Абжалимов: "АЛГА" - это значит "вперед"!
Официальные партнеры

CК "АЛГА" (Уфа)

  • Дата основания 2013
  • Президент клуба Лукьянов Михаил Борисович
  • Главный тренер Азнабаев Олег Фаритович
  • Домашняя арена Спортивная школа №32 / г. Уфа

Абжалимов: "АЛГА" - это значит "вперед"!

Поделиться:
Главный тренер команды "АЛГА" и директор спортивного клуба "АЛГА" Марат Абжалимов подвел итоги выступления уфимского коллектива в первой части нынешнего сезона Высшей лиги конференции "Запад" и рассказал о целях команды на оставшиеся матчи первенства. 

- Марат Мяруфович, "АЛГА" стремительно ворвалась в Высшую лигу, для вас такие результаты были ожидаемы?
- Честно говоря, ожидали, что будем в шестерке. Пока мы играем достаточно хорошо. Все это результат правильной подготовки, плодотворных сборов в Кисловодске. Это и даёт нам такой успех.

- Какой матч больше всех запомнился?
- Их было много. Это и выездная победа над "Оргхимом", и поединок с "Дельтой". Заключительная игра 2018 года с КПРФ-2 была, что называется, за шесть очков. Тем более, что два предыдущих матча мы проиграли, поэтому такая победа перед Новым годом и запомнилась. Ушли на перерыв в хорошем настроении. Зал был полный, было очень приятно играть в такой атмосфере.

JhYSBbfCSKY.jpg

- Можно ли подвести итоги первой половины?
- Они положительные, мы идём в тройке. Наша цель - быть в четверке, стать участниками плей-офф Высшей лиги. Такая задача стоит, но впереди ещё половина сезона, будем работать дальше.

- "АЛГА" вышла из Корпоративной лиги, насколько можно говорить о том, что это хороший путь в профессиональный мини-футбол?
- Я думаю, что на примерах и нашей команды, и нижегородского "Оргхима" можно это увидеть. Мы выступали в Корпоративной лиге, а теперь - в профессионалах, в Высшей лиге. Корпоративная лига - очень хороший этап для развития команды мастеров. 

6evp67RIdUE.jpg

- Раньше команда выступала в конференции "Восток", теперь - на "Западе". Можно ли сравнить их?
- Если честно, то "Запад" для нас более интересный. С организационной стороны здесь все построено иначе. Мы очень рады, что выбрали именно эту конференцию для возвращения. Отмечу более широкую географию - мы ездим по всей России, это очень интересно.

- Знаем о том, что у команды обширная программа по подготовке юных футболистов. Вы курируете ее лично?
- Я принимаю в ней участие в первую очередь, я же директор спортивного клуба "АЛГА". В 2013 году была поставлена задача создать собственную школу, чтобы была "пирамида". Дети по всей республике должны видеть нас, и у них должно быть большое желание вырасти в таких же мастеров. Сейчас в школе занимается 1100 детей, мы хотим увеличить это число. Приятно, что большинство посещающих наши матчи болельщиков - дети.

ezQkjgoRk8g.jpg

- Многим болельщикам интересна история возникновения названия.
- В переводе с башкирского и многих других тюркских языков "алга" означает "вперёд". Даже если вдруг случается так, что отступаешь, то нужно все равно двигаться именно в этом направлении.

- Уфа - спортивный город. Есть ли какое-либо сотрудничество с другими клубами?
- Пока мы с тесно не сотрудничаем ни с футбольным клубом "Уфа", ни с "Салаватом Юлаевым" из Континентальной хоккейной лиги. Но мы мечтаем играть в Суперлиге и дать ещё один зрелищный вид спорта для Уфы. Зимой ведь болельщикам хочется побыть в тепле. Как было здорово сыграть КПРФ на Кубок России! Мы увидели, куда надо двигаться, какие классные команды выступают в Суперлиге. Хотим чтобы и мини-футбол был одним из любимых зрелищ в нашей республике.

- Кто самый принципиальный соперник?
- Я думаю, что таких нет. Интересно, есть очень хорошие игры. Со всеми приятно играть, нет никакой вражды или чего-то подобного. Высшая лига просто прекрасна! Отмечу, что у всех футболистов очень доброжелательное отношение друг к другу в игре.

- Было бы вам интересно возвращение команды из Татарстана? У двух республик очень интересные противостояния в спорте.
- Конечно, нам интересно. Татары против башкир - это всегда интересные, зрелищные, принципиальные игры. Можно посмотреть на хоккейное "Зеленое дерби" - уфимский "Салават Юлаев" против казанского "Ак Барса", точно также это было бы и здесь. Жалко, что "Ядрану" пришлось уйти. Надеюсь, они вернутся.

- Какие ожидания от второй половины сезона?
- Готовимся, все планово. Опять же повторюсь, задача - выход в плей-офф. Нам нужно подняться как можно выше, чтобы с "Востока" был не такой сильный соперник в играх на вылет.

Александр Гребенников,
пресс-служба АМФР


Назад к списку новостей