Павлу Чистополову - 37!
Официальные партнеры

Павлу Чистополову - 37!

Поделиться:
Екатеринбуржец Павел Чистополов – представитель второй российской мини-футбольной волны, пришедшей на смену чемпионам Европы, которой тоже есть, чем похвастать. Чистополов, в частности, двукратный чемпион мира среди студентов, обладатель Кубка УЕФА, бронзовый призер чемпионата Европы, двукратный чемпион России. Завершив выступления в 2019 году, он перешел на тренерскую работу, ассистирует в «Синаре» главному тренеру Евгению Давлетшину.


- Надеюсь, человек, сделавший себе имя на мини-футбольной площадке, теперь не только фишки расставляет на ней?
- Не только, но тренером в полном смысле этого слова еще не стал. Опыт выступлений на высоком уровне у меня приличный, но как тренер пока учусь, узнаю много нового, хотя думал, что знаю достаточно. Но вижу, как работает в «Синаре» Евгений Геннадьевич Давлетшин, на его примере открываю для себя некоторые тайны новой профессии.

- С игроками нынешнего поколения легче работать, чем было с вами и вашими ровесниками?
- Жизнь течет, не стоит на месте, и мини-футбол тоже развивается стремительно. Если говорить об игре, то сейчас совсем другой стиль – сильно отличается от того, который культивировался в наше время, более силовой, жесткий, много борьбы. Игра меняет и психологию футболистов, да и в обычной жизни они не такие, какими были мы. Не скажу, что лучше или хуже, просто другие. Но похожи на нас тем, что многого хотят добиться в жизни, в спорте, внимательны к указаниям тренера, равняются на лучших игроков – Диму Прудникова, Серегу Абрамова и быстрее прибавляют в мастерстве.

- Лучшая в стране мини-футбольная школа «Синары» ежегодно выдает качественное пополнение для главной команды. Понятно, что, с одной стороны, это жирный плюс, но с другой, возникает вопрос, как справиться с таким потоком, ведь в заявке на матч 14 футболистов, куда девать остальных, не упустить бы из виду подлинные таланты?
- Проблема есть, главному тренеру приходится всесторонне, тщательно оценивать перспективы молодых футболистов, что лучше всего делать в игре. Но в игре требуется победа, которую обеспечивают в основном уже признанные мастера. Редко ведь появляются такие самородки, как Дима Прудников, которые выстреливают в 17 лет. В прошлом году в плане проверки молодежи у нас не было бы счастья, да несчастье помогло. Команду накрыла эпидемия травм, и молодежи выпала возможность проявить себя. Иванов, Карпов, Окулов, Тимошенко, Балух, Валеев играли много и поддержали уровень команды. За тот период они окрепли, получили какой-то опыт и сейчас успешно подменяют основных игроков в случае необходимости. Поэтому «Синара» и обрела стабильность, позволившую возглавить таблицу регулярного чемпионата.

- Задача – чемпионский титул?
- Вслух об этом не говорим, задача – в каждом матче делать шаг вперед, продвигаться и продвигаться этими шажками. А куда придем, покажет конец сезона.

- Ваш сын, говорят, тоже уже в спорте?
- Да, 7-летний Арсений попробовал себя и в футболе, и в мини-футболе, но на сегодня выбрал хоккейные ворота. Я на него не давлю, пусть сам ищет себя в спорте.

Павел Алешин
Коллектив Ассоциации мини-футбола России поздравляет Павла Чистополова с Днём Рождения! Желаем имениннику крепкого здоровья, семейного счастья, успехов в тренерской работе и во всех других начинаниях! 

Гриппферон6.png

Назад к списку новостей