Кузьмин: "У наших девушек настоящий русский характер"
Официальные партнеры

Женская сборная России

  • Главный тренер Кузьмин Евгений Викторович
  • Домашняя арена УСА «Аквариум» / г. Красногорс...

Кузьмин: "У наших девушек настоящий русский характер"

Поделиться:

У женской сборной России юбилей. Десять лет назад лучшие наши футболистки были приглашены на первый сбор, завершившийся контрольным матчем с командой «Чертаново». Многие из них, тогда фактически безвестные, ныне, спустя всего 10 лет, обладатели всевозможных наград европейского и мирового ранга.

О трудном, но интересном пути наших девушек футболисток рассказывает бессменный тренер сборной России Евгений Кузьмин.

- Сборная, как положено, рождалась в муках?
- Можно и так сказать. Ассоциация мини-футбола России в 2009 году предложила мне ее возглавить, когда я был тренером пензенской «Лагуны». Естественно, включил в состав лучших своих клубных подопечных и лидеров других команд «Снежаны-Котельники», «Виктории». Не смогли приехать на сбор только футболистки «Авроры», занятые в каком-то турнире. Но и без них на тренировках команда выглядела убедительно. Однако вскоре меня ждало сильное разочарование.

- Чем оно было вызвано?
- Контрольный матч с «Чертаново» сложился для нас очень тяжело, лишь на последних минутах гол Кати Кулешовой принес нам минимальную победу 4:3. И тогда я понял, что мало собрать воедино всех сильнейших, командная игра сразу не придет. Нужно время, чтобы девушки осознали, какой футбол от них требуется, научились взаимодействовать в рамках предлагаемых тактических идей.

- Профессионализма девушкам, наверное, тоже не хватало?
- Конечно. В «Лагуне», например, все игроки получали зарплаты, но было очевидно, что они очень многого не знают, не умеют в футзале. Приходилось вводить их в курс того, из чего вообще состоит спорт – не только из игр и тренировок. Самое главное, что они все осознавали, им все было интересно.

- И чтобы окончательно ввести наших футболисток в курс дела уже через полгода сборная России сыграла с Испанией. Не рискованно ли было вот так сразу бросать вызов сильнейшим на континенте?
- Риск, безусловно, был, но нашим девушкам требовалось получить представление о высшем уровне европейского женского мини-футбола. В первом матче мы уступили минимально 0:1, а во втором испанки нас, конечно, здорово пощипали – 1:6.

- Каков был принцип комплектования команды?
- Я уже говорил, что опирался на лидеров лучших российских клубов. В «Авроре» это были Татьяна Иваницкая, Ольга Кузнецова, в «Лагуне» Светлана Роговская, Мария Филисова, Татьяна Дерипаско, в «Снежане» Татьяна Кулешова, Татьяна Коржова… Многие из них играют до сих пор, даже за сборную.

- За десять прошедших лет женская сборная России собрала целую коллекцию призов на турнирах высшего уровня. Как удалось добиться столь мощного прогресса команды?
- Мы проводили много товарищеских игр, набирались опыта, и постоянно были в четверке лучших, но четвертыми после Бразилии, Испании, Португалии. Хотя всегда стремились попасть в тройку. В 2013 году на неофициальном чемпионате мира обыграли португалок и стали 3-ми, через два года вышли в финал, завоевали серебро. В 2016 году на турнире четырех наций – прообразе будущего чемпионата Европы выиграли у всех и стали первыми. Выигрывали студенческий чемпионат мира. Наверное, у наших девушек настоящий русский характер, который делает нас победителями. Для них честь российского флага не пустой звук.

- Вряд ли наша команда может превзойти сейчас своих латинских соперниц в технике. Какие же у нее чисто игровые козыри?
- Понимание тактических тонкостей мини-футбола, девушки постоянно прибавляют в игровом мышлении как при игре в атаке, так и в обороне. Хотелось бы и лучшей технической оснащенности игроков, но это закладывается в детстве, юности. И потом у женского футзала в Бразилии или Испании огромная история, традиции, а нам пока всего десять лет.

- Какие матчи сборной вам больше всего запомнились?
- Их три. Первый с Испанией, когда мы проигрывали 0:3, а окончательный счет оказался 5:6. Несмотря на поражение, я понял, что у этой команды железный характер.

Победа в 2013 году над Португалией ценой невероятной самоотверженности, травм у ряда игроков.

И еще одна победа над той же Португалией в 2015 году в Гватемале 7:2.

- Каковы ближайшие планы сборных?
- На следующий год сыграем на студенческом чемпионате мира в Польше, готовимся к отборочным матчам очередного чемпионата Европы – товарищеские игры будут посвящены этой подготовке. А также проверке новых кандидатов – в сборной идет смена поколений.

- Не завидуете своим коллегам из мужской сборной России, которым перепадает гораздо больше внимания, например, от прессы?
- Об этом даже не задумываешься, когда много работы, интересных задач перед тобой. Особо подкупает огромное желание девушек выполнять тренерские задания, в такие минуты хочется с ними работать и работать.

- А как же пресловутая женская психология?
- Это проблемный момент, женскую психологию понять сложно. Главное уразуметь, что это данность, от нее никуда не уйти и искать способы справляться с проблемой.

Павел Алешин

Назад к списку новостей