Рязанцы стартуют с победы

"Газпром трансгаз Саратов" (Саратов)

• Домашняя арена ФОК "Юбилейный" / г....

3 сентября стартовал сезон в Первенстве России по мини-футболу среди команд Конференции «Запад» Высшей лиги. Рязанский «Элекс-Фаворит» в первом мачте турнира обыграл МФК «Газпром-Саратов» - 4:3.

3 сентября, стартовал сезон в Первенстве России по мини-футболу среди команд Конференции «Запад» Высшей лиги. Рязанский «Элекс-Фаворит» в первом мачте турнира обыграл МФК «Газпром-Саратов» - 4:3.

Элекс-Фаворит (Рязань) – Газпром-Саратов (Саратов) – 4:3 (2:2)
Голы: Петухов, 9 (1:0). Мурашкин, 14 (2:0 с 10-м). Мурашкин, 17 (2:1 автогол). Безруков, 20 (2:2). Ионов, 36 (3:2). Лушников, 43 (4:2). Саютин, 48 (4:3). Нереализованный 10-м: Мурашкин, 19 (вратарь).Предупреждения: Лушников, 33 – Напёрсток, 19.«Элекс-Фаворит»: Казарин. Куликов, Мурашкин, Чекмарёв, Комаров – Петухов, Лушников, Искусных, Ионов.«Газпром-Саратов»: Напёрсток. Суровцев, Кутейников, Заплетин, Наргужинов, Безруков, Кисин, Баженов, Саютин.

Игра прошла в новом зале «Арена-Атрон», построенном благодаря стараниям президента ГК «Атрон» Дмитрия Малахова. Долгое время в Рязани не было своего зала, в котором можно было бы принимать соревнования по мини-футболу. Поэтому «Элекс-Фаворит» проводил домашние игры в Шилове или Рыбном. Теперь же у команды появился свой дом. Причём дом, которому могут позавидовать практически любые российские клубы. По словам инспектора матча, судей, а также футболистов, поигравших на самом высоком уровне, в «Арене-Атрон» можно проводить и матчи Суперлиги. Зал очень большой и просторный. На полу постелен современный паркет, трибуны для зрителей расположены за воротами в непосредственной близости к игровой площадке. Установлено два электронных табло.

В восторге от новой площадки и футболисты «Элекса-Фаворита». Перед матчем с саратовской командой они провели в зале только одну тренировку, поэтому также как и гости оказались в непривычной обстановке. Как надеются в клубе, через некоторое время большой зал добавит рязанцам преимущества.

Первый соперник «Элекса-Фаворита» рязанцам был практически незнаком. «Газпром-Саратов» – дебютант Высшей лиги. В сезоне 2014/15 команда выступила в зоне «Урал» Дивизиона «Б» Высшей лиги, где заняла 7-е место.Гости показали себя очень серьёзной и выученной командой. В дебюте встречи они лучше контролировали мяч, чаще и опаснее атаковали. Рязанцы же поначалу были несколько скованными и моменты не создавали. Этому есть вполне объективные объяснения. По сравнению с прошлым сезоном состав команды изменился, к тому же из-за травмы пока не тренируется опытнейший Алексей Кинякин, из-за повреждения не смогу выйти на площадку и Александр Кореньков.

В итоге встречу начинала четвёрка, в которой играли Максим Куликов, Антон Чекмарёв, Руслан Мурашкин и Дмитрий Комаров. Вторая четвёрка играла, что называется, с листа. Михаил Лушников и Алексей Петухов вместе выходят на площадку уже давно, а вот опытные Геннадий Ионов и Антон Искусных влились в команду только в день матча. Естественно, что ожидать от них сыгранности не приходилось. Впрочем, как заявил после матча Ионов, если люди играют в мини-футбол, они обязательно друг друга поймут. Так и получилось.

Счёт был открыт на седьмой минуте. Своё имя в историю, как человек, забивший первый гол на «Арене-Атрон», записал Алексей Петухов. Соавтором гола стал Михаил Лушников, который, разобравшись с соперниками, выдал Петухову великолепную передачу, Алексей мощным ударом отправил мяч в сетку ворот. После этого рязанцы освоились и стали атаковать больше. Гости часто не успевали за техничными игроками «фаворитов» и были вынуждены нарушать правила. В итоге уже к 13-й минуте «Газпром-Саратов» набрал пять фолов. А ещё через минуту был зафиксирован и шестой фол. Пробивал дабл-пенальти Руслан Мурашкин – вратарь оказался бессилен.

После того как счёт стал 2:0, саратовцы заменили голкипера на пятого полевого игрока. В итоге одна из их атак завершилась тем, что Мурашкин срезал мяч в свои ворота.

На 19-й минуте после фола на Дмитрии Комарове в ворота гостей был назначен ещё один штрафной удар. Так как Дмитрия сбили на линии штрафной, это был практически пенальти, а не десятиметровый. Исполнять вновь отправился Руслан Мурашкин, но перехитрить вратаря ему не удалось.

Ответ последовал незамедлительно – практически в следующей атаке Евгений Безруков поразил ворота Алексея Казарина. На перерыв команды ушли при счёте 2:2.

Во втором тайме «Элекс-Фаворит» выглядел уже более уверенно, но реализация моментов оставляла желать лучшего. В итоге ничейное равновесие сдвинул с мёртвой точки Геннадий Ионов. Он оказался в одиночестве напротив ворот Дмитрия Напёрстка и своим шансом воспользовался сполна.

Пропустив, саратовцы вновь выпустили пятого полевого игрока. Моменты у ворот хозяев возникали, но уверенно действовал на последнем рубеже Алексей Казарин. Да и полевые игроки сопернику особо многого не позволяли. А на 43-й минуте Михаил Лушников перехватил мяч и с середины поля отправил его в ворота – 4:2. Саратовцы не оставляли попыток отыграться и за две минуты до конца сумели забить – ближний угол ворот Казарина поразил капитан «Газпрома» Александр Саютин.  Первая встреча на новой «Арене-Атрон» завершилась победой «Элекса-Фаворита» со счётом 4:3. Официальный сайт МФК "Элекс-Фаворит"