• Дата основания 2006
  • Президент клуба Сухарев Артем Евгеньевич
  • Главный тренер Яшин Вадим Викторович
  • Домашняя арена СК Орбита / г. Сыктывкар

"Новая генерация" из Сыктывкара празднует успех в гостевом дерби Республики Коми против "Ухты" в рамках 14-го тура Париматч-Суперлиги - 2:0.

Гостям паркета из Сыктывкара удаётся планомерно захватить инициативу, заметно отодвинув игру на половину поля "Ухты". Ударный отрезок подопечные Вадима Яшина выдают в середине тайма, активно разгоняют атаки Суворов, Махмадаминов и Эгаш, но мяч упорно не желает идти в сетку ворот Сергея Викулова. Ответные выпады "Ухты" случаются заметно реже, в основном это выстрелы с дальней дистанции. Наиболее активен в составе хозяев капитан команды Евгений Мишарин, но застать врасплох Альберта Агаджанова команде Игоря Путилова также не удаётся - 0:0 после первых 25 минут игры.

Характер игры после перерыва серьёзных изменений не претерпел и после размена моментами счёт на 33-й минуте был наконец открыт - Иван Суворов вывел гостей вперёд, подоспев на добивание после дальнего выстрела Агаджанова. Шанс удвоить преимущество вскоре получает Эгаш, но вырвавшись лицом к лицу с Викуловым, анголец наносит удар выше цели. Возможность сравнять счёт упускают и ухтинцы - Бруно лишь слегка мажет после хитрого розыгрыша стандарта. Наконец на 44-й минуте Махмадаминов врывается в свободное пространство перед воротами "Ухты", укладывает на паркет вратаря и мощным ударом под перекладину увеличивает преимущество "Новой генерации" - 0:2. "Ухта" идёт в наступление впятером, но ни спасти игру, ни отыграть хотя бы один мяч хозяевам не удаётся.