«Кусов – игрок авантюрный»
Официальные партнеры

«Кусов – игрок авантюрный»

Поделиться:
Главный тренер МФК «Заря» Олег Марченко - о старте команды в текущем Первенстве и о значимости Антона Кусова для якутского коллектива
Матчи IVтура, которые проходили в Троицке, тренерским штабом якутской «Зари» расценивались, как одни из наиболее важных в сезоне. Выездом в Подмосковье команда завершала первый круг Первенства страны.
 
Но, несмотря на всю серьезность настроя и подготовки, без ощутимых потерь не обошлось – лишь в одном матче из четырех якуты смогли победить, разойдясь миром с «Молодой гвардией» и «Спартак-Щелково» и напоследок уступив хозяевам из КПРФ. «Заря» выпала из первой тройки, но несмотря ни на это, по-прежнему является одним из лидеров текущего Первенства, отложив всю борьбу за место на пьедестале на второй круг.
 
О старте команды, которая в прошлом сезоне заняла предпоследнее место в таблице, рассказал главный тренер «Зари» Олег Марченко:
 
- Олег Михайлович, в межсезонье одной из главных проблем «Зари» стало отсутствие товарищеских встреч. И все же, несмотря ни на что, ваш коллектив стартовал весьма неплохо…
- Пока рано об этом говорить. Обычно итоги подводятся в конце сезона – тогда и думаешь: чем занимался весь год, какие результаты дала твоя работа. Пока настроение хорошее. Будем стараться набирать очки, биться в каждом матче. Для нас почти любой выезд является непростым испытанием – хотя бы из-за разности во времени, а также перепадов температур. Мы вылетали из Якутска в «минус 40», прилетели в Москву, а здесь – «плюс десять». Так что приходится выбираться пораньше, чтобы ребята привыкли.
 
- Одну из важнейших побед в первом круге вы уже одержали, переиграв дома «Алмаз» со счетом 2:1…
- Да, это действительно очень важное противостояние – вне зависимости от того, на каком месте идут команды. В этот раз вышло так, что и «Заря», и «Алмаз-АЛРОСА» находились в верхней части таблицы, что лишь подливало масла в огонь. У нас такие «бойни» получаются… Это нужно видеть, нужно присутствовать там, чтобы ощутить атмосферу якутского дерби. Счет 2:1 в нашу пользу ни о чем не говорит – мы могли и проиграть, в нескольких моментах Мирный нас прощал. К тому же за «Зарю» не смог сыграть Антон Кусов – явный лидер команды, который на тот момент перебрал желтых карточек. Кто знает, может этот фактор чуть расслабил игроков «Алмаза». А мы же не могли позволить себе плохо выступить в родных стенах.
 
- Насколько Антон Кусов сегодня определяет игру «Зари»?
- Он игрок авантюрный. Может и забить сам, и целый матч «на себе вытащить»… А может – наоборот, себе гол привезти. Как говорится, «лезет», обостряет… А так – он, без сомнения, ключевой игрок, от которого многое зависит а атаке. Когда Антон на площадке, мы играем в атакующий футбол. В обороне действуют другие люди, помогая в том числе и Кусову, «развязывая» ему руки.
 
- После прошлогоднего предпоследнего места, какие задачи ставятся сегодня перед «Зарей»?
- Планируем войти в «тройку». Эту задачу озвучил и Президент клуба, и Министерство спорта Республики Саха. Будем стараться выполнить.
 
- Планируется просто занять одно из первых мест или есть прицел на Суперлигу?
- Вообще, разговоры о повышении в классе ведутся. Если сами, своими силами, добьемся необходимого результата, то почему нет? Надо показывать хорошую игру, добиваться результата, и потом на основе проделанной работы строить дальнейшие планы.
 
- Насколько хорошо укомплектована сегодня команда?
- Нет ни одного тренера, который был бы полностью удовлетворен укомплектованностью своей команды. В январе пройдет период дозаявок, будем стараться подыскивать кого-то…  Конечно, не мешало бы усилиться. Но к нам достаточно тяжело приглашать людей, все-таки не каждый согласиться поехать в Якутск. В команде играть хотят, но так, чтобы жить и тренироваться, допустим, в Москве. Так не получится. Надо, чтобы в городе команду видели.
 
- Максим Коробка – в прошлом сезоне явный лидер «Зари» - в начале этого сдал позиции. Похоже, в последних турах ситуация с украинским легионером идет на поправку?
- В команду пришло много новых людей и Максим, похоже, не выдержал конкуренции. Если в прошлом сезоне он был явным лидером, то в этом из-за озвученных причин психологически подсел. Но соглашусь, что сейчас Коробка возвращает свои позиции. Очень приличную игру с «Алмазом» выдал, где не только забил гол, но вообще сыграл очень полезно. Надеюсь, и в дальнейшем он будет действовать не менее продуктивно.
 
Беседовал Климанов Александр
Пресс-атташе АМФР
 
***
Первенство России. IV тур. Троицк:
 
13 декабря:
Молодая гвардия (Серпуховской район) – Заря (Якутск) 3:3
 
14 декабря:
Заря – Спартак-Щелково 3:3
 
15 декабря:
Заря – Каспий 7:1
 
16 декабря:
КПРФ – Заря 5:3 

Назад к списку новостей