Цайдер: "В команду никто не верил"
Официальные партнеры

МФК "Спартак" (Москва)

  • Дата основания 1992
  • Президент клуба Лихачев Александр Александрович
  • Главный тренер Абрамов Сергей Валерьевич
  • Домашняя арена Арена Динамо / г. Москва

Цайдер: "В команду никто не верил"

Поделиться:
Вратарь "Спартака" Альберт Цайдер подвел итоги регулярного чемпионата Высшей лиги конференции "Запад" и поделился ожиданиями от игр плей-офф. 

- "Спартак" очень сильно изменился в межсезонье. Наверное, никто за пределами красно-белого клуба не верил, что команда сможет сразу же взлететь так высоко. В чем секрет?
- Действительно, в команду никто не верил. Прошлым летом клуб взял курс на развитие молодежи, чтобы она набралась опыта и в дальнейшем был результат. Никто не ожидал, что мы будем сразу же "цеплять" очки и на равных играть с лидерами конференции "Запад". В середине сезона руководство "Спартака" увидело, что у команды есть все шансы на выход в плей-офф и приняло меры. К нам пришло несколько сильных игроков, которые помогли добиться выхода в решающую стадию Высшей лиги.

VLMJ_ktn_60.jpg

- Еще не так давно отставание от уфимской команды "АЛГА" казалось слишком большим. Победа в очной встрече, которая проходила в Люберцах, была переломной?
- Мы не считали, что если победим уфимцев, то перехватим у них инициативу и стопроцентно попадем в плей-офф. Вся команда готовилась, жила каждой игрой. Тренерский штаб говорил, что каждая встреча для нас - финал. До этого мы потеряли определенное количество очков и уже нельзя было допускать осечек, готовились к каждому матчу. Мы настраивались, боролись, а затем все вместе достигли минимального результата - пробились в плей-офф.

- Что Эдер Соуза сказал в раздевалке после матча с "Алмазом"?
- Он в очередной раз сказал, что победа принадлежит нам - футболистам. Отмечу, что он никогда не выделяет себя в общем успехе, но все ребята прекрасно понимают, насколько велика его заслуга в достигаемых результатах. 

ll206YTGSYo.jpg

- Как изменилась команда с его приходом?
- Я бы сказал, что полностью изменился клуб. Прошлым летом "Спартак" усилил курс на профессиональный подход во всем, на дисциплину. Началась масштабная работа, которая шла и среди администрации, и у игроков. У Эдера дисциплина всегда бьет класс, он всегда так жил и постоянно повторяет это нам. Ребята прониклись его методиками, работали на каждой тренировке. Конечно, были и неудачи, но это возможно абсолютно у всех. 

- Каково будучи достаточно молодым вратарем ощущать себя одним из самых опытных игроков в команде?
- Не сказал бы, что я один из самых опытных. Да, когда в начале сезона из прошлогоднего состава остались я, Синцов и Аносов, ощущалась ответственность, тренерский штаб просил, чтобы мы помогали ребятам. Считаю, мы справились с этой задачей. Зимой Рома (Аносов - прим.) выбрал несколько другой путь, но его заслуга в итоговом успехе однозначно есть. 

Li1jnNR4-os.jpg

- Подключение вратарей к атакам "Спартака" - новшество, привнесенное Эдером Соузой, или же следствие хорошей игры голкиперов ногами?
- Мы пробовали это еще в конце прошлого сезона, когда главным тренером был Владимир Григорьев. Он часто работал над этим компонентом именно со мной, тогда Саши Бойцова в команде еще не было. Конечно, в тот период мы не уделяли этому так много времени, как сейчас. Но без пятого полевого игрока современный мини-футбол представить сложно. Все ведущие команды делают именно так. Эдер тоже выбрал этот путь, и он действительно работает.

- Примечательно, что в этом сезоне ты стал одним из лидеров команды по результативным действиям. Обращаешь ли внимание на личную статистику?
- Когда после игр обновления в статистике выкладывают на клубный сайт или в соцсетях, я, конечно, смотрю. Не скрою, что это приятно, но не зацикливаюсь на собственных показателях. Я всегда стараюсь помочь партнерам, отдать результативный пас, забить. Но голкипер прежде всего должен думать о надежной игре при обороне собственных ворот, а потом уже обо всем остальном.

- Стало ли что-то в этом сезоне сюрпризом?
- Наверное, это "АЛГА" и грозненский "Беркут", которые сразу же захватили места в четверке лучших команд "Запада". Грозненцы и вовсе стали победителями конференции. Правда, стоит сказать, что и составы у них были хорошие.

- Что известно о первом сопернике команды в плей-офф - "Корпорации АСИ"?
- Я видел пару матчей с их участием. "Корпорация АСИ" - единственная команда, прошедшая стадию 1/8 финала Кубка России - они выбили из розыгрыша "Норильский никель". "Корпорация АСИ" - голодная, дисциплинированная команда, у них есть рисунок игры, а несколько ребят имеют опыт выступлений в Суперлиге. Нам будет непросто, но мы готовимся со всей ответственностью.

- Есть ли у команд с "Востока" какая-то специфика?
- Они играют два тайма по 20 минут, на "Западе" же тайм длится 25 минут. Поэтому нам должно быть полегче. Эти пять минут и в самом деле дают очень много. Я видел статистику, что в этот период забивается до 80% мячей.

- Насколько вообще в команде следили за положением дел на "Востоке"?
- Ребята смотрели и в таблицу, и матчи, всегда следили за тем, что там происходит. За пару туров до конца уже знали, что если мы попадем в плей-офф, то нашим первым соперником станет "Корпорация АСИ". 

- Какие лично у тебя ожидания от плей-офф?
- Самые положительные. Команда набрала ход, настроение у ребят хорошее. Все готовы психологически, готовы идти дальше. 


Мини-футбол - в вузы.jpg
Александр Гребенников,
пресс-служба АМФР

Назад к списку новостей