Россия обыграла Польшу в первом товарищеском матче - 2:1

Сайт АМФР передавал основную информацию из польского города Ополе.

2 февраля 2019. Товарищеский матч
г. Ополе, стадион Hala Stegu Arena
19:00 (мск) Польша - Россия - 1:2 (0:2)

Вратари: Николай Балашов («Сибиряк», Новосибирск), Артем Шевченко («Газпром-Югра», Югорск);

Полевые игроки: Максим Волынюк, Иван Чишкала, Катата, Владислав Шаяхметов (все - «Газпром-Югра», Югорск), Иван Милованов («Тюмень»), Сергей Абрамов, Николай Шистеров (оба - «Синара», Екатеринбург), Янар Асадов, Артем Ниязов, Андрей Понкратов (все - КПРФ, Москва), Руслан Кудзиев («Норильский никель», Норильск), Сергей Орлов («Динамо», Московская область);

Старший тренер: Сергей Скорович;

СЛЕДИТЬ ЗА ИГРОЙ

Видеотрансляция: ссылка

Текстовая трансляция: основная информация о ходе матча будет появляться в этой новости

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

1. Сборная России (вместе с командой СССР и СНГ) приближается к 300-му матчу в истории. В Польше 2 и 3 февраля будут сыграны поединки за номером 296 и 297. Отсчет ведется с 24 апреля 1991 года (СССР - Венгрия - 6:2).

2. С Польшей ранее было сыграно 12 встреч (включая матч сборной СНГ). Девять раз наши команды побеждали, при этом на территории Польши были выиграны все 7 проведенных ранее игр. Подробнее - в материале

3. В сборной России два дебютанта: Артем Шевченко и Катата. А Владислав Шаяхметов имеет за плечами 83 проведенных матча за главную команду. После польского выезда он может стать новым рекордсменом по данному показателю. Подробнее - в материале

ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

Начнется в этой новости ближе к стартовому свистку. Не забывайте обновлять страницу.

В стартовой пятерке россиян выйдут Абрамов (капитан), Кудзиев, Чишкала и Шистеров. Место в воротах с первых минут займет Балашов.

Матч начался

2 мин: два опасных удара по нашим воротам. Заставник бьет в штангу после заброса из аута. Потом Балашов оказался надежен.

2 мин: 1:0 в пользу России. Кудзиев открыл счет с пенальти.

5 мин: второе звено: Шаяхметов, Катата, Асадов и Ниязов. В целом, вязкая игра, даже с небольшим территориальным преимуществом хозяев. Есть и удары по нашим воротам, в основном мимо.

8 мин: Еще один удар после стандарта от Калужи - в касание и точно в Балашова. Николаю оказывают помощь. Поляки стараются быть активными в атаке, наши ищут варианты для ответных уколов.

10 мин: позади полтайма. В целом равная игра. У нас дважды опасно били Катата и Асадов с передачи Кататы. Поляки заставили сфолить Шаяхметова - тому желтая карточка. Темп игры невысокий.

15 мин: 2:0 в пользу России. Иван Чишкала замкнул передачу с угловой отметки.

Вовремя наши забили: поляки стали навязывать высокий прессинг, порой заставляли наших ошибаться. Надежен в воротах Николай Балашов. Время от времени к атакам подключается Калужа, но хозяева крайне осторожны с выходом голкипера на переднюю линию.

18 мин: Поляков, кажется, чуть сбил с толку второй гол. Стали менее нацеленными в атаке. Наши спокойно ведут игру, стараясь контролировать мяч.

Перерыв. 2:0 в пользу нашей команды.

Второй тайм

Начался второй тайм. Первое звено без изменений. В воротах Балашов.

23 мин: Понкратов и Милованов в звене с Асадовым и Ниязовым.

25 мин: ожидаемое агрессивное начала тайма от Польши. Много ударов, надежен Балашов. Мог забить Заставник, но не попал в дальний угол. Наши не то, чтобы прижаты к воротам, но приходится непросто.

29 мин: Волынюк и Орлов вместе с Миловановым и Понкратовым. Разные сочетания пробует тренерский штаб.

Кубик в жестком стыке отобрал мяч в центре и вышел 1 на 1 - прокинул мимо штанги.

Заключительная десятиминутка. Поляки настроены забить хоть однажды, по-прежнему много попыток ударов. Но постепенно силы и эмоции хозяев иссякают. Наши значительно лучше контролируют мяч, заставляя соперника тратить силы на отбор.

35 мин: пятый фол у нас и штрафной на 7-ми метрах. Польша берет тайм-аут под его исполнение.

Балашов вытаскивает добивание, а потом еще и с ударом после контратаки справляется. Между этими эпизодами наша команда отметилась ударом в перекладину чужих ворот.

38 мин: Момент этот был во-многом определяющий. Игра постепенно подходит к концу и плотность событий понижается. Хотя не стоит забывать о том, нарушать правила нам больше не желательно.

39 мин: сокращают поляки разрыв - Кубик с близкой дистанции пробивает в ближний угол - 1:2.