"Итоги Высшей лиги": "Зенит-Саратов"
Официальные партнеры

МФК «Зенит-Саратов» (Саратов)

  • Домашняя арена ФОК "Юбилейный" / г....

"Итоги Высшей лиги": "Зенит-Саратов"

Поделиться:
Сайт АМФР продолжает подводить итоги уходящего сезона Первенства Высшей лиги. На очереди - итоги выступления мини-футбольного клуба "Зенит-Саратов".


Сайт АМФР продолжает подводить итоги уходящего сезона Первенства Высшей лиги. На очереди - итоги выступления мини-футбольного клуба "Зенит-Саратов".

Свой первый сезон в профессиональном статусе - 2013/2014 гг., "Зенит-Саратов" провёл, преодолевая проблемы различного характера. Но смог выйти в плей-офф, где уступил только будущему чемпиону - московскому "Спартаку". К сожалению, некоторые проблемы не покинули клуб и в межсезонье, поэтому начало нового сезона "Зениту" пришлось отложить. Игры первого тура с "Ишимом" перенесли на более поздний срок, а от участия в Кубке России пришлось отказаться. Но 2 октября клуб успешно прошёл заявочную компанию и начал готовиться к матчам Первенства.Предсезонные сборы команда провела, но многих игроков после них удержать не смогла. В игровом плане команде пришлось готовиться к сезону уже по его ходу, через игры:Цитата из интервью главного тренера МФК "Зенит-Саратов" Дмитрия Кузнецова от 9 октября 2014 года:
- Сборы мы провели великолепные, спасибо нашим инвесторам. Считаю, что многие команды бы нам могли позавидовать, узнав в каких условиях мы жили и тренировались. Но на этих сборах присутствовали далеко не все футболисты, которые сейчас находятся в команде. К сожалению, мы не смогли удержать нескольких игроков, которые покинули коллектив после сборов. Многие будут готовиться уже по ходу сезона, вкатываясь в него буквально в играх. Повторюсь, условия на сборах были шикарные, но в игровом плане занести их в актив не могу.***В первых играх Первенства нехватка игровой практики в межсезонье не могла не сказаться, поэтому в четырёх матчах с "Беркутом" и "Алмазом" команда набрала всего 1 очко.  Следом состоялись ещё четыре поединка, в которых команда снова набрала лишь один балл. В перенесённых играх первого тура "Ишим" дважды обыграл волжан на их площадке, а затем была добыта ничья с "Факелом".Если в игровом плане коллектив пока всё ещё не мог обрести себя, то в самом клубе дела налаживались, поэтому на следующий тур в Якутск команда отправилась в хорошем настроении:Цитата из интервью главного тренера МФК "Зенит-Саратов" Дмитрия Кузнецова от 20 ноября 2014 года:
- У нас появилась положительная динамика в вопросе финансирования. Игрокам выплатили зарплату. Наладился полноценный тренировочный процесс, привлекается большое количество молодёжи и другие опытные игроки, которые играли на уровне Высшей лиги. Пока мы их не можем заявить, они тренируются с нами, присматриваются к нам (улыбается). Сейчас направляемся в Якутию на матчи с "Зарей". Что тут говорить - мы впервые за два сезона прибудем на выезд за сутки до матчей, а не в день игры, как было всегда. Да и состав у нас будет оптимальный, а не укороченный. Одним словом, большое спасибо руководству, что проявляет нам такую поддержку! Будем стараться оправдать их ожидания уже в ближайших матчах.

Повторюсь, мы впервые прибудем на игру в день матча, поэтому и проблем с восстановлением после перелёта будет меньше. Не сомневаюсь, что мы дадим хозяевам настоящий бой, но кто победит - покажет игра.
И действительно, выдав два напряжённых матча, в которых оба коллектива показали хорошую игру, волжане во втором из них одержали первую победу в сезоне.  
 ***После первой победы в сезоне настроение в команде поднялось ещё больше. Все были настроены на продолжение победной серии в домашних матчах с "Ухтой":Цитата из интервью капитана МФК "Зенит-Саратов" Александра Козлова от 2 декабря 2014 года:
- Эмоции, конечно, только положительные, тем более это наша первая победа в сезоне и очень хочется верить, что далеко не последняя. "Ухта" - очень крепкий соперник, обладающий сложившимся коллективом. Есть там и опытные ребята, прилично поигравшие и отлично понимающие мини-футбол. В целом, этот коллектив всегда нацелен на удар, на острые действия в атаке, что приносит им свои плоды. Как и обычно, постараемся проявить характер и за счёт этого добиться положительного результата. Усиленно готовимся и надеемся дать бой ухтинцам. Настроение отличное, поэтому ничто не должно помешать нам выйти и показать достойный футбол.К сожалению для саратовских болельщиков, которые исправно заполняли трибуны местного дворца спорта, их любимцы смогли дать бой представителям Коми только в первой игре, добившись непростой третьей ничьей в сезоне. Далее следовал не менее сложный выезд во Владивосток, где гости снова только в первой игре продемонстрировали свой футбол, разгромив приморцев с двукратным преимуществом.  
 
Матчи во Владивостоке стали заключительными в календарном году, а вместе с ними происходили кадровые перестановки в команде. Среди игроков появились две новые персоны - Алексей Запевалин и Андрей Панкратов. Они очень быстро стали лидерами команды. А вот в тренерском штабе для Дмитрия Кузнецова матч с "Портовиком" стал заключительным. После возобновления Первенства после новогодних праздников командой руководил уже Сергей Вдовенко.***Новый календарный год волжане начали с ничейного результата на выезде против "Ишима". В последующих же семи матчах саратовцы дважды одержали победы и ещё один матч завершили вничью, расположившись на седьмом месте, но отставая от шедшего шестым "Беркута" на 3 очка.  
 
  Далее последовал 11-й тур, который, как оказалось, решил судьбу попадания "Зенита" в плей-офф. Обыграв "Зарю" и сыграв с ней вничью во втором матче, волжане заняли шестую строчку, потеснив с неё "Беркут", который в концовке сезоне терпел бедствие.***После этого, в период дозаявок, в Саратов вернулся лучший бомбардир Первенства России сезона 2013/2014 гг. Афган Рахманов. Впрочем, и его возвращение не помогло волжанам в домашних играх с "Ухтой", которые закрывали программу матчей регулярной части Первенства, так как поединки заключительного тура с "Портовиком" не состоялись.В итоге, "Зенит-Саратов" во второй раз подряд завоевал право участия в стадии плей-офф. Забегая вперёд, отметим, что в 1/4 финала в соперники волжанам снова достался клуб, который в итоге выиграл золотые медали Первенства.Окончанию регулярной части Первенства в зоне плей-офф все были очень рады, отмечая, что задача на сезон уже выполнена:Цитата из интервью игрока МФК "Зенит-Саратов" Артёма Мелконяна от 11 марта 2015 года:
- Начало сезона было весьма непростым для нас в силу различных причин. Долго, тяжело втягивались. Даже если и играли очень хорошо, то пропускали в самых концовках матчей, проигрывая. Долго не было полноценного единого состава. Но постепенно все сложности, к счастью, остались позади, и мы стали не только показывать классную игру, но и зарабатывать очки. В итоге поставленную задачу мы выполнили - попали в плей-офф, чему очень рады.***Первый четвертьфинальный матч волжане проводили на своей площадке и смогли сотворить настоящую сенсацию, обыграв "Ухту" и подарив местным любителям мини-футбола праздник, отдав много сил и эмоций. Но в ответной встрече ухтинцы не позволили сопернику второй год подряд остановить себя на стадии 1/4 финала и обыграли волжан с более крупным преимуществом, которое было добыто на домашней площадке. В конечном счёте, "Зенит-Саратов" занял итоговое шестое место в Первенстве России по мини-футболу сезона 2014/2015 гг.Фомин Алексей, пресс-служба
Ассоциации мини-футбола России
Фото: МФК "Алмаз-АЛРОСА"; МФК "Заря"; МФК "Зенит-Саратов"; МФК "Ишим-Тюмень-2"; МФК "Портовик"; МФК "Факел"; портал Sarnovosti.ru

Назад к списку новостей