"Мы здесь для того, чтобы учиться"
Официальные партнеры

"Мы здесь для того, чтобы учиться"

Поделиться:
В стартовом матче турнира «9 мая» венгерки крупно уступили испанкам, но руководитель делегации, глава комитета мини-футбола Венгерского футбольного союза Михай Козма не выглядел удрученным.


Сборная Венгрии в последний раз приезжала на московский турнир в 2014-м. Что важного произошло за эти четыре года?
- Мы полностью преобразовали женский мини-футбол. Ранее одни и те же спортсменки играли и в большой футбол, и в мини, при этом лучшие уходили на траву. Возникали конфликты: когда нам требовались игроки для международных соревнований, из большого футбола их не отдавали. Сейчас мы подумали, что в интересах развития необходимо разделить два направления. И сделали этот болезненный шаг. У нас не было такой женской сборной, которая бы на международном уровне могла бы выступать успешно. Сейчас пробуем тех, кто играет только на паркете. Конечно, за короткое время это не может принести результатов, но на длинной дистанции, думаем, такой шаг себя оправдает.

- Перед турниром команда проводила какие-то международные матчи?
- Она вообще никогда не играла в таком составе, сейчас выступает впервые. Два года у нас женской сборной практически не существовало. Сейчас мы переформатировали команду, в нее вошли игроки из клубов первого эшелона.

- Какое место рассчитываете занять в Москве?
- Для нас большая честь, что Россия пригласила на этот турнир, несмотря на то, что в последние годы мы в нем не участвовали. Замечу, что в чемпионате Венгрии девушки играют раз в неделю, и для них это новый опыт. Сказали игрокам: «Мы здесь для того, чтобы учиться». Знаем, что испанская и российская команды относятся в мире к числу лучших, а с польской попробуем сразиться. Пусть игроки увидят, в каком направлении надо развиваться.

Георгий МОРОЗОВ – специально для AMFR.RU
 

Назад к списку новостей