Непростой выбор
Официальные партнеры

Непростой выбор

Поделиться:
Старший тренер сборной России Сергей Скорович рассказал о задачах команды на товарищеский турнир в Бельгии
Вчера сборная России по мини-футболу начала свой последний перед выездом на чемпионат Европы-2010 тренировочный сбор. На 24 и 25 декабря были запланированы занятия на базе в отеле «Аквариум», а завтра днем из столичного аэропорта «Домодедово» россияне вылетят в Бельгию на турнир «Четырех наций».
 
Пройдет он в городе Хассельт, который расположен в 60 км от Брюсселя. Принимающая сторона пригласила к себе, помимо россиян, сборные Сербии и Белоруссии. Таким образом, в небольшом бельгийском городке в товарищеских встречах сыграют исключительно участники грядущего чемпионата Европы. Правда, заранее было обговорено, что с сербами российская строна встречаться не будет, так как нам предстоит очный поединок уже в рамках группового этапа венгерского форума.
 
Расписание турнира выглядит следующим образом:
 
28 декабря:
18:15. РОССИЯ – Белоруссия
20:30. Бельгия – Сербия
 
29 декабря:
18:15. Сербия – Белоруссия
20:30. Бельгия - РОССИЯ
 (указано бельгийское время)
 
Перед вылетом в Бельгию старший тренер сборной России Сергей Скорович поделился планами и задачами команды на начавшийся сбор:
 
- Сергей Леонидович, на сборе в Бельгии вам предстоит определиться с именами 14 футболистов, которые в январе отправятся на чемпионат Европы в Венгрию. Это накладывает какой-то отпечаток на ваши требования к игрокам, на принципы тренировочного процесса?
- Требования и принципы те же. Это национальная команда страны и главное здесь – профессиональное отношение к своему делу. Мы видим, что игроки с большим желанием и с хорошим настроением приезжают сегодня в расположение команды, они хотят работать, хотят играть, и нас, руководителей сборной, это только радует. И поэтому выбрать 14 ребят из расширенного «списка двадцати» - сложно и легко одновременно. Это если не учитывать травм и других моментов, которые заранее просчитать невозможно. А так, нашей основной задачей является стабилизация игры основного состава. Это последний сбор перед поездкой в Венгрию и сейчас надо просто подтянуть различные моменты, все еще раз хорошенько отработать. Также немаловажно дать понять всем игрокам, что мы на них рассчитываем, что мы ко всем относимся одинаково.  
 
- Что можете сказать о соперниках?
- Сборная Белоруссии – это весьма мобильный коллектив, предпочитающий действовать от обороны. Команда «низко» защищается и выжидает момент для контрвыпада. Будем готовиться к этой встрече, выбирать нужную тактику, стараться подобрать ключ к позиционной игре соперника. Бельгия действует несколько в ином ключе. По крайней мере, в тех матчах, которые мне удалось просмотреть. Команда применяет высокую оборону, часто идет в прессинг, играет персонально. А значит, у нас есть шанс на опережающее действие. Будем работать над этим.
 
***
Напомним, что сборная Бельгии на чемпионате Европы выступит в группе «В» - вместе с украинцами и итальянцами, а белорусы угодили в теплую компанию испанцев и португальцев. Нам же, помимо уже упомянутых сербов, предстоит встреча со Словенией.
 
Подготовил Климанов Александр
Пресс-атташе АМФР 

Назад к списку новостей