Скорович: "Качественная подготовка футболистов - залог будущих побед"
Официальные партнеры

Скорович: "Качественная подготовка футболистов - залог будущих побед"

Поделиться:
Старший тренер национальной сборной России Сергей Скорович дал несколько советов о том, каким образом профессиональные клубы могут выстраивать тренировочный процесс в условиях карантинных мер из-за угрозы распространения коронавируса. 

- Мы видим, что связи со сложной эпидемиологической ситуацией запрещаются занятия в ФОКах, тренажерных залах. У российских команд впереди ответственные матчи, а также игры плей-офф. Простой же для профессиональных спортсменов крайне нежелателен. На мой взгляд, в такой ситуации следует перейти на работу на улице. Если нельзя собрать вместе всю команду, то ее можно разделить на части и работать с группами футболистов. Например, разбить их на "пятерки". Можно как распределить полномочия между членами тренерского штаба, так и проводить занятия под руководством главного тренера. В течение первой недели я бы провел работу над повышением уровня общей выносливости, чередуя ее с упражнениями на технику. Конечно, не стоит забывать и об атлетизме, работе над силой. Необходимы силовые тренировки с утяжелителями или специальными резинками разной мощности. Также хорошо подойдет тренажер TRX. Во время второй недели следует уделить внимание специальной выносливости, скоростно-силовой работе, скоростной подготовке, скоростной выносливости. Плюс - развитию координационных способностей. Все эти занятия также можно проводить на улице для групп футболистов. Третья неделя - основной акцент сделать на тактику. В первых двух микроциклах можно проводить занятия по два раза в день в зависимости от целей, которые преследует тренер и от состояния, в котором находятся футболисты.

Не нужно забывать и о теоретической подготовке. С помощью видео можно разобрать как правильные действия, так и ошибки в формате конференц-связи. Мы бы также разделили команду на группы и проработали все материалы с игроками - посмотрели последние игры, подытожили статистику. В условиях объективных сложностей в подготовке этим моментам надо уделить максимально возможное внимание.

Я бы хотел поблагодарить Ассоциацию мини-футбола России за проявленную инициативу по организации этого интервью. Мы переживаем за спортсменов и честь страны. Как старший тренер национальной сборной России по мини-футболу, я понимаю, что качественная подготовка футболистов - залог будущих побед. Очень важно, чтобы игроки имели возможность полноценно готовиться как в расположении клубов, так и сборных команд.


Bonus_sportmaster.png

Назад к списку новостей