facebook vk twitter
Ассоциация мини-футбола России
Высшая лига
15:42 4 мая 2017

 Высшая лига - второй по значимости дивизион в структуре российского мини-футбола.

До 2003 года именовался "Первая лига". С образованием Суперлиги (элитного дивизиона) обрел свое нынешнее название. Формат проведения Высшей лиги неоднократно модернизировался.

Первая лига:
1992/1993 г. 1. "Минкас" (Москва), 2. "Саргон" (Москва). Всего: 34 команды.
1993/1994 г. 1. "Торпедо" (Москва), 2. ВИЗ (Екатеринбург). Всего: 24 команды.
1994/1995 г. 1. ТТГ-ЯВА (Югорск), 2. "Строитель-7" (Челябинск). Всего: 28 команд.
1995/1996 г. 1. "Норильск" (Норильск), 2. "Росинкас" (Якутск). Всего: 36 команд.
1996/1997 г. 1. "Прима" (Самара), 2. "СПЗ-Рома" (Саратов). Всего: 15 команд.
1997/1998 г. 1. "Заря" (Емельяново), 2. ЦСКА-Болеар (Москва). Всего: 16 команд.
1998/1999 г. 1. "Вита" (Кемерово), 2. "Сибиряк" (Новосибирск). Всего: 17 команд.
1999/2000 г. 1. "Стройимпульс" (Санкт-Петербург), 2. "Политех" (Санкт-Петербург). Всего: 20 команд.
2000/2001 г. 1. "Сибнефтепровод" (Тюмень), 2. "Интеко" (Москва). Всего: 20 команд.
2001/2002 г.
1. "Роспан-Итера" (Новый Уренгой). 2. "Каспий" (Махачкала). Всего: 19 команд.
2002/2003 г. 1. "Норильский Никель-2" (Норильск), 2. "Керамика" (Воронеж). Всего: 15 команд.

Высшая лига:
2003/2004 г. 1. "Арбат" (Москва), 2. "Саратов" (Саратов). Всего: 14 команд.
2004/2005 г. 1. "Приволжанин (Казань), 2. "Каспий" (Махачкала). Всего: 20 команд.

С сезона 2005/06 победитель Высшей лиги выявлялся в серии плей-офф:

2005/2006 г. 1. "Мытищи" (Мытищи). 2. Стаф-Альянс (Санкт-Петербург).
2006/2007 г. 1. "Саратов" (Саратов). 2. Стаф-Альянс (Санкт-Петербург). Всего: 13 команд.
2007/2008 г. 1. "Спартак" (Москва). 2. Синтур (Челябинск). Всего: 15 команд.
2008/2009 г. 1. "Сибиряк" (Новосибирск). 2. "Саратов". Всего: 16 команд.

С сезона 2009/10 плей-офф был упразднен:

2009/2010 г. 1. "Алмаз-АЛРОСА" (Мирный), 2. "Спарта-Щелково" (Щелково). Всего: 14 команд.
2010/2011 г. 1. КПРФ (Москва), 2. "Заря" (Якутск). Всего: 11 команд.
2011/2012 г. 1. "Алмаз-АЛРОСА" (Мирный), 2. "Тобол-Тюмень-2" (Тобольск). Всего: 12 команд.

С сезона 2012/13 победитель выявляется в плей-офф:

2012/2013 г. 1. "Тюмень-2" (Тюмень). 2. "Прогресс" (Глазов). Всего: 10 команд.
2013/2014 г. 1. "Спартак" (Москва). 2. "Ямал" (Новый Уренгой"). Всего: 11 команд.
2014/2015 г. 1. "Ухта" (Ухта). 2. "Алмаз-АЛРОСА" (Мирный). Всего: 8 команд.

В сезоне 2015/16 гг. произошла масштабная реорганизация Высшей лиги на базе проведенного в предыдущем сезоне экспериментального "Дивизиона Б". В розыгрыш были допущены наиболее стабильные любительские коллективы, а формат соревнований разделился на два этапа. На первом прошли региональные турниры в дивизионах "Центр" (11 команд), "Урал" (11 команд), "Юг" (4 команды) и "Западная Сибирь" (7 команд).

Призерами дивизионов стали:
"Центр": 1. "Спартак" (Москва). 2. "Алмаз-АЛРОСА" (Мирный). 3. "Заря" (Якутск).
"Урал": 1. "Башнефть" (Уфа"). 2. "Кристалл" (Бердск). 3. "Южный Урал" (Челябинск).
"Западная Сибирь": 1. "Ишим-Тюмень-2". 2. ССМ (Сургут). 3. ДЮСШ-Ямал (Новый Уренгой).
"Юг": 1. "Хазар" (Астрахань). 2."Аквамарин" (Новороссийск). 3. "Комсомол" (Астрахань).

Всероссийский финал состоялся в Красногорске на базе отеля "Аквариум". В нем выступило 6 команд.

2015/2016 г. 1. "Ишим-Тюмень-2" (Ишим). 2. "Башнефть" (Уфа). 3. "Спартак" (Москва).

Реорганизация Высшей лиги продолжилась в сезоне 2016/17 гг. На базе дивизионов были созданы две конференции: "Запад" (13 команд) и "Восток" (16 команд). Соревнования проводились в два этапа: региональные турниры и Всероссийский финал, куда пробивались по 4 участника от каждой конференции.

Призерами конференций стали:
"Запад": 1. "Спартак" (Москва); 2. КПРФ-д (Москва); 3. "Автодор" (Смоленск).
"Восток": 1. ЗиК-УрФУ (Екатеринбург); 2. "ДЮСШ-Ямал" (Новый Уренгой); 3. "Факел" (Сургут).

Всероссийский финал прошел в смоленском СК "Юбилейный". 

2016/2017 г. 1. КПРФ-д (Москва); 2. "ДЮСШ-Ямал" (Новый Уренгой); 3. "Спартак" (Москва)

***
Общая статистика Высшей лиги (второго дивизиона):

Наибольшее количество участий:
"Заря" (Якутск) - 19 сезонов
"Факел" (Сургут) - 17
"Прогресс" (Глазов) - 12
"Каспий" (Махачкала) и "Саратов" (Саратов) - по 11

10 ЛУЧШИХ БОМБАРДИРОВ ВЫСШЕЙ ЛИГИ (1996 - 2015)
1. Сивец Александр - 253 ("Тольятти" - 8, "Интеко" - 7, "Керамика" - 78, "Каспий" - 24, "Липецк" - 71, "Ухта" - 65)
2. Кусов Антон - 214 ("Заря" - 197, "Сибиряк" - 17)
3. Касимов Ринат - 213 ("Прогресс")
4. Котиков Алексей - 199 ("Олимп-ВВУТ" - 35, "Факел" - 131, "Энерком" - 7, "Мытищи" - 26)
5. Дунаевский Игорь - 197 ("Ника" - 61, "Койл" - 26, "Каспий" - 8, "Заря" - 13, "Звезда" - 89)
6. Солдатенков Леонид - 186 ("Заря")
7. Бушмакин Денис - 176 ("Прогресс" - 172, "Арсенал" - 6, "Ухта" - 7)
8. Слободчиков Алексей - 175 ("Русич" - 69, "Факел" - 95, "Курган" - 11)
9. Сизов Сергей - 163 ("Крона" - 2, "Магистраль" - 33, "Звезда" - 52, "Саратов" - 8, "Футбол-Хоккей НН" - 68)
10. Микаилов Сархан - 162 ("Норильский никель-2" - 162)

***
Высшая лига. Дивизион "Б".

В сезоне 2014/15 Ассоциация мини-футбола России приступила к реализации нового спортивного проекта, учредив "Дивизион "Б" мужской Высшей лиги. В первый год существования Дивизион "Б" объединил любительские команды, выступающие в наиболее развитых мини-футбольных регионах страны. Так были выделены зоны "Западная Сибирь", "Санкт-Петербург", "Урал" и "Юг".

Соревнования Дивизиона "Б" Высшей лиги проводились в два этапа - зональный и финальный. По итогам зонального этапа соревнований определились команды, которые приняли участие в финальной стадии.

В экспериментальном сезоне розыгрыша приняло участие 40 команд, которые проводили между собой зональные соревнования, по итогам которых первые две команды каждой из зон получили право участвовать в финальном турнире: "Бюллетень Недвижимости" (Санкт-Петербург), "Вираж" (Ноябрьск), ЗИК-УрФУ (Екатеринбург), "Липецк" (Липецк), "ПетербургГаз" (Санкт-Петербург), "РН-Юганскнефтегаз" (Нефтеюганск), ССМ (Сургут), "Элекс-Фаворит" (Рязань).

В финальном турнире команды были разделены на две группы, после чего были сыграны полуфиналы и решающие поединки. Первый розыгрыш Первенства Дивизиона "Б" Высшей лиги завершился победой екатеринбургской команды ЗИК-УрФУ, которая в финале одолела лучшую команду Санкт-Петербурга "Бюллетень Недвижимости". Бронзовые медали завоевал другой петербургский коллектив "ПетербургГаз".

Дивизион "Б" Высшей лиги, сезон 2014/15 гг.

Зональные соревнования

"Западная Сибирь"
Победитель - МФК ССМ (Сургут, ХМАО)

"Санкт-Петербург"
Победитель - МФК "Бюллетень Недвижимости"

"Урал"
Победитель - МФК "РН-Юганскнефтегаз" (Нефтеюганск, ХМАО)

"Юг"
Победитель - МФК "Элекс-Фаворит" (Рязань)

Всероссийский финал
1. МФК ЗИК-УрФУ (Екатеринбург)
2. МФК "Бюллетень Недвижимости" (Санкт-Петербург)
3. МФК "ПетербургГаз" (Санкт-Петербург)

Проведение сезона "Дивизиона Б" позволило уже на следующий год кардинально реформировать и основное Первенство России.


Связанные объекты:  Высшая лига 2016/2017

Вы также можете просмотреть статистику за 2016/2017 сезон