Состав подобрался очень серьёзный, ну и тренерский штаб во главе с Бесо Гурамовичем Зоидзе чётко понимал, как можно добиться поставленной задачи.- На данный момент Бесо Зоидзе является одним из самых сильных тренеров в нашей стране. Каким вам запомнился этот специалист?
- В первую очередь Бесо Гурамович является очень порядочным человеком и профессионалом своего дела. Он никогда не перестаёт учиться и обладает уникальным умением мотивировать своих игроков.- Какие эмоции испытали, подняв над головой кубок?
- После победы над «Ямалом» буквально снесло крышу (смеётся). Такие моменты остаются в памяти на всю жизнь, поэтому очень хочется вновь насладиться подобной эйфорией.- Как считаете, чего не хватает команде для того, чтобы повторить успех того сезона?
- Думаю, что везения. Хотя и его нужно заслужить упорной работой на тренировках. В сезоне 2015/2016 мы были на две головы выше всех своих конкурентов, но в полуфинале уступили «Ишиму» по пенальти, а в прошлом году весь матч не слезали с ворот КПРФ, но в итоге также оступились за шаг до финала.- Красно-белые вновь идут на первом месте в западной конференции. Всё по делу?
- Мы находимся на том месте, где и должны быть, однако расслабляться ни в коем случае не стоит. Отрыв от ближайших преследователей очень маленький, так что во второй части сезона нам предстоит серьёзно попотеть, чтобы удержать за собой первую позицию в Западной конференции.- Кто из соперников вам больше всего запомнился?
- Пожалуй, казанский «Ядран». Молодой коллектив из Казани совершил серьёзный скачок в развитии. Думаю, совсем скоро он станет грозной силой в Высшей лиге.- Как оцените уровень западной конференции?
- Лига стала заметно сильнее и интереснее, чем раньше. За зону плей-офф борется 6-7 команд, а проходных игр практически не осталось. Для развития мини-футбола в России это очень отрадно.- Первый матч в 2018 году красно-белые проведут против подмосковного «Динамо». Как изменилась игра соперника за полгода?
- В первой части сезона в Высшей лиге и отборочных матчах Кубка УЕФА динамовцы многому научились и серьёзно прибавили, да и в кубковой игре в самом начале сезона доставили нам немало хлопот.- Какие цели ставите себе на вторую часть чемпионата?
- Работать с удвоенной энергией и улучшать свою игру, ведь, как известно, нет предела совершенству. Пора становиться чемпионами!Пресс-служба МФК "Спартак"

Назад к списку новостей